Технические форумы > Технический форум

IC-910 кто поможет разобраться ?

(1/2) > >>

R8ABD:
Вобщем беда... Обнаружил я вот такую вещь в своем радио - IC-910... А конкретно - сильно нагревающийся элемент в цепи УМ на 144.
И вроде все работает.. А с другой стороны, как-то все не так как надо... Это конденсатор, я его опознал и знаю номинал... Грамотные люди говорят что не настроен выходной каскад, и прочее.. А у меня нет достаточного количества приборов и опыта чтобы это проверить.. В итоге все работает, никаких замечаний к радио нет, но вопрос терзает меня, что же всетаки делать ??? Забить на это ??? Или попытаться как то исправить ??? Люди добрые выручайте ! Претензий к радио нет. Но вот то что там все как-то не так меня смущает.. Прошу совета...
Смотрите сами - фото прилагаю...
     

R8ABD:
Вот тема где мне помогли опознать элемент

http://forum.vhfdx.ru/icom/ic-910-omote-ooat-eemet/

R8ABD:
RZ9AA ! Михаил, Сегодня попытался решить проблему !
Выпаял сгоревший конденсатор и запаял туда два по 120 пФ.
Старый померил мультиметром - ноль, то есть тот тоже сгоревший до основания а не почерневший от температуры.
Включил минимальной мощностью радио: Первые секунды ток потребления зашкалил, мощность на выходе была маленькая, дальше дым...
Опять все сгорело. Я конечно запаял не самые лучшие конденсаторы, 120pF 50V аналог К10-17Б - 2 штуки,  но почему все вот так то сразу ?
Что делать ?

 

R8CAS:
Очень интересная ситуация у меня стоит два конденсатора, попробую сделать замеры их RLC метром, да и еще не ставят конденсаторы в выходном каскаде с длииинными ногами, посмотрите схемотехнику таких устройств.

R8ABD:
Да, бывают аппараты где вместо одного два по 120 стоит. У меня один на 220 пФ.
В общем картина немного изменилась. Сегодня ездил к товарищу, у него взял исправный измеритель емкости. Почерневший СМД конденсатор, оказывается всетаки жив. 220 пФ у него есть.
Вот так. Я так понимаю что просто он греется очень сильно. Но жив. Может кстати и нагревается из за того что один а не два.
Непонятно. Где их теперь купить такие ?
или подобрать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии