Технические форумы > Антенны

Поворотка YAESU G-800SA

(1/2) > >>

ra9avl:
Может у кого было такое: на пульте включаю кнопку, стрелка индикатора не двигается или немного подергивается  и все, а антенна крутится, это мне подсказал товарищ, до этого я думал она не вращается, что может быть, подскажите.

R9AXX:
Владимир, можно подключить к блоку управления переменный резистор для имитации резистора в редукторе. Если стрелка реагировать на изменение внешнего сопротивления не будет - вероятно пробились мелкие блокировочные конденсаторы в самом пульте, про эту неисправность много написано в интернете.
Схема куда чего подключать тоже там же описана.

ra9avl:
Спасибо, Константин, может напомнишь где эта информация.     

R9AXX:
Нужен переменный резистор на 500 Ом. Подцепляете его к разъему на пульте, к которому подключается управляющий кабель (см. схему прикрепленную). При повороте регулятора резистора одновременно должна бегать стрелка контроллера. Если бегает - значит проблема в кабеле или в ротаторе (внутри поворотки стоит переменный резистор).  Если стрелка крутится только в одну сторону либо не крутится совсем - значит, скорее всего, дело в конденсаторах пульта. Конденсаторы стоят на плате внутри пульта.

Ссылка на подобную тему

ra9avl:
Резистор подключать без напряжения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии