Главная категория > Проекты

Амплитудная модуляция любителям

<< < (10/11) > >>

ub8aez:
Бред какой-то ....  А принимать чем? Как на ту же частоту настраиваться и не пожечь вход? И где взять лампы? У дедушек?
Казахстан...

Саныч:
 Принимать - обычным радиоприёмником  с перестроенными входными контурами средневолнового диапазона на зеркальную частоту - в аккурат где-то 1,8-2 мгц получается. И лампы у"дедушек" вестимо, есть, видимо - сохранились ещё. :) :) Лампа , к примеру 6П3С , чем хороша - передатчик сваять и настроить можно используя в качестве прибора обычный индикатор электрика (неонку). Больше вообще ничего не надо! А если неонки нет , то мона и пальцем аккуратно посмотреть , как антенна искрит- правда, шкура на пальце может от ожога заболеть , если переборщить :) :). Лампы народ на Ebay  берёт, недавно лазил по сайтам -  немец какой то радостью делился - купил десяток ламп по низкой цене - центов до 30 штука :).   На датском сайте наткнулся на демотиватор  с радиолюбительской тематикой (фото young оператора в шеке) с текстом - " Привейте вашим детям интерес к радиолюбительству, и у них никогда не будет денег на наркотики и алкоголь". :) :) от себя я бы добавил-: " И времени...."
Богато жить стали. Это конечно же , хорошо . Но не умеет молодёжь на нормальных радиостанциях работать(нормальная радиостанция - это приёмник  отдельно  и передатчик отдельно). Включаешь  ЗГ передатчика и настраиваешься по нулевым биениям, потом переключателем на передатчике переключаешь антенну со входа приёмника на выход передатчика и включаешь анодное (на маломощных - где-то  до 100вт передатчиках эти переключатели(антенный и анод) могут быть совмещены (в более современных радиостанциях коаксиальные реле стоят). Если передатчик мощный , и переход по частоте значительный (с края на край диапазона), надо ещё вначале анодный контур подстроить, включившись на эквивалент  :). Понятно , что время на настройку на корреспондента требуется больше, чем в трансивере - педальку нажал , если VOX'а нет :).
Прогресс, туды его в качель  :) :). В каком то 12-то номере Радио то ли за 76 год, или где- то возле , расписывалась работа в шеке радиолюбителя в 2000 году в виде шуточного юмористического рассказа. Там радиолюбитель , лёжа на диване , даёт команду трансиверу найти ОПЧ и провести недостающие связи на какой-то диплом , пока ham посмотрит "голубой огонёк" (за цитатность не ручаюсь, но как то так)   :) :)

ub8aez:
Председатель Совета "Клуба QRP"   Поляков (RA3AAЕ) считает, что можно организовать дни активности АМ модуляции.
 

Саныч:
Дело хорошее. Если бы ещё  и диплом какой-нито организовали  по примеру  R100U (  но 100, учитывая слабую "пробивную" способность АМ , многовато. Хотя никто не запрешает сделать несколько степеней ) - "работал с 10-ю (6-ю,20-ю и т.д)  областями..." - это было бы мощной поддержкой этих "АМ" дней. Тем более что в нынешние времена не надо тратиться на полиграфию (у многих свои цветные струйники есть, а нет так в городе сервис есть, только файлик приноси), надо только дизайн разработать да программное дописать, чтоб E-QSL к зачёту принимались. Только организационную работу провести. Ну и в соревнования попытаться всё-таки включить.

R8AFS:

--- Цитата: Саныч от 07 Марта 2019, 03:24:41 ---Дело хорошее. Если бы ещё  и диплом какой-нито организовали  по примеру  R100U (  но 100, учитывая слабую "пробивную" способность АМ , многовато. Хотя никто не запрешает сделать несколько степеней ) - "работал с 10-ю (6-ю,20-ю и т.д)  областями..." - это было бы мощной поддержкой этих "АМ" дней. Тем более что в нынешние времена не надо тратиться на полиграфию (у многих свои цветные струйники есть, а нет так в городе сервис есть, только файлик приноси), надо только дизайн разработать да программное дописать, чтоб E-QSL к зачёту принимались. Только организационную работу провести. Ну и в соревнования попытаться всё-таки включить.

--- Конец цитаты ---
Диплом организовать только от организации.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии