Технические форумы > Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты

R4 Миасский

<< < (2/56) > >>

R8ABD:
Простите, а когда вы в следующий раз собираетесь туда?

R9AD:
Как пригласят, по мере необходимости в таких измерениях и настройке. Возможно не скоро, так как все это довольно утомительно и требует сосредоточенности и внимательности, ведь не развлечение все таки, 6-ть часов и довольно напряженно.
Спасибо Владимиру Михайловичу за опыт и подсказки, теперь и мне все понятно что и как ... хотя в основе все он занимался, я как бы перенимал опыт .... что б, возможно в следующий раз сделать все самому, может быть ... думаю года на два-три хватит, если кто не накрутит чего либо. Приборы то сохранятся, скорее всего надо будет сделать "головку" для настройки режекции что б не таскать С1-75 в последствии но для ее испытания и сравнения все равно придется брать С1-75. Принцип ее построения мне понятен, не сложно изготовить но как это будет себя вести там на месте ???, познается только там и в сравнении, другого не дано.

R9AD:

в место стали сделал R8ATT из бронзы

RV0ALG:
Послушал Миасский репитер, хрустит сильно из за токов создаваемых передатчиком в антенно-фидерном хозяйстве. Шерох так же идет от плохого контакта меж собой в металлических элементах приемо-передающей антенны, мачты и оттяжек.
Что бы избавиться от этого хруста надо из одной антенны сделать две, например 4 петли на прием и 2 петли на передачу (не знаю как там у вас сделано суммирование петель - можно убрать один сумматор) или поставить отдельно еще одну антенну с кабелем для передатчика, а на дуплексере убрать тройник и подключить отдельно кабель с приемной антенны -> через режектора (две банки Low) -> к приемнику, а кабель с передающей антенны -> через режектора (две банки High) -> к передатчику. Так же по после режекторных банок перед приемником желательно поставить полосовую банку, это значительно уменьшит интермодуляцию от собственного и соседних передатчиков работающих в этом же диапазоне. Прием станет стабильнее, чище, без хруста и треска (проверено). У нас на всех репитерах стоят по две антенны с минимальным разносом по вертикали и горизонтали, с одной антенной приемо-передачи уже намучались...

P.S. Прием и передача на одну антенну - всегда будет хруст и шерох, особенно во время ветра, что не делай!

R9AD:
to RV0ALG :

http://uk9aba.qrz.ru/photos/repiter_05112005/11050034.JPG это вам ни о чем не говорит ?, а потрескивания всегда были на слабых сигналах и ничем это уже не исправить если только менять QTH репитера а это не приемлемо, и помех от ФМ-радиовещания стало с тех пор еще больше и мощнее стали передатчики, в сумме где то 1,5КВт. а мачта в менее 100м.
У вас или желающих есть желание предоставить новую антенну репитеру ?, антенне уже 15-ть лет и она в нормальном состоянии все еще.
Можно и на основную башню ее двинуть но нужен новый толстенный фидер а это очень не дешево ! = желающие улучшить в финансовом плане приветствуются, а советы давать ... мы как нибудь сами сообразим что и как.
И так - можно объявить компанию по сбору средств на новую антенну и фидер ... думаю желающие пожертвовать могут писать здесь же в рефлекторе.
И самое важное - кто возьмется за проектирование довольно уже сложной ФАР с учетом ее расположения на вышке ТВ-центра ??? , ведь надо будет обеспечить круговую ДН а это уже минимум 16-ть вибраторов ... а если по прижать ДН то будет 24-ре если не более ... и учесть уже имеющиеся антенны на ней .... вопрос крайне сложный, как в проектировании так и в реализации все этого в железе.

Лучше б кто закупил ферритовых "защелок" с внутренним диаметром 16мм. с десяток, на фидер - вот они реально там нужны и нейлоновых стяжек (по паре на "защелку") для их фиксации по месту на фидере.
http://quad.ru/production/ferrit.php RF-150U думаю как раз будут ....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии