Форум радиолюбителей Челябинской области
Технические форумы => Технический форум => Цифровая обработка сигналов (SDR, DRM) => Тема начата: rR125mt от 26 Июля 2016, 22:01:14
-
Можно послушать свой сигнал по WEB SDR-приемнику. Это возможность оценить прохождение от Вас до корреспондентов в месте размещения приемника, оценить качество своего сигнала. А можно просто оценить состояние эфира в каком-то месте.
Например:
Web SDR-приемник размещенный в г.Тюмень - ( квадрат MO27RD).
Приемник перекрывает: участок диапазона 20-метров (14000-14085 KHz).
http://websdr.electrosystem.ru:8081/
Web SDR-приемник размещенный в Московской области - г.Протвино.
Приемник перекрывает: участок диапазона 80-метров (3520-3690 KHz) 40-метров (7035-7125 KHz).
http://rn3dkt.ru/
Екатеринбург
http://r9cdd-sdr.ines-ur.ru:8901/
Может кто еще знает хорошие SDR-приемники?
-
В России много SDR приёмников. Хороший приёмник в Красноярске (КВ и УКВ диапазоны). Диапазон 144MHz http://sdr.24dx.ru/?t=144 (http://sdr.24dx.ru/?t=144)
Интересный WEB SDR, размещённый на RT2T (7 и 14 MHz на КВ и 144, 432 и 1296MHz на УКВ) http://websdr.rt2t.ru:8901/ (http://websdr.rt2t.ru:8901/)
А вообще в мире масса SDR приёмников. Посмотрите по этой ссылке http://www.websdr.org/ (http://www.websdr.org/)
-
Мне больше интересны ближние, зауральские, но и другие то же. Однако в Ебурге на КВ обещали но пока не запустили. На Красноярский пробовал услышать радиостанцию с острова Попова, которая около Владивостока, но не услышал, может время не подошло.
Можно еще подключаться с помощью программы SDRconsole, но там в списке одни зарубежные.
Еще недавно думал эти замысловатые технологии не для нас. Однако сейчас посмотрел, а они доступны для любого школьника. Только на большинстве WEB SDR почему-то мало интересного.
Вот вы не встречали систем с встроенным любительским телеграфом?
-
... систем с встроенным любительским телеграфом?
Что Вы имеете ввиду под термином "телеграф"? CW или RTTY (телеграфная манипуляция или радиотелетайп)?
И как понять "система со встроенным..."?
-
Мне интересно и то и то. Как понимаю в обоих случаях приемник соединяют с компьютером. А в Web SDR приемник уже подсоединен. Что мешает сразу выводить текст в строке, если включен соответствующий режим. Даже первые приемники сразу выводили тире и точки на бумажную ленту.
-
Многое можно взять отсюда. http://cqham.ru/003_mods.htm
Из множества схем для приема SSB станций в качестве дополнительного гетеродина (еще его называют опорным или телеграфным, частотой на 1 -1,5 кГц выше или ниже ПЧ приемника - 465 кГц (LSB-USB) применяется схема И.Нечаева на пьезокерамическом фильтре и микросхеме К176ЛА7 (8). Здесь фактором выбора стала доступность и взаимозаменяемость элементной
(http://cqham.ru/image4/003_mods_image001.jpg)базы, простота схемы и высокая стабильность генерации. Гетеродин выполняется навесным монтажом (микросхема припаивается к выводам ПФ), далее вся сборка приклеивается к экрану блока УКВ (фото 7) и через конденсатор емкостью до 10 пФ подается на базу V2 платы ПЧ-АМ. Уровень сигнала гетеродина устанавливается подбором этого конденсатора по качеству приема SSB сигнала.
Применение более совершенной схемы телеграфного гетеродина И.Нечаева (9) является и более предпочтительной, т.к. при дальнейшей модификации приемника с заменой ПЧ и применении ЭМФ на 500 кГц отпадает необходимость в отдельном линейном детекторе и остается возможность детектирования АМ сигналов. При этом, если ПЧ приемника не менять, то вместо кварца на частоту 500 кГц следует установить кварц на частоту 465 кГц (возможно потребуется подбор конденсатора С2 или С3 (рис.3 в журнальной публикации).
-
...
-
Надо быть внимательнее, в данной схеме естьь и синусоида и прямоугольник, а пьезокерамическом фильтр можно заменить контуром от старого транзисторного приёмника. на СБ 9. от ПЧ, включив в цепь последовательно конденсатор. Было бы желание не только писать а ещё и сделать что то. И всё получится.
-
:(
-
... в обоих случаях приемник соединяют с компьютером....Что мешает сразу выводить текст в строке....
В случае с CW (манипуляция незатухающими колебаниями) обычно текст принимается на слух оператором. До некоторого времени этому навыку (умению) обучали каждого радиста, а многие радиолюбители научились этому самостоятельно. Для человека, усвоившего эти навыки, обычно не возникает необходимости декодировать азбуку Морзе при помощи дополнительного устройства, хотя есть множество аппаратных и программных средств для этого. Точки и тире печатались на ленте во времена, когда телеграммы передавались по проводам с использованием кода Морзе, а уже декодировал их опять-таки оператор на приёмной стороне. Тогда и скорости были невысоки, можно было считать точки и тире. В наше время можно наблюдать "рисование" точек и тире на "водопаде" какого-нибудь Web SDR приёмника в телеграфных участках любительских диапазонов.
В случае с RTTY (радиотелетайп) декодирование изначально было поручено машине (аппарату), т.к. скорости передачи выше и требовался некоторый автоматизм в приёме. Декодирование RTTY в радиолюбительском применении делается многими программами, некоторые могут декодировать так же и CW.
Многие современные трансиверы (например IC-9100) подволяют видеть декод RTTY прямо в строке на своём дисплее.
-
Web SDR приемник на 2м Екатеринбурга переехал с подоконника на новое место.
Слух явно стал лучше :D
Заходите http://r9cdd-sdr.ines-ur.ru:8901/ (http://r9cdd-sdr.ines-ur.ru:8901/)
-
Ссылка нерабочая...
-
Новый WEB SDR приёмник в Оренбурге http://u9s.ru:8901/ (http://u9s.ru:8901/);
Диапазон 144-146MHz, антенна вертикальный диполь на высоте 10-этажного дома + 5м мачта, уровень земли 120м над морем. Приёмник USB DVB-T с полосовым фильтром на входе. (инфо от RA9SOA)
-
Новый список WEB SDR России
http://sdr.r9a.ru/ Челябинск
http://sdr.r9cdd.ru:8901/ Ekaterinburg
http://r9wl.hldns.ru/ - Уфа
http://websdr.electrosystem.ru:8081/ Тюмень
http://websdr.space:8880 Москва
http://websdr.imorozov.info:8901/ Есентуки
http://websdr.ru/ Череповец
http://stream.sdr48.ru/ Липетск
http://94.125.52.198:8901/ Хабаровск
http://sdr.r9o.ru:8073/ Новосибирск-
http://websdr.78dx.ru:8901/ Петербург
http://uc1a.ru:8901 Петербург
http://91.144.175.12:8901/ Киров
http://websdr.rt2t.ru:8901/ радиотелескоп 56сш44вд
http://ra4ptj.ru/ Алметьевск
http://sdr.42dx.ru:8904/ Новокузнецк
http://websdr.kpnn.ru:8902/ Красноярск
-
Наш Челябинский/Колачево отлично выглядит. По моему один из лучших в России.
-
Вот еще близкие SDR:
http://r9wl.hldns.ru/ - Уфа
http://sdr.22dx.ru/ - Барнаул (Алтай)
http://websdr.r4uab.ru/ - Российские спутники (иногда работает)
http://70dx.ru:8073/ - Томск
http://vlad-solovey.ru:91 - Курган, то работает то нет. (07.03.2019 в 19:10 - работал)
http://u9s.ru:8901/ - Оренбург (может снова заработает)
http://websdr.imorozov.info:8901/index.html - Пятигорск
-
Интересный SDR Мурманск
http://websdr.aknot.ru:8901/
Еще Киров - есть 10 метров.
http://91.144.175.12:8901/ ??
http://ra4ptj.ru/ Альметьевск
http://sdr.radiosun.ru:8073 Воронеж есть 2 метра и 10 метров
-
KIWI SDR (от 100 до 30 000 кгц)
http://msk.swl.su:8073/ - Химки /Мск. о. 40 и 80 метров
http://r3tio.proxy.kiwisdr.com:8073/ - Н.Новгород (пароль?)
http://izh.swl.su:8073/ Ижевск (близко к Челябинску) (?)
http://nsk.swl.su:8073/ Новосибирск
http://irk.swl.su:8073/ Иркутск (?)
http://khv.swl.su:8073/ Хабаровск (сбоит?)
-
KIWI SDR (от 100 до 30 000 кгц)
http://oh1rj.proxy.kiwisdr.com:8073/ Послушать Питер со стороны ( Turku, Finland )
-
О приеме спутников через WebSDR
https://habr.com/ru/post/380099/
14945
-
1,6-10 MHZ SDR | TAMBOV, RUSSIA
http://sdr.radiorubka.org:8901/ Тамбов (ближайший к Челябинску KiwiSDR !!)
http://r3tio.proxy.kiwisdr.com:8073/ - Н.Новгород тоже близко к Челябинску (пароль)
KiwiSDR: SDR at Moscow region
Moscow region, Russia | Grid: KO95fk, ASL: 30m, [map]
Antenna: Vertical GapTitan 40m-10m
http://rm3da.proxy.kiwisdr.com:8073/ -(сбоит?)
UA3AHM KiwiSDR restart at 3:50 8:56 15:15 UTC. Welcome to NVIS.club
Uglich, Russia | Grid: KO97gp, ASL: 30m
http://ua3ahm.ddns.net:8073/ Углич (?)
http://zavod.remoltd.com:8073/ Saratov 1-30 мгц (?)
http://sdr.radiosun.ru:8073/ Воронеж 10м и 2м
http://stream.sdr48.ru/ Липецк 80 и 40 метров
http://bigsatnet.proxy.kiwisdr.com:8073/ - Запад РФ из Минска
-
http://websdr.electrosystem.ru:8081/ Тюмень
Диапазон 2 м, каждую среду круглый стол с 21.00, на 145.500
-
Может кто еще знает хорошие SDR-приемники?
Есть интересный сайт, где очень много реально работающих WEBSDR приемников, разложено по континентам, внутри по странам и городам, отдельно Российские приемники. Сайт новый, но постоянно пополняется.
Адрес сайта https://web-sdr.ru/ (https://web-sdr.ru/)
-
Есть интересный сайт, где очень много реально работающих WEBSDR приемников, разложено по континентам, внутри по странам и городам, отдельно Российские приемники. Сайт новый, но постоянно пополняется. Адрес сайта https://web-sdr.ru/ (https://web-sdr.ru/)
Сайт классный, однако уж очень много на нем информации.
У меня несколько транзисторных ретро приемников и большинство без FM-диапазона. Этими приемниками на русском у меня слушать почти нечего. Однако глянешь в Москве можно послушать на средних волнах круглосуточно 1414 кгц, в Ленинградской обл. 1053 кгц, в Иркутске 765 кгц. Только на Урале ничего.
Москва: https://msk.swl.su/
Питер : http://hoshinokoe.ru:8073/#freq=6786995,mod=am,sql=-150
-
http://websdr.kurgan-telecom.ru:8901/
Russia, Kurgan region, Kurgan city
144.988 - 146.012 MHz
433.188 - 434.212 MHz
Платформа: WebSDR
USB RTL2832u - Mini Dipole Antenna