Автор Тема: Суд с управляющей компанией  (Прочитано 12824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Суд с управляющей компанией
« : 10 Октября 2016, 02:04:33 »
Пожалуй, расскажу о своей "войне" с управляющей компанией (УК). Вдруг кому-нибудь будет интересно почитать.

В октябре 2015 года наконец-то переехал в свою квартиру, постройки которой ждал 3 года. Квартиру выбирал специально на последних этажах, чтобы потерь в кабеле было меньше ;) Заранее (летом 2015) сварил себе 12 метровую ферму, но поставить её в 2015 году уже не успел. Время мачты пришло в мае 2016. Дружной командой мачта была установлена.

Так уж получилось, что изначально я проявлял активную гражданскую позицию по отношению к своему дому. Через некоторое время после заселения я стал замечать, что подъезд понемногу "убивается": то входную дверь сломают (https://www.youtube.com/watch?v=lzAfXgYlc3U), то мусор раскидают, то на стенах нарисуют, то по крыше шастают (https://www.youtube.com/watch?v=Txm4te15c1o). В добавок к постоянным обращениям в УК решил заняться установкой видеонаблюдения. Собрал с людей деньги и поставил камеры. В том числе поставил одну камеру на мачту, чтобы за крышей следить.

Почти сразу после установки камеры на мачту обнаружил, что на крыше периодически тусуется молодежь. Оказалось, что она там не просто гуляет, а портит общедомовое имущество. О данном факте я поспешил сообщить в УК, чтобы они приняли меры по дополнительному ограничению доступа на крышу. В этот же день мне позвонила начальница ЖЭКа и самый основной вопрос, который её волновал:
- Николай, а Вы не знаете чья это мачта стоит?
Я не стал юлить и четко ответил:
- Мачта моя. А что, мешает?
- (5 секундное молчание) эм... Вы меня ввели в ступор. А что за мачта?
- Самодельная мачта. Сварена мной, установлена надежно, никто из жителей не против.
- А откуда у вас ключ от крыши?
- Нашёл.
- Хм, ладно, будем разбираться.

1 июля, пока я был на работе, моей жене пытались вручить "предупреждение", в котором меня просят в срок до 10 июля 2016 года предоставит в УК разрешающие документы на установку "незаконно выявленной радиоантенны" (жена ничего подписывать не стала). Судя по всему, "незаконно выявленная радиоантенна" была обнаружена только после того, как я написал в УК обращение по поводу дополнительного ограничения доступа на крышу. То есть через месяц после установки. Ай, молодцы! :D

Я полагал, что УК переживает только за то, что я использую мачту в коммерческих целях (а им ничего не перепадает), поэтому я собрал разные "документы" (свид. об образовании позывного, о регистрации радиостанции, приложил "проект" мачты), пытаясь донести то, что я обычный радиолюбитель. Но оказалось, что УК переживает только за то, что из-за моих обращений им приходится слишком много работать. А если я буду ходить и смотреть недоработки УК ещё и на крыше - им совсем много работы нужно будет делать.

В конце августа я получил уведомление о заказном письме, которое пришло на мой старый адрес, на котором я почти год был не зарегистрирован. Естественно, уведомление ко мне попало не сразу, а только спустя пару недель, поэтому письмо получить я не смог, т.к. судебные письма храниться на почте 7 дней. Тем не менее я смог найти суд, в котором на меня "лежит дело".

Итого что я имею сейчас:
- иск с требованием восстановить общедомовое имущество и возместить 6000 руб. госпошлины за подачу иска,
- предварительное заседание, назначенное на 12 октября,
- линию защиты, которую не хочу публиковать на форуме, дабы случайно юристы УК не наткнулись в гугле на эту тему.

По всем изменениям в ходе дела буду отписываться.

P.S. Как вы думаете, зачем УК подала иск в суд с моим старым адресом, хотя она 100% знала мой новый адрес? Я полагаю для того, чтобы я об этом суде ничего не узнал, не смог возразить на иск и смиренно проиграл.


« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 02:15:46 от R8ACC »
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RL9A

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +6/-6
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #1 : 10 Октября 2016, 06:58:10 »
Николай, вот тема на qrz.ru по подобным проблемам, может чем поможет)
http://forum.qrz.ru/340-radiolyubitelstvo-i-pravovye-voprosy/43959-antenna-i-pravo.html

Оффлайн R8ADR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +38/-30
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #2 : 11 Октября 2016, 23:50:45 »
Держите в курсе, чем все это закончится. Очень интересно.

Вам желаю выиграть дело.

73!

Оффлайн RO9A

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +2/-1
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #3 : 12 Октября 2016, 14:24:36 »
Держите в курсе, чем все это закончится. Очень интересно.

Вам желаю выиграть дело.

73!

Заинтересованное лицо - радиолюбитель/квазисобственник нежилых помещений.
Не заинтересованные лица: УК, один/несколько квазисобственников нежилых помещений, и "сочувствующие" им государственные институты.
Несколько помню, дело питерского радиолюбителя положительно рассмотрелось через 5 лет после: обращения в европейский суд по правам человека + участие в этом государственного заинтересованного чиновника.
1.Запастись копиями документов на АМУ:
- мачта должна быть промышленно изготовлена;
- антенна должна быть промышленно изготовлена;
- ВЧ кабель должен быть промышленно изготовлен;
- тросы с /без изоляторов  должны быть промышленно изготовлены;
- и т.д.
2. На основании этих документов сделать расчёт нагрузки АМУ на кровлю и сравнить его с предельно допустимой. Заодно, получите ответ: нужно делать дополнительную "пятку" для распределения нагрузки, или "так пойдёт"? Идеально - если будет такой документ от одной из монтажных СРО.
3. Особое внимание уделить месту контакта мачты с кровлей. Должно быть сразу видно, что такое соприкосновение не принесёт кровле вреда. А коммунальщики без проблем могут её обслуживать.
4. Далее - два варианта: правильный и жизненный.
Правильный - сделать все копии документов и сопроводительным письмом лично (попросить секректаршу сделать отметку на Вашем экземпляре письма) или с уведомлением о вручении направить в УК (чуть позже убедиться что оно получено, узнать его реквизиты и кому отписано) уведомление о начале монтажа АМУ.
Жизненный - всё смонтировать, направить перечисленные выше документы с просьбой назначить комиссию для фиксации факта установки такого сооружения.
Все бумаги крайне желательно оформить близко к тексту бюрократического языка.
Главная цель такой тягомотной процедуры - получить любые подписи от работников УК. Или зафиксировать их отказ от них. Если там директор вменяемый, шансы у АМУ - быть, резко возрастают!
Если интересно, что будет (может случиться) дальше - читайте форум, на который сослался R9AL. Каждый(!) дом живёт по своим микрозаконам. Именно поэтому нет и не может быть "такой бумажки, чтобы - "броня!"



Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #4 : 13 Октября 2016, 11:21:56 »
Прошло предварительное. Особых движений не произошло. Судья просто задавала интересующие её вопросы. В ходе вопросов беседа перешла из "повреждения общего имущества" в "незаконное пользование общим имуществом". Посмотрим что будет на заседании. Назначали на 27 октября.
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RO9A

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +2/-1
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #5 : 13 Октября 2016, 16:19:37 »
Прошло предварительное. Особых движений не произошло. Судья просто задавала интересующие её вопросы. В ходе вопросов беседа перешла из "повреждения общего имущества" в "незаконное пользование общим имуществом". Посмотрим что будет на заседании. Назначали на 27 октября.
Я не юрист. Просто имеется определённый жизненный опыт и понимание как работают государственные институты.
Если Вы не хотите лишиться всего и "в догонку" заплатить за все процедуры - срочно собирайте документы, которые я перечислил в предыдущем письме. И письмо о назначении комиссии не забудьте.
Судье и другим не заинтересованным лицам абсолютно "до лампочки", радио, или фито, или ещё чего покрепче Вы любитель. Интересует: УК - кровля (и последующий возможный "геморрой" с Вами), судью - соответствие законодательству (и как Вы ему это всё представите; например - УК, по закону, нанятая Вами организация; претензий к Вам или к ней от других собственников по поводу этого сооружения нет; вообще, легитимна ли сама УК, и т.д.). Возможно, нужно будет просить судью отложить/назначить более дальний срок рассмотрения вопроса, чтобы Вы успели собрать все документы.
Если УК докажет, что Вами и /или Вашим сооружением повреждена кровля (будет у них на руках соотв. документ) - подозреваю, уже ничего Вам не поможет.

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #6 : 27 Октября 2016, 12:40:42 »
На этой неделе попытался договориться с управляющая компанией полюбовно, говорил с ген. директором и юристом (который на суды ходит). Не хотят идти на примирение. Переживают за то, что если мачта упадет, то ответственность ляжет на УК, хотя я им писал письмо, в котором говорил, что мачта моя и ответственность беру на себя.

Тем временем сегодня прошло второе заседание. На нем мне было намного уютней, чем на прошлом, т.к. прошлое заседание было для меня первым во всей жизни. Теперь мне уже был понятен формат проведения мероприятия, поэтому я знал как себя нужно вести и каким образом подавать информацию.

Представитель управляющей компании на прошлом заседании заявлял, что я пользуюсь общедомовым имуществом без согласия остальных собственников, а УК защищает права этих собственников. В ответ на это я подал письменный отзыв на исковое заявление, в котором поставил под сомнения причины обращения истца в суд, т.к.
1. Никакое общее имущество не повреждено, что подтверждается актом, составленному мной, и не оспаривается актом, составленным управляющей компанией.
2. Ни один из жителей не заявлял об ущемлении своих прав.

В дополнении к этому мною был предоставлен протокол общего собрания, которое проводилось в августе, на котором выбрали Совет дома, председателя совета дома, а так же приняли Положение о Совете дома. В последнем документе председателю Совета предоставлена возможность заключать договора на пользование общим имуществом. Данный договор и был заключен между собственниками (в лице председателя) и мной.

Судья на сегодняшнем заседании задала Истцу те же вопросы, которые я поставил под сомнение в своем отзыве на исковое заявление. Истец ответил: "наши права как УК не нарушаются, мы защищает интересы собственников, но к нам никто из жителей не обращался, никто не жаловался, а вдруг будут?!".

Следующее заседании запланировано на 8 ноября.
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RA9AHE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +9/-2
  • Василий
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #7 : 27 Октября 2016, 15:52:15 »
Следующее заседании запланировано на 8 ноября.
  Не уверен, но может это как-то поможет  Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций    издание 1996г дополнение от 2005 года   Её пока ни кто не отменял
Смотри пункт 5.8
Инструкция во вложении
Василий  MO03hb

Оффлайн R8ADN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #8 : 27 Октября 2016, 16:45:47 »
Николай добрый день!
Выскажу коротенько свои соображения. Может быть, что-то будет полезным

1. Сначала по спору о праве. Судья не высказывалась по этому поводу ;)
Внимательно читаем гл. 6 ЖК РФ, начиная со ст. 36. У вас как собственника жилого помещения есть доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, ст. 38 ЖК РФ. Т.е. безусловно собственник жилого помещения может пользоваться крышей. Он оплачивает содержание этого имущества.
Заключение вами договора на пользование общим имуществом очевидно основано на ст. 247 ГК РФ, т.е. владение и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществлено по соглашению всех участников. Выдела доли в натуре нет. О нарушении прав сособственники не заявляли.

2. Не ясно как истец мотивирует , что ему нужно предоставлять проект?

3. И самое основное в деле - это вам представить доказательства, что сооружение соответствует требованиям, которые к нему предъявляются, и
смонтировано тоже в соответствии с этими требованиями.
Хотя судя по тому, что вы написали, управляйка не предъявляет свои требования на этом основании. Но возможно сообразят, и хотя тут у них собственноручно устроенная ловушка - нельзя менять одновременно и основание иска и его предмет, выкрутиться им можно.

4. Ну и собственно представить доказательства, что сооружение не повредило общедомовое имущество.

Как-то так. Удачи


Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #9 : 27 Октября 2016, 17:23:37 »
Цитата: RA9AHE
...Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций    издание 1996г дополнение от 2005 года   Её пока ни кто не отменял...
Василий, может заблуждаетесь?
Упомянутая инструкция не применяется, вместо неё утверждены "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации" (приказ Минкомсвязи от 26 июля 2012 г. № 184 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)").
Олег RT8B

Оффлайн RA9AHE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +9/-2
  • Василий
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #10 : 27 Октября 2016, 23:27:54 »
Цитата: RA9AHE
...Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций    издание 1996г дополнение от 2005 года   Её пока ни кто не отменял...
Василий, может заблуждаетесь?
 
    Может быть и так. Я не спорю. Не читал ранее это приказ.
  Но это уже другая тема.
Просто на днях на УКВ портале в чате(квирке) шел разговор на данную тему и товарищ доказал управляющей компании свою правоту, как раз ссылаясь на данный пункт инструкции о которой я писал.
Правда там дело до суда не дошло.  А вдруг да поможет, что они (судьи) знают все приказы... мало
вероятно. Ну да ладно.  Удачи Николаю.
Василий  MO03hb

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #11 : 28 Октября 2016, 00:25:31 »
R8ADN, Сергей, спасибо за комментарии!

2. Не ясно как истец мотивирует , что ему нужно предоставлять проект?
В ходе судебного разбирательства данный вопрос практически не поднимался. Истец пытался пару раз сказать о том, что у меня нет проекта, но судья не обращала на это никакого внимания.

Но возможно сообразят, и хотя тут у них собственноручно устроенная ловушка - нельзя менять одновременно и основание иска и его предмет
Предмет иска они уже по сути поменяли. Изначально в иске они требовали восстановить поврежденное имущество (замазать дырки в стене, например), а потом изменили требования на "восстановить поврежденное имущество через демонтаж" (совсем другое требование по сути). Я не юрист, но считаю, что менять основание у них уже нет возможности.

4. Ну и собственно представить доказательства, что сооружение не повредило общедомовое имущество.
Каждая сторона доказывает только те обстоятельства, на которые ссылается. Они должны доказать, что я что-то повредил, и, что не мало важно, доказать пострадали ли от этого повреждения собственники (прямо или хотя бы косвенно). Сегодня они принесли фотографии на заседание и сказали, что я повредил имущество, закрепив растяжки за стену дома. Судья с улыбкой рассмотрела фотки :-)
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #12 : 28 Октября 2016, 00:40:36 »
RT8B, RA9AHE, любые инструкции или постановления имеют меньшую юридическую силу, чем федеральные законы. Если ЖК и ГК РФ предписывает пользоваться общим имуществом исключительно по соглашению со всеми собственниками, то никакие инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций тут не помогут.

Мне очень повезло, что в УК работает юрист, у которого очень мало опыта. Хотя я не понимаю как можно работать юристом, если обычный житель, который не имеет никакого опыта и необходимого образования, понимает абсурдность изначально составленного иска и может защищать свои интересы в суде на ровне (а может даже и грамотнее), чем юрист...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 01:11:15 от R8ACC »
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #13 : 08 Ноября 2016, 12:30:08 »
15 минут назад вынесли решение. В удовлетворении требований Истца - отказать в полном объеме! 8)
Мотивированное решение будет не раньше понедельника. Как получу - выложу сюда.

На сегодняшнее заседание принес:
1. Отзывы собственников (10 штук) квартир на верхних этажах, в которых собственники не возражают против установленной мачты.
2. Скриншоты из группы дома ВКонтакте, в которой я провел голосование по поводу "нарушены ли ваши права или нет?",
3. Задал истцу провокационный вопрос: "Рекламный плакат люкс-воды висит с начала года. Почему вы защищаете права собственников выборочно: в каких-то случаях защищаете, в каких-то нет?"
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 12:37:01 от R8ACC »
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Re: Суд с управляющей компанией
« Ответ #14 : 08 Ноября 2016, 12:55:41 »
15 минут назад вынесли решение. В удовлетворении требований Истца - отказать в полном объеме! 8)
Мотивированное решение будет не раньше понедельника. Как получу - выложу сюда.

На сегодняшнее заседание принес:
1. Отзывы собственников (10 штук) квартир на верхних этажах, в которых собственники не возражают против установленной мачты.
2. Скриншоты из группы дома ВКонтакте, в которой я провел голосование по поводу "нарушены ли ваши права или нет?",
3. Задал истцу провокационный вопрос: "Рекламный плакат люкс-воды висит с начала года. Почему вы защищаете права собственников выборочно: в каких-то случаях защищаете, в каких-то нет?"
Итог, достойный аплодисментов!!
на АшЫПках учЮЦа ))

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 08 Марта 2024, 14:03:59
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21