Главная категория > Проекты

Амплитудная модуляция любителям

<< < (2/11) > >>

ub8aez:
Интересный вопрос: почему нет возможности слушать радиолюбителей в вещательных приемниках и СССР и России?
В этом есть какой-то смысл?

RC8A:

--- Цитата: ub8aez от 22 Декабря 2018, 12:51:38 ---Интересный вопрос: почему нет возможности слушать радиолюбителей в вещательных приемниках и СССР и России?
В этом есть какой-то смысл?
--- Конец цитаты ---
Смысл чисто экономический.
Проектирование и производство приёмника с более широким функционалом будет стоить сильно дороже, а спрос на него будет сильно меньше.
Далее затраты на разработку и производство закладываются в стоимость каждого конечного приёмника и его цена увеличивается в разы.
В результате это становится экономически невыгодно.

ub8aez:

--- Цитата: RC8A от 22 Декабря 2018, 14:09:36 ---Смысл чисто экономический.... стоимость каждого конечного приёмника и его цена увеличивается в разы.В результате это становится экономически невыгодно.
--- Конец цитаты ---
DEGEN, TECSUN и некоторые другие фирмы думают иначе.

RC8A:

--- Цитата: ub8aez от 22 Декабря 2018, 14:53:02 ---DEGEN, TECSUN и некоторые другие фирмы думают иначе.
--- Конец цитаты ---
Так не запрещено купить и пытаться использовать эти китайские "поделки".
Они имеют право на существование, но каких серьезных результатов можно добиться с таким приёмником?
Если говорить о них, как о вещательных приёмниках чисто гражданского применения, то какой класс они обеспечат? Третий?
Спорно это всё.

Саныч:
В 50-годы на, по моему, 40-ке (по моему, это был единственный радиолюбительский диапазон, попадавший в вещательную сетку) передавались уроки телеграфа тональной телеграфией (которую можно было слушать на обычном вещательном приёмнике (без 2го/3-его гетеродина). Собственно, так я и узнал (точнее "прочувствовал" ) азбуку Морзе в эфире :) :) :) (до этого, из книжек "про шпионов" считал, что они донесения голосом передавали, правда, зашифрованные в цифрах). Телевизора тогда не было, книжек читать ещё не умел, да и не было их тоже - а вот ручку приёмника за хорошее поведение покрутить дозволялось :) :) :).
Про однополосные приёмники тогда ещё никто не слыхал (только Томсон и Линде в Радио в 60-е годы опубликовали схему лампового трансивера прямого преобразования ).
Самое интересное, что  АМ приёмник совершенно не годится для приёма телеграфа без серьёзной доработки, ибо характеристики радиотракта для приёма АМ и телеграфа имеют взаимоисключающие характеристики. Как минимум нужен узкополосный фильтр в ПЧ, 2 /3 гетеродин и НЧ фильтр.  Поэтому и существует отдельно рынок вещательных приёмников и отдельно связных.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии