Автор Тема: Скайп-конференция комитетов Челябинского РО СРР  (Прочитано 19332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Доброго времени суток всем!

29 января 2017 года в 20:00 пройдет аудио/видео конференция по вопросу развития УКВ. Конференция будет происходить посредством Skype.

Всех, кто желает принять участие в конференции, прошу указать свой логин в skype в данной теме, либо мне в личные сообщения.

Предлагаемые темы для обсуждения:
1. Проведение соревнований, ориентированных на молодежь.
2. Новые соревнования.
3. Включение группы зачета наблюдателей в Кубки Челябинской области.

Список участников: RM8A, R8ACC. (список участников будет обновляться)
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:42:31 от R9AL »
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
RT8A-VADIM
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:43:31 от R9AL »
на АшЫПках учЮЦа ))

Оффлайн RK9FBW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +3/-0
Skype: rk9fbw
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:43:39 от R9AL »

Оффлайн RK9FBW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +3/-0
Skype: foentor       (Юрий (UB8FAW))
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:43:48 от R9AL »

R9AL

  • Гость
Skype: msevm74
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:43:58 от R9AL »

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Skype: rk9abj
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:44:07 от R9AL »

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Создал группу в Skype, но добавить туда каждого не могу, пока меня не добавят в друзья.

Зайти в эту группу можно еще по ссылке: https://join.skype.com/hqzJ4wAVxjZX
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:44:18 от R9AL »
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RC8A

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +6/-2
  • Дмитрий
Skype: tk-chel-dp
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:44:26 от R9AL »
RA8AWA team
MO05QE

R9AL

  • Гость
Первая конференция состоялась, и это хорошо, теперь надо двигаться дальше, с учетом наделанных ошибок :)

1. Нужно определить время следующей конференции
2. Тема следующей конференции.

предлагаю на выбор:

1. Соревнования для детей, юных радиолюбителей и начинающих контестменов.
2. Предлагаю обсудить ситуацию с укомплектованием существующих коллективок города преподавателями.

PS. Предлагаю переименовать эту тему форума, например в "Скайп-конференция комитетов Челябинского РО СРР".
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:44:33 от R9AL »

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Немного о прошедшей конференции.

Высказались: rm8a, ra9aru, r9az, r8ahr, ua9aag, r8aaz, rt8a, r9al, rm9cm, r8adr, r8acz (прошу прощения, если кого-то забыл):

Главные мысли конференции:
RM8A - о налаживании диалога и необходимости проведения встреч по конкретным темам.
R9AL - проблемы обучения молодежи, соревнования для молодежи.
RT8A - дополнительная мотивация участников тестов прочими призами, помимо кубков.
R8ADR, RM8A, R9AL, R8AAZ, R8ACC - о круглых столах и СРР.

По прошедшей конференции я понял, что есть понимание необходимости диалога для решения общий задач.

Кроме предложенных тем в дальнейшем стоит обсудить идею, предложенную RT8A, о дополнительных наградах участников тестов.

----------------------------

Евгений, мне нравится вторая тема для обсуждения (первую, я думаю, пока рано обсуждать). В дополнении к привычным оффлайн урокам можно добавить какие-нибудь интерактивные онлайн уроки, чтобы дети могли обучаться из дома. Как один из вариантов - можно организовать интернет-трансляцию с минитестов по средам, чтобы ученики могли работать как наблюдатели, соревнуясь между собой.

Предлагаю собраться так же в воскресенье (05.02.2017), но чуть пораньше - в 19:00, чтобы иметь в запасе чуть больше времени для обсуждения.
Так же попрошу тебя, Евгений, быть ведущим предстоящей конференции, т.к. тебе эта тема более близка, и у меня будет больше времени для решения технических проблем и ведения протокола собрания.

Так же хотелось бы попросить R8ACZ организовать запись будущей конференции.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:44:40 от R9AL »
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

R9AL

  • Гость
Евгений, мне нравится вторая тема для обсуждения (первую, я думаю, пока рано обсуждать).

Ну в целом да, если первый пункт это работа на перспективу, то второй пункт это проблема которая уже давно назрела и если ее не решить - у нас просто не будет повода обсуждать п.1
 
В дополнении к привычным оффлайн урокам можно добавить какие-нибудь интерактивные онлайн уроки, чтобы дети могли обучаться из дома. Как один из вариантов - можно организовать интернет-трансляцию с минитестов по средам, чтобы ученики могли работать как наблюдатели, соревнуясь между собой.

Не понял на счет уроков, ну да ладно. На счет интернет трансляции "минитестов по средам", ну можно конечно, но к чему такой фанатизм, у нас на КВ соревнований полно, за которыми наблюдать даже удобнее.

Предлагаю собраться так же в воскресенье (05.02.2017), но чуть пораньше - в 19:00, чтобы иметь в запасе чуть больше времени для обсуждения.

Согласен.

Так же попрошу тебя, Евгений, быть ведущим предстоящей конференции, т.к. тебе эта тема более близка, и у меня будет больше времени для решения технических проблем и ведения протокола собрания.

Хорошо, давай попробую.

Так же хотелось бы попросить R8ACZ организовать запись будущей конференции.

Если писать для того чтобы потом оформить протокол - не возражаю, хотя наверное протокол можно и так составить, в сообщении выше у тебя это вполне получилось, если писать чтобы потом выкладывать на всеобщее обозрение - я против, просто потому что давайте определимся, либо мы работаем, либо выступаем на публику. И в том и в другом случае и подходы и результаты будут разными.

ЗЫ. Как на счет переименования темы?
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:44:47 от R9AL »

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
В дополнении к привычным оффлайн урокам можно добавить какие-нибудь интерактивные онлайн уроки, чтобы дети могли обучаться из дома. Как один из вариантов - можно организовать интернет-трансляцию с минитестов по средам, чтобы ученики могли работать как наблюдатели, соревнуясь между собой.
В чате было озвучено предложение познакомить детей с SDR, и если говорить о интернет-трансляции, то можно поднять websdr, где все желающие (но не имеющие приёмника), смогут понаблюдать за эфиром, и в том числе за мини-тестами. Для наблюдения за КВ соревнованиями можно воспользоваться любым уже существующим websdr приёмником.

Если же смотреть на этот вопрос с уклоном в соревновательную составляющую и не ограничиваться одной школой, то вопрос выбора более удобного времени для проведения мини-тестов с целью радионаблюдения можно решить с помощью записей эфира, которые делает RT8B. В таком случае все желающие смогут в любое время дня прослушать запись и сдать результат в группу SWL, а в конце дня можно будет подвести итог среди всех наблюдателей.

Так же хотелось бы попросить R8ACZ организовать запись будущей конференции.
Учитывая то, что ты являешься инициатором группового звонка (хостом), то логичнее было бы тебе вести запись. И тем более, если запись не планируется делать публичной, а будет она использована только в целях протоколирования, то опять же проще тебе хранить запись у себя, чем мне каждый раз тебе её перекидывать. Ссылку на плагин для записи тебе отправил.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:44:54 от R9AL »

Оффлайн RK9FBW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +3/-0
Наблюдателям писать отчет по записи SDR неспортивно (можно кучу раз ее прокрутить начала если что прослушал) тренироваться для себя - можно

можно сильно упростить жизнь наблюдателям (и проверяющим отчеты) вести наблюдение только на одной частоте (например 145500) ее через Интернет и транслировать для тех у кого нечем слушать (но тогда зачетные группы разные если вообще желающие появятся :) )

Мотивация участников: сейчас школьники посажены на всякие рейтинги, (на которые влияют в том числе и участие в соревнованиях (тренировках) и тем более победы! Детям нужны сертификаты участников и дипломы победителям!
особенно если мероприятие краевого и выше уровня ;-)

« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:45:01 от R9AL »

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Наблюдателям писать отчет по записи SDR неспортивно (можно кучу раз ее прокрутить начала если что прослушал) тренироваться для себя - можно
Но ведь решают дети задачи, экзамены и олимпиады, правильные ответы для которых заранее известны :)

Я себе это представлял так: стандартный урок длинной 45 минут, в начале все включают файл записи в программе воспроизведения, и по ходу пишут отчёт, к концу урока сдают отчёты. За весь урок не получится до конца прослушать запись даже часового теста, не говоря уже о повторном прослушивании каких то участнов. Да и программу можно правильную подобрать, тот же SDR# без плагинов не позволяет просматривать водопад наперёд и производить перемотку, а выставив соответствующие настройки, можно и водопад убрать, оставив только ручку для смены частоты. При необходимости можно и свою программу для воспроизведения написать
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:45:12 от R9AL »

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Очень рекомендую посетить сайт 24dx.ru, там очень подробно расписано, каким образом многие участники многих соревнований мухлюют, находятся в одном месте, а слушают эфир и работают в нем, через интернет, в другом. Мое мнение-на время соревнований трансляцию с эфира в интернет стоит отключать.
И еще раз повторю то, о чем говорил в скайпе, надеюсь меня поддержат: может стоит коллективам, которые регулярно выезжают "в поля", периодически брать с собой группы молодежи со школьных коллективок, чтобы те смогли воочию увидеть, что такое работа из полевых условий. Своего рода шефство над молодым пополнением.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 21:45:20 от R9AL »
на АшЫПках учЮЦа ))

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 08 Марта 2024, 14:03:59
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21