Автор Тема: Скайп-конференция комитетов Челябинского РО СРР  (Прочитано 19335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
Если писать для того чтобы потом оформить протокол - не возражаю, хотя наверное протокол можно и так составить, в сообщении выше у тебя это вполне получилось, если писать чтобы потом выкладывать на всеобщее обозрение - я против, просто потому что давайте определимся, либо мы работаем, либо выступаем на публику. И в том и в другом случае и подходы и результаты будут разными.
А зачем такая секретность?
И какая связь между открытостью и гласностью и "работой на публику"? Может быть, не надо искать черную кошку в комнате, где ее нет? ;)
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:45:30 от R9AL »

R9AL

  • Гость
В чате было озвучено предложение познакомить детей с SDR, и если говорить о интернет-трансляции, то можно поднять websdr, где все желающие (но не имеющие приёмника), смогут понаблюдать за эфиром, и в том числе за мини-тестами. Для наблюдения за КВ соревнованиями можно воспользоваться любым уже существующим websdr приёмником.

Это и так практикуется уже года три как, юннаты, не имеющие своей аппаратуры - получают в РО СРР SWL-call и дома наблюдают на компьютере.

Если же смотреть на этот вопрос с уклоном в соревновательную составляющую и не ограничиваться одной школой, то вопрос выбора более удобного времени для проведения мини-тестов с целью радионаблюдения можно решить с помощью записей эфира, которые делает RT8B. В таком случае все желающие смогут в любое время дня прослушать запись и сдать результат в группу SWL, а в конце дня можно будет подвести итог среди всех наблюдателей.

Соревнования в записи - это вообще уже оксюморон какой-то. R8ACZ, у тебя дети есть? В самом начале говорил и сейчас говорю - время тестов выбрано крайне неудачно. Точнее, для тест-игры пенсионеров - все классно, но для юных радиолюбителей совершенно не подходит. На самом деле там еще много чего, что не подходит и надо переделывать. Но сейчас уже и особого смысла нет этим заниматься, на этот учебный год время упущено, в том числе благодаря активистам, активно продвигающим эти мини-тесты. А с учетом того, сколько там всего переделывать - проще подождать когда пенсионеры наиграются и придут наконец к пониманию того, что к мини-тестам на УКВ нужно подходить иначе, ну а когда это понимание придет, а за ним и желание сделать действительно тесты для начинающих - тогда все вместе сядем и разработаем нормальные положения.

« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:52:02 от R9AL »

R9AL

  • Гость
А зачем такая секретность?

Да нет никакой секретности. В воскресенье вообще конференция была открытой, послушать и поучаствовать мог любой желающий, думаю и дальше никаких проблем с этим быть не должно.

И какая связь между открытостью и гласностью и "работой на публику"? Может быть, не надо искать черную кошку в комнате, где ее нет? ;)

Обычная связь. Психология называется. И кошки тут не причем - приходите слушайте, участвуйте, но не надо из обычной работы шоу "за стеклом" делать - напрягает. Ну представь, если каждый твой шаг будет записываться и выкладываться в сеть.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:53:08 от R9AL »

R9AL

  • Гость
И еще раз повторю то, о чем говорил в скайпе, надеюсь меня поддержат: может стоит коллективам, которые регулярно выезжают "в поля", периодически брать с собой группы молодежи со школьных коллективок, чтобы те смогли воочию увидеть, что такое работа из полевых условий. Своего рода шефство над молодым пополнением.

Ничего себе предложение, чужих детей с собой брать непонятно куда. Ты вообще представляешь как это все организовывается? Это в советское время просто было. Сейчас чтобы организовать выезд даже небольшой группы воспитанников - это с ума сойти можно. Единственный более-менее доступный вариант - сделать так, чтобы на место и обратно их везли сами родители, и сами же там, на свой страх и риск с ними находились, и даже в этом случае не дай бог что случится...
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:46:00 от R9AL »

R9AL

  • Гость
Я себе это представлял так: стандартный урок длинной 45 минут, в начале все включают файл записи в программе воспроизведения, и по ходу пишут отчёт, к концу урока сдают отчёты.

:)

Вспомни себя в возрасте 10-14 лет, если своих детей нет.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:46:13 от R9AL »

R9AL

  • Гость
Еще пара организационных моментов:

1. Переименовал тему. Так будет правильнее, да и топикстартер не против. В дальнейшем думаю что будет здорово, если подключатся и другие комитеты.
2. Формат скайп-конференции - открытый, т.е. присутствовать могут не только комитеты, но и радиолюбители не входящие ни в один комитет и даже не члены СРР.


Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Соревнования в записи - это вообще уже оксюморон какой-то. R8ACZ, у тебя дети есть? В самом начале говорил и сейчас говорю - время тестов выбрано крайне неудачно. Точнее, для тест-игры пенсионеров - все классно, но для юных радиолюбителей совершенно не подходит. На самом деле там еще много чего, что не подходит и надо переделывать. Но сейчас уже и особого смысла нет этим заниматься, на этот учебный год время упущено, в том числе благодаря активистам, активно продвигающим эти мини-тесты. А с учетом того, сколько там всего переделывать - проще подождать когда пенсионеры наиграются и придут наконец к пониманию того, что к мини-тестам на УКВ нужно подходить иначе, ну а когда это понимание придет, а за ним и желание сделать действительно тесты для начинающих - тогда все вместе сядем и разработаем нормальные положения.
Нет у меня детей, кроме самого себя. Я это уже говорил, но всё таки повторюсь: благодаря мини-тестам я из радио-наблюдателя перешёл в радио-операторы, и не смотря на то, что у меня позывной состоит из пяти символов, я себя отношу к категории novice. В пенсионеры пока не записываюсь, но и в школу поздно уже ходить. Выбранное время не всем удобно, но пока что никто не предложил иного варианта в теме про мини-тесты, и от вас там так же нет предложений. И я действительно не вижу проблемы, по причине которой вы до сих пор не запустили свои мини-тесты, хотя при любом удобном случае вспоминаете о том, какие они могли бы быть хорошие.

Если там так много переделывать нужно, так не проще ли всё по новой сделать? Почему обязательно нужно ждать, пока "пенсионерские" мини-тесты загнутся? Время проведения разное, да и участники по большей части пересекаться не будут. Мечтать и откладывать на завтра\потом\следующий год каждый может, а так, чтобы внести конкретные предложения - так тишина в теме, значит всех всё устраивает.

От возражений в духе "у вас всё не так сделано, как нужно, я бы сделал по другому" никто к пониманию "как нужно сделать" не придёт. Сделайте своё - будет видно разницу и понимание куда и зачем стремиться, либо предложите изменения к существующему - будет повод для обсуждения и принятия решения о необходимости изменений. Пока что вы слишком тщательно скрываете свой подход к обучению новичков.

Вспомни себя в возрасте 10-14 лет, если своих детей нет.
В то время, когда мне было 10-14 лет, в магазине можно было купить "крутые" рации, работающие на частоте в районе 27МГц и мощностью 10мВт. Сейчас за те же деньги можно взять какой-нибудь двух-диапазонный баофенг с 5Вт передатчиком и проводить связи за 100км на штатную антенну. И в целом да, я с удовольствием принимал участие в олимпиадах по тем предметам, которые меня интересовали, это было весело. Не вспомню в каком возрасте, но помнится я хотел записаться в радио-кружок, вот только он по какой то причине закрылся, а до другого ближайшего радио-кружка было довольно далеко. Полагаю, что если бы у нас в школе была возможность заниматься чем-либо подобным, то я бы этим занимался.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 23:01:16 от R8ACZ »

Оффлайн R8ADR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +38/-30
Точнее, для тест-игры пенсионеров - все классно, но для юных радиолюбителей совершенно не подходит. На самом деле там еще много чего, что не подходит и надо переделывать. Но сейчас уже и особого смысла нет этим заниматься, на этот учебный год время упущено, в том числе благодаря активистам, активно продвигающим эти мини-тесты. А с учетом того, сколько там всего переделывать - проще подождать когда пенсионеры наиграются и придут наконец к пониманию того, что к мини-тестам на УКВ нужно подходить иначе, ну а когда это понимание придет, а за ним и желание сделать действительно тесты для начинающих - тогда все вместе сядем и разработаем нормальные положения.

Не первый раз слышу как вы хаете минитесты. Возьмите разработайте регламент, определите время и периодичность. Выложите на всеобщее обсуждение. Сделайте хоть что-то в этом направлении, а то у вас дальше разговоров дело не идет. И перестаньте обливать грязью то что вы не делали, лучше сделайте свое.

Любой имеющий позывной и примитивную Baofeng за 2 т.р. может принять участие в минитестах. Все демократично и за это никто ни кого не съест :)

Что подумал, если делать соревнование для детей, то не обязательно на 2 метра, можно и на LPD провести. Там не нужны официальные позывные.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 23:03:39 от R8ADR »

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
И еще раз повторю то, о чем говорил в скайпе, надеюсь меня поддержат: может стоит коллективам, которые регулярно выезжают "в поля", периодически брать с собой группы молодежи со школьных коллективок, чтобы те смогли воочию увидеть, что такое работа из полевых условий. Своего рода шефство над молодым пополнением.

Ничего себе предложение, чужих детей с собой брать непонятно куда. Ты вообще представляешь как это все организовывается? Это в советское время просто было. Сейчас чтобы организовать выезд даже небольшой группы воспитанников - это с ума сойти можно. Единственный более-менее доступный вариант - сделать так, чтобы на место и обратно их везли сами родители, и сами же там, на свой страх и риск с ними находились, и даже в этом случае не дай бог что случится...
Жень, разумеется выезд детей должен быть под руководством старшего или старших! Они же просто наблюдатели и зрители. Команде, с которой дети поедут, точно будет не до ребятни. Как минимум, до момента полного развертывания позиции.
На мой взгляд, это наименее затратный вариант обучения, так как, если дети будут выезжать самостоятельно со своим коллективом, то этому коллективу нужно будет уйму оборудования, которого не на что купить. И наставник нужен будет не один. Намного целесообразнее организовать совместный выезд с практическим показом. Как говорится, лучше один раз увидеть.
на АшЫПках учЮЦа ))

R9AL

  • Гость
Выбранное время не всем удобно, но пока что никто не предложил иного варианта в теме про мини-тесты, и от вас там так же нет предложений.

Когда R9AE объявил на КС, что он запускает минитесты - я выступил, предложил не торопиться, обсудить, указал на неудачное время, на другие проблемы, объяснил что готов предоставить все имеющиеся на тот момент наработки. Меня никто не стал слушать, сделали все так, как сказал R9AE. Более того, R9AE лично сказал что ничего менять не намерен и будет так, как сказал он.

И я действительно не вижу проблемы, по причине которой вы до сих пор не запустили свои мини-тесты, хотя при любом удобном случае вспоминаете о том, какие они могли бы быть хорошие.

Что значит не запустили? Еще раз повторю, для учебных целей систематические тренировки идут уже года три, и только это позволяет выставлять каждый год на УКВ соревнованиях команду юниоров. Другое дело, что пока эти тренировки идут QRPP на переносках, внутри школы, а не в большом эфире. Это не просто тесты, это система тренировок. Была идея перенести это все в большой эфир в виде мини-тестов УКВ, работу начали, планы были, пока не вмешались и не запустили "мини-тесты по средам", и даже когда запустили я планировал в ноябре выложить положение для обсуждения, но когда появились еще и "по субботам" - просто руки опустились, делайте что хотите. Мне для работы на данный момент достаточно той системы, которая есть. Ну и 23 февраля, я надеюсь, если успеем подготовиться (просто в этом году, по независящим от меня причинам, занятия начались аж на 2 месяца позже) , то впервые в тесте будет команда YL-юниоры .

Если там так много переделывать нужно, так не проще ли всё по новой сделать?

Так я об этом и говорю - переделывать надо все, проще запустить новые соревнования. Когда-нибудь обязательно запустим. Вот как только вы наиграетесь, и придете к пониманию, что нужно все обсудить, разработать нормальное положение, согласовать с соответствующими комитетами РО СРР и т.д.

Почему обязательно нужно ждать, пока "пенсионерские" мини-тесты загнутся? Время проведения разное, да и участники по большей части пересекаться не будут. Мечтать и откладывать на завтра\потом\следующий год каждый может, а так, чтобы внести конкретные предложения - так тишина в теме, значит всех всё устраивает.

Так об этом и речь - все всех устраивает. Участников "пенсионерских" мини-тестов устраивает, что в тестах практически нет юных радиолюбителей (и не будет, потому что тесты на них и не рассчитаны). Когда я предлагал обсуждение на форуме - оказалось никому это не нужно. Переносить свои занятия в большой эфир - в данный момент не вижу смысла, да и не вижу пока объективной возможности, там тоже есть пока проблемы, которые пока непонятно как преодолевать, и обсуждать их пока тоже никто не хочет. И, кстати, ты не прав, никто не ждет что "пока "пенсионерские" мини-тесты загнутся", пусть работают, тем более что все наверное читали восторженные отзывы пенсионеров об этих тестах, так зачем же их лишать такого удовольствия?

От возражений в духе "у вас всё не так сделано, как нужно, я бы сделал по другому" никто к пониманию "как нужно сделать" не придёт.

Это понятно, но ведь даже слушать не хотят...

Сделайте своё

Да все уже давно сделано и работает, вопрос только в том, что хотелось бы перенести все в большой эфир, но просто перенести "как есть" - не получится, есть проблемы, которые надо обсуждать и как-то решать.

Пока что вы слишком тщательно скрываете свой подход к обучению новичков.

Вообще ничего не скрываю, кому надо - приезжают и перенимают опыт, никаких проблем.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 23:37:07 от R9AL »

R9AL

  • Гость
Жень, разумеется выезд детей должен быть под руководством старшего или старших! Они же просто наблюдатели и зрители. Команде, с которой дети поедут, точно будет не до ребятни. Как минимум, до момента полного развертывания позиции.
На мой взгляд, это наименее затратный вариант обучения, так как, если дети будут выезжать самостоятельно со своим коллективом, то этому коллективу нужно будет уйму оборудования, которого не на что купить. И наставник нужен будет не один. Намного целесообразнее организовать совместный выезд с практическим показом. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Вадим, дело не в этом. И "под руководством старшего или старших" - не достаточно. Я всеми руками за то, чтобы молодняк вывозить на позиции, показывать железо, показывать как надо работать. Проблема в том, что сегодня сделать это очень сложно. И это очень большая ответственность. Я вывозил детские группы, Геннадий (СРП) вывозил детские группы - поверь, все очень непросто. 

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Жень, разумеется выезд детей должен быть под руководством старшего или старших! Они же просто наблюдатели и зрители. Команде, с которой дети поедут, точно будет не до ребятни. Как минимум, до момента полного развертывания позиции.
На мой взгляд, это наименее затратный вариант обучения, так как, если дети будут выезжать самостоятельно со своим коллективом, то этому коллективу нужно будет уйму оборудования, которого не на что купить. И наставник нужен будет не один. Намного целесообразнее организовать совместный выезд с практическим показом. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Вадим, дело не в этом. И "под руководством старшего или старших" - не достаточно. Я всеми руками за то, чтобы молодняк вывозить на позиции, показывать железо, показывать как надо работать. Проблема в том, что сегодня сделать это очень сложно. И это очень большая ответственность. Я вывозил детские группы, Геннадий (СРП) вывозил детские группы - поверь, все очень непросто.
Жень, поделись, какие трудности возникают. Вдруг удастся что-то сообща решить.
на АшЫПках учЮЦа ))

R9AL

  • Гость
Жень, поделись, какие трудности возникают. Вдруг удастся что-то сообща решить.

Ну начнем хотя бы с этого: Разрешение управления образования на проведение мероприятия. Затем посмотри законы и дополнения к закону о перевозке детей. Ну и закончить можно санитарными нормами, страховками и мед.справками. Короче, если все делать по закону - с ума сойти можно. Если все делать нормально - то очень серьезная ответственность в случае чего. Кроме того, если речь идет о детском объединении, то руководитель обязательно + сопровождающие (по количеству детей), естественно разрешение и приказ от учебного заведения. Вывоз на спортивные соревнования - там свои нюансы, но это лучше с Генной переговорить, он буквально недавно детей вывозил.

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Что значит не запустили? Еще раз повторю, для учебных целей систематические тренировки идут уже года три, и только это позволяет выставлять каждый год на УКВ соревнованиях команду юниоров. Другое дело, что пока эти тренировки идут QRPP на переносках, внутри школы, а не в большом эфире.
Вы говорите, что ваши тренировки лучше, чем мини-тесты, которые запустили "пенсионеры". То что они запустили - видно в эфире, и я могу принять в них участие, так же как и любой другой радиолюбитель. В том, что вы у себя три года как запустили, я попытался принять участие, в результате случилось нечто странное, что сейчас лежит в закрытом разделе. Раньше никто, кроме ваших детей, про ваши тренировки не знал, и сейчас никто о них ничего не знает. Как тут можно сравнить? И как в них принять участие?

Это понятно, но ведь даже слушать не хотят...
Так вы ничего и не сказали. Обещали в октябре сказать - не сказали. Обещали на конференции обсудить - не обсудили. Обещание не привлекать своих детей к мини-тестам сдержали. Но я бы не назвал это "улучшением". Уже была один раз возможность внести изменения в мини-тесты, и скоро будет очередная возможность, но где ваши предложения, которые никто не хочет слушать? Тема раз, и тема два, и вы обещали создать тему три. Выскажите уже свои предложения.

R9AL

  • Гость
Вы говорите, что ваши тренировки лучше, чем мини-тесты, которые запустили "пенсионеры".

Я не говорю что они лучше, чем мини-тесты о которых говорите вы - это разные вещи и они решают разные задачи. Я делал упор на подготовку детских команд. У вас цели другие, по факту.

В том, что вы у себя три года как запустили, я попытался принять участие

Вы не могли принять в этом участие. Тот инцидент с RT8B был связан с другими тренировками, там бы первый выход в эфир, а не подготовка к тестам. К тестам только сейчас начинаем готовится.

Раньше никто, кроме ваших детей, про ваши тренировки не знал, и сейчас никто о них ничего не знает.

Может просто не хотят знать? Я же каждый год приглашал и на занятия, и на различные мероприятия всегда приглашал всех желающих, и впервые предложение о мини-тестах на УКВ Антону еще году этак в 2015, а то и 2014 высказал. Сейчас перестал приглашать. Результат тот же, но хлопот меньше.

Обещали в октябре сказать - не сказали.

Да, после появления 20 октября вот этой темы: "Минитест VHF по субботам", я понял что нет смысла и заявил о том, что прекращаю работу над детскими минитестами.

Обещали на конференции обсудить - не обсудили.

Если вы о скайп конференции - то я ничего не обещал, но готов был обсуждать. Правда тему опять утащили к круглым столам, видимо круглые столы, для некоторых коллег, пока важнее, чем вся остальная работа.

Обещание не привлекать своих детей к мини-тестам сдержали.

Да как вы не поймете, это не мое обещание - это прямое следствие, прежде всего, неудачно выбранного времени работы теста, не более того. Да, я не привлекаю, но и не запрещаю участвовать, если хотят и если есть возможность. Впрочем, я надеялся что UA9AR своих ребятишек к этим тестам привлечет, дабы "доказать" полезность этих тестов для юннатов, но судя по всему тоже что-то как-то... так что не обещание это было, а просто прогноз, основанный на опыте и здравом смысле.

Уже была один раз возможность внести изменения в мини-тесты, и скоро будет очередная возможность, но где ваши предложения, которые никто не хочет слушать?

Стоп. Когда все это затевалось - я свое мнение высказал. Предложения тоже высказал. После того, как мои предложения были отвергнуты, а меня попросили не вмешиваться - я пожелал удачи вашим начинаниям и сказал что больше в это не вмешиваюсь. И далее не собираюсь вмешиваться. Поэтому какие-то теперь появляющиеся возможности вносить изменения меня не интересуют.

При этом, не исключаю и готов работать в команде, по разработке положения для новых УКВ тестов, действительно рассчитанных на юных радиолюбителей и новичков, но в проектах, которые рассчитаны на самоудовлетворение чьих-либо личных амбиций, и которые так или иначе, прямо или косвенно направлены против СРР - не участвовал и не собираюсь.

Выскажите уже свои предложения.

Основные моменты я уже высказал в скайпе. Дальше надо их обсуждать и прорабатывать.
« Последнее редактирование: 31 Января 2017, 01:10:44 от R9AL »

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 08 Марта 2024, 14:03:59
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21