Автор Тема: Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой в РФ  (Прочитано 19077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
В настоящее время всем известная "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций в СССР" не действует (утратила силу). Вместо неё применяется другой документ: "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации", утвержденные приказом №184 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ 26 июля 2012 года с изменениями от 07 мая 2015 года http://minsvyaz.ru/ru/documents/4725/
Ссылка на скачивание текста "Требований" с сайта ГРЧЦ http://grfc.ru/upload/medialibrary/f53/014367.doc.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 17:40:46 от RT8B »
Олег RT8B

Оффлайн R9CDD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +4/-0
Мы (Свердловчане) тоже обсуждаем эти и другие вопросы.
Давайте обмениваться мнениями.
http://hamradioural.ru/viewtopic.php?f=14&t=924#p1946

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
Мы (Свердловчане) тоже обсуждаем эти и другие вопросы.
Давайте обмениваться мнениями.
http://hamradioural.ru/viewtopic.php?f=14&t=924#p1946
Давайте!
Вот интересный казус "нарыл" только что...
Решил я посмотреть первоисточник "Требований" от 26.07.2012 и, собственно,сам текст приказа 156 от 07.05.2015.
И обнаружил вот такое несоответствие:
в действующей редакции "Требований", взятых с официального сайта ГРЧЦ http://www.grfc.ru/rfs/norm_doc/detail/?ID=444 , пункт 3.1 выглядит так:
----------------------------------------
"3.1. Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.
Любительская радиостанция используется для передачи сообщений радиооператором в соответствии с правилами радиообмена, и управляется как непосредственно радиооператором, так и дистанционно в пределах одного субъекта Российской Федерации. Дистанционное управление должно осуществляться только управляющим радиооператором данной любительской радиостанции с использованием полос радиочастот в соответствии с условиями, установленными для места расположения любительской радиостанции. Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается.
(абзац введен Приказом Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)"
--------------------------------

А вот цитата из Приложения№1 к Приказу №156 от 07.05.2015:
---------------------------------
"3. Пункт 3.1. Требований изложить в следующей редакции:
«Любительское РЭС – один или несколько передатчиков или приемников (приемопередатчиков), включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.
Любительские РЭС подразделяются на следующие типы: любительские радиостанции, любительские радиомаяки, любительские ретрансляторы. Любительская радиостанция используется для передачи сообщений радиооператором в соответствии с правилами радиообмена, может управляться как непосредственно радиооператором, так и дистанционно. Дистанционное управление должно осуществляться только управляющим радиооператором данной радиостанции, с использованием полос радиочастот в соответствии с условиями, установленными для места расположения любительской радиостанции. Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме) запрещается. Использование любительских радиостанций для ретрансляции сообщений не допускается. Управляющий оператор несёт ответственность за использование своих РЭС.»."
----------------------------------------------

Жирным шрифтом выделил то, что есть в одной версии, но отсутствует в другой.
По остальным пунктам не сравнивал, но некоторые, навскидку, соответствуют.
Приглашаю присоединиться к разгадке "ребуса" - "Так где же правда?"
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 15:02:26 от UA9AR »

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
Ух ты!!! Чем дальше в лес - тем толще партизаны! :o

На сайте Минкомсвязи Приказ №184 от 26.07.2012 мне найти не удалось!
Пришлось обращаться к "Российской Газете" http://www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html
Читаем собственно "Требования", вводимые в действие этим приказом, пункт 3.6:
"3.6. Автоматические любительские радиостанции могут быть объединены в сети. Связь между станциями, объединенными в сеть, может осуществляться по радиоканалам, линиям проводной связи, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. Подключение любительских радиостанций к сетям связи общего пользования не допускается."

А теперь читаем Приказ №156 от 07.05.2015, в части все того же п.3.6:
"5. Пункт 3.6 Требований изложить в следующей редакции:
«Любительский радиомаяк – радиопередатчик, периодически излучающий сигнал опознавания. Любительский радиомаяк может передавать информацию о своём местоположении и техническом состоянии. Используется для изучения условий распространения радиоволн. Допускается использование любительской радиостанции в качестве временного любительского радиомаяка продолжительностью не более четырёх часов в течение суток, а также в период проведения спортивных соревнований по радиосвязи на ультракоротких волнах, включённых в Единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта, участниками этих соревнований.»."


Чик! - и вне закона целый класс радиолюбителей, содержащих, например, диджипитеры!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 15:04:46 от UA9AR »

RN9AZ

  • Гость
Два месяца обсуждали, и чё по новой?

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
В настоящее время всем известная "Инструкция ....

Хм, а что, с 12 февраля уже 2 месяца прошло?  :o   Как летит время!

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
На сайте Нормативных правовых актов РФ Минюста http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/all/extended/index.php?do4=document&id4=cf21139b-fa99-4fdf-9312-03ee482c816e
утвержденный Приказ №156 уже в том виде, как и на сайте ГРЧЦ.

Похоже, что в период с 07.05.2015 (издания приказа) и 24.08.2015 (дата регистрации приказа в Минюсте) в текст были внесены изменения, возможно, по требованию Минюста.
Но это только мои догадки.

По крайней мере, редакция "Требований" на сайте ГРЧЦ, на которую ссылался Олег при старте темы, соответствует версии приказа №156, зарегистрированному в Минюсте.
Соответственно, именно это и есть официальный документ, имеющий юридическую силу и обязательный для нас к исполнению.

Вопрос о "метаморфозах" приказа с мая по август 2015, таким образом, становится несущественным. Для себя тему закрыл.

RN9AZ

  • Гость
Эту тему и на круглые столы выносили неоднократно Евгений.
Мусолили до дыр. На последнем столе вроде внесли ясность,
Что как и почему. Вот по этой причине я и оставил тебе
собщение. И вновь её открывать смысла нет.

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
Виталий, доброе утро!
Отвечу по пунктам:
Эту тему и на круглые столы выносили неоднократно Евгений.
Мусолили до дыр.
Я весьма редко слушаю круглые столы и то только в записи (потому как аппаратура еще не пришла). Имею основания думать, что и не только я. Вот Евгений R9AL тоже писал, что практически не бывает там. А сколько еще таких "молчунов"? Выложили бы заодно и в И-нет краткие, итоговые результаты этих, как Вы выразились, "мусолений до дыр", это было бы весьма полезно широкому кругу радиолюбителей, так как касается обязательных для них нормативных документов.
На последнем столе вроде внесли ясность, Что как и почему.
Даже если вы внесли ясность для себя,- это не означает автоматической ясности для меня, не так ли? И "утверждение" на круглом столе результатов "мусоленья до дыр" не запрещает мне проводить собственное изучение нормативно-правовой документации, равно как и делиться своими толкованиями ее (НПД) с неограниченным кругом лиц, в том числе и на форумах.
Или я не прав и решение круглого стола обязательны для исполнения?
И вновь её открывать смысла нет.
Ну, я бы на Вашем месте не был столь категоричен. Каждый сам для себя решает - есть смысл или нет. Лично для меня смысл в том, чтобы разобраться в действующей редакции НПД, регулирующей отношения в любительской (спутниковой) службе. За годы моего отсутствия в HAM Radio многое изменилось... И, повторюсь, делиться результатами этой деятельности или "носить их в себе" - это уже мое личное дело. Я вот - предпочитаю делиться...

P.S.
Хм, а что, с 12 февраля уже 2 месяца прошло?  :o   Как летит время!
За "подъелдыкивание" прошу прощения! Язвительность - моя не самая лучшая черта, это давно все знают. Но я работаю над этим!  ;)

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
Подкину-ка я с утра еще информации для "зарядки для мозгов"!  ;)

1. Понятие исключительного права (из системы гражданского права):
"Исключи́тельное пра́во — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами.
..[skipped]..
Правообладатель вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)."
(Взято отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Исключительное_право )

2. И выдержка из Федерального закона "О связи" 126-ФЗ:
"Статья 22. Регулирование использования радиочастотного спектра
1. Регулирование использования радиочастотного спектра является исключительным правом государства ......."
(Взято отсюда: http://docs.cntd.ru/document/90186728 )


На тонкий лед ты вступил, Виталий...  :-[

RN9AZ

  • Гость
Скучно мы Женя живём, ни куда не ходим, да и куда дальше вступать хи пенсионерам.
А законов от Сталина и дальше пережили. Глядиш и эти переживём.

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
Отчего же скучно? В радио работаешь, тропо вот интересуешься, в И-нете общаешься. Каждый живет по интересам, чего же скучать! Мне вот интересно НПД изучать, тем более что квалификация позволяет, вот я и изучаю...

А законы "переживать"... Те же Сталинские, тобой упомянутые, далеко не все пережили. Тут уж как попадешь! Как хорошо кто-то выразился (на Красноярском форуме, по-моему): "Государственная машина неповоротливая, но уж если наедет - мало не покажется".

Послушал я записи с R4, где, как ты выразился, тему эту "мусолили до дыр". Заблуждение ваше в том, что вы "мусолили"-то ее с позиции общего гражданского права, а регулирование использования радиочастотного спектра является исключительным правом государства.

Для справки приведу цитату из учебников по теории государства и права:
"По сфере или объему регулирующего действия нормы права подразделяются на общие, специальные и исключительные.
Общие нормы регулируют общественные отношения определенного рода, а специальные - соответствующий вид данных отношений. Иначе говоря, общие регулируют более широкий круг общественных отношений, применяя достаточно высокую меру их обобщения.
Специальные нормы содержат более детализированные предписания по сравнению с общими нормами, ибо полнее учитывают особенности общественных отношений.
Исключительные нормы делают изъятия из общих и специальных норм. В отличие от специальных норм, регулирующих общественные отношения в соответствии с общими нормами как бы в одном с ними русле и направлении, исключительные нормы предусматривают предписания, противоположные общим и специальным нормам, т.е. представляют собой исключения из правил."

Чтобы это пояснить "на пальцах" - приведу пример из другой области.
Опираясь на норму общего права "Разрешено то, что не запрещено" ты можешь попытаться пойти в оружейный магазин и прикупить там пару "карамультуков" и боеприпасов к ним. Тебе ведь никто не запрещал иметь оружие? Не запрещал...
Но, как ты, думаю, и сам прекрасно понимаешь, этот твой поход окончится ничем. Никто тебе оружие не продаст. "Почему?" - задашь ты резонный вопрос, - "ведь не запрещено же?"...
А потому, что регулирование оборота оружия относится к области исключительного права государства и принцип здесь зеркальный по отношению к общему праву: "Запрещено все, что не разрешено в явном виде". Т.е., чтобы прикупить "ружбай" ты должен иметь прямое, явное разрешение от государства.

Вот я и привел ст.22 из Федерального закона "О связи" 126-ФЗ:
"Статья 22. Регулирование использования радиочастотного спектра
1. Регулирование использования радиочастотного спектра является исключительным правом государства ......."
А раз исключительным, то и нормы общего права здесь неприменимы. Т.е. все то, что, по твоему образному выражению, "мылилось два месяца" - изначально базируется на неверной предпосылке "Не запрещено - значит, разрешено".

А ты говоришь - "смысла нет"!  8) Звучало же предложение "изучить документ досконально", ну, вот я и изучил...

RN9AZ

  • Гость
Понятно Евгений!
Почему мне скучно, простая причина. То что мужики в нарукавниках с гусиным пером пишут мне не интересно. А почему про тропо интересно. Тоже всё очень просто. То что она крутится великие доказали, а вот почему и как?
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 16:30:14 от RN9AZ »

Оффлайн R9CDD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +4/-0
Чем дальше, тем веселее ну никак не становится
Такими темпами урезаний наших прав в эфире, скоро и трансиверы нам будут не нужны, особенно на УКВ.
Обратил внимание еще на несколько важных моментов:
Цитата из решения ГКРЧ "О ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ":
"использование любительских ретрансляторов должно осуществляться в полосах радиочастот 145 - 145,1875 МГц (прием), 145,6 - 145,7875 МГц (передача), с разносом частот приема и передачи, равным 600 кГц; и на вторичной основе в полосах радиочастот 433,025 - 433,375 МГц (прием), 434,625 - 434,975 МГц (передача), с разносом частот приема и передачи, равным 1600 кГц, 1291 - 1291,475 МГц (прием), 1297 - 1297,475 МГц (передача) с разносом частот приема и передачи, равным 6000 кГц;

На Ретрансляторах, от ныне, можно работать только со сдвигом в одну сторону (-)!

Ну и до кучи еще из Приказа Минкомсвязи России от 26.07.2012 N 184 (ред. от 07.05.2015) "Об утверждении Требований к использованию радиочасто...":
3.1. Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы. Любительская радиостанция используется для передачи сообщений радиооператором в соответствии с правилами радиообмена, и управляется как непосредственно радиооператором, так и дистанционно в пределах одного субъекта Российской Федерации. Дистанционное управление должно осуществляться только управляющим радиооператором данной любительской радиостанции с использованием полос радиочастот в соответствии с условиями, установленными для места расположения любительской радиостанции. Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается.

требования о запрете междиапазонных ретрансляторв я еще могу принять и даже понять, но вот другие запреты зачем? Кому запрещаемое так мешает? Каков физический смысл этого?

В свете нарастающего контроля со стороны уполномоченных органов, призываю всех быть бдительными и грамотными.
Что делать то будем дальше? Ждать еще запретов?

http://hamradioural.ru/viewtopic.php?p=1747#p1747

Оффлайн R9CDD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +4/-0
Как я понимаю, интернет шлюзы связи радиостанций надо относить к режиму работы в автоматическом режиме и занимаются они ретрансляцией сообщений, следовательно они тоже стали вне Закона.

Собственно webSDR приемники тоже в странное состояние попадают, т.к. являются любительской радиостанцией (один или несколько передатчиков или приемников (РЭС))

Game over.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 11:02:38 от R9CDD »

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 08 Марта 2024, 14:03:59
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21