Технические форумы > Технический форум

Делитель мощности на жёстких коаксиальных линиях для 145 МГц

(1/2) > >>

R8ACZ:
Описание основано на статье UA6LGO: Делители мощности на жестких коаксиальных линиях.

При изготовлении стеков из нескольких антенн появляется необходимость в сумматоре/делители мощности.
Его можно сделать так же из кабелей, но мне больше понравился вариант с жёсткой коаксиальной линией.

Для его изготовления потребуется:
1) алюминиевый профиль 25х25х2 (толщина стенки обязательно должна быть 2мм)
2) медная трубка 1/2 дюйма (трубка используется для подключения кондиционеров)
3) необходимое количество разъёмов (3 или 5 штук) под пайку, с длинным центральным пином
4) торцевые заглушки для алюминиевого профиля



На схеме указан диаметр трубки 3/8 дюйма, такой диаметр примеряется в делителе, которым планируется соединять антенны с волновым сопротивлением 100ом.
В случае с антеннами, имеющими волновое сопротивление 50ом используется трубка 1/2 дюйма.

Длинна профиля и трубки зависит от того, на сколько антенн планирует сделать делитель.
Для делителя на 4 антенны потребуется профиль длинной 1080мм, и медная трубка длинной 1040мм.
Для делителя на 2 антенны соответственно нужен профиль длинной 560мм, и медная трубка 520мм.

В случае делителя на две антенны используется одна половина схемы, а с другой стороны делается выступ профиля 20мм.

Для того, чтобы было проще удерживать медную трубку в нужном положении я использовал шайбы из текстолита, но можно обойтись и без них.
Для удобства пайки увеличил длину медной трубки на толщину центрального штыря разъёмов, и сделал в медной трубке пропил, который после заполнил припоем.

В просверленных в профиле отверстиях нарезал резьбу, но для большей надёжности со внутренней стороны на болты накрутил гайки.
Наверное лучше было бы обойтись без них, но мне показалось маловато 2мм резьбы в алюминии, хотя разъёмы вроде держались плотно.

После пайки и проверки делителя, покрыл медную трубку высоковольтным лаком, для защиты от коррозии.
В нижней торцевой заглушке просвелил небольшое отверстие, для того, чтобы предотвратить появление конденсата внутри делителя.

Для проверки параметров делителя использовал антенный анализатор и измеритель мощности.
Сначала к обоим выходам делителя подключил нагрузки 50ом и замерил КСВ по входу, получилось 1.067 на 144.300, и лучше, чем 1.1 в полосе 20МГц.
Можно было сделать и лучше, путём изменения длинны медной трубки, но меня такой результат вполне устроил, переделывать не стал.

Далее необходимо измерить потери делителя. Для точного измерения у меня приборов нет, поэтому решил измерить грубым способом.
На вход делителя подключил трансивер, к выходам подключал попеременно нагрузку и измерительный мощности.
Измеритель показал 5Вт на входе, и по 2.5Вт на каждом выходе. Грубо говоря - потерь нет, сигнал делится пополам :)

Подобный делитель можно сделать и на диапазон 432МГц, пересчитав длину профиля и трубки.

R8ACZ:
...

R8ACC:
Гайки лучше не применять, как и нарезку резьбы метчиком, поскольку нормальной резьбы после метчика в 2мм алюминиевой трубе не получается, разъемы держаться плохо. Вместо этого лучше "нарезать" резьбу прямо винтом, разъемы держатся очень хорошо.

R8ACZ:

--- Цитата: R8ACC от 22 Августа 2017, 10:26:29 ---Гайки лучше не применять, как и нарезку резьбы метчиком, поскольку нормальной резьбы после метчика в 2мм алюминиевой трубе не получается, разъемы держаться плохо. Вместо этого лучше "нарезать" резьбу прямо винтом, разъемы держатся очень хорошо.

--- Конец цитаты ---
Действительно лучше по возможности обойтись без гаек, тем более что при наличии резьбы затянуть их нормально в таком узком пространстве довольно тяжело. В целом резьба после метчика получилась вполне годной, болтики крутил с хорошим усилием, ни одна резьба не сорвалась, а прижим получился такой, что даже лак не просочился между разъёмом и профилем. В следующий раз буду делать с более короткими болтиками, и без гаек.

UA9AR:

--- Цитата: R8ACC от 22 Августа 2017, 10:26:29 --- нормальной резьбы после метчика в 2мм алюминиевой трубе не получается

--- Конец цитаты ---
Такое происходит при "сухой" нарезке резьбы в алюминии, поскольку он имеет свойство "прилипать", "наволакиваться" на сталь метчика (да и на другие материалы тоже).
Капля любого жидкого масла решает эту проблему.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии