Технические форумы > Технический форум

Модернизация схемы охлаждения блока питания. DIAMOND GSV3000

(1/2) > >>

R8ABD:
Приобрел сей чудный девайс пол года назад. Брал БУ, через объявление на одном из форумов. Все замечательно, блок питания меня радует, все работает и все замечательно. Но единственный минус - люблю оставлять радио включенным на ночь, чтобы утром послушать ранних пташек на УКВ  :D :D :D



Так вот. Схема охлаждения этого блока питания сделана отлично, он практически не шумит. Но так или иначе силовая часть греется и ему приходится включать вентилятор на короткие промежутки времени. Таким образом раз в 20 минут он все таки меня будит ночью что меня как-то раздражает.
В связи с этим меня терзает мысль, как бы модернизировать электронную часть схемы, отвечающую за работу вентилятора, так, чтобы она работала с плавным усилением. То есть, сейчас схема работает в ключевом режиме. Сопротивление уменьшается, транзисторы открываются и вентилятор включается на всю катушку.
А надо сделать чтобы схема, в зависимости от температуры, плавно увеличивала напряжение на вентиляторе, к примеру при 35С выдает минимальное напряжение для старта вентилятора, чтобы он крутился на минимуме, и к примеру при 40С поднимала это напряжение до полного рабочего. Мне кажется таким образом, когда блок питания работает на холостых, минимального потока воздуха будет ему хватать. Ну а если нет то вентилятор будет наращивать обороты. Этот вариант работы вентилятора более сложный, Но зато и более тихий.



Я нашел схему данного блока, но не пойму как в эту схему ввести обратную связь, для уменьшения коэффициента усиления ? А самое главное как это рассчитать.  Господа радиолюбители нужна ваша помощь. Есть идеи как, минимальными доработками, вывести схему из ключевого режима?

R8ABD:
Дополню тему вот такой схемкой, которую я собирал для другого блока питания, она работает именно по нужному алгоритму, успешно опробована и применена, но  зачем городить огород, если есть уже часть схемы которую нужно всего лишь подправить.... ???

RM9CM:
Андрей, пользуюсь подобным БП  лет 5-6. Вылетали по началу мосты Китайские. Заменил на диоды шоттки. Проблема ушла. Вентилятор не вк в х.х .Уменьшить шум вентилятора полно вариантов.

R8ABD:
Ну к примеру как ? уменьшить шум ? Я заметил он редко включается у меня, практически безшумно работает, Но вот ночью бесит, в кромешной тишине его периодический вой )))

RM9CM:
http://oldoctober.com/ru/snizhenie-shuma-sistemnogo-bloka/ Пользуюсь уменьшением напряжения. Производительность вентилятора уменьшается, но не критично для х.х.  и не только. Вентилятор можно и снаружи расположить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии