Форум радиолюбителей Челябинской области

Главная категория => Соревнования => Тема начата: RT8B от 30 Декабря 2016, 01:25:16

Название: Записи минитестов на УКВ
Отправлено: RT8B от 30 Декабря 2016, 01:25:16
Записи прошедших минитестов на УКВ находятся здесь https://minitest.darkbyte.ru/ (https://minitest.darkbyte.ru/)
Выбрав ссылку по дате, можно прослушать встроенным "многоканальным плеером" весь минитест на любых выбранных каналах (браузер должен быть IE или  Chrome). А можно просто скачать I/Q файлы себе и просмотреть(прослушать) при помощи программы HDSDR (http://www.hdsdr.de/ (http://www.hdsdr.de/)) или SDR Sharp (http://airspy.com/download/ (http://airspy.com/download/)) или ещё какой-нибудь.
Название: Re: Записи минитестов на УКВ
Отправлено: R8ACZ от 06 Января 2017, 11:37:06
Доработал сайт, и теперь он должен нормально работать не только во всех версиях браузера Internet Explorer и Google Chrome, но так же в Mozilla Firefox и Opera.

Так же сайт теперь доступен по адресу https://sdrplay.darkbyte.ru/ хотя и прежний адрес https://minitest.darkbyte.ru/ тоже продолжает работать.

Стоит отметить, что не смотря на большой вес записей эфира (IQ-файлов), для прослушивания через сайт не требуется широкий канал интернета, работает даже с телефона через мобильный 3G интернет. Во время прослушивания можно использовать пробел для паузы и продолжения воспроизведения.

Скачав IQ файл можно более детально изучить записанные сигналы, попробовать разобрать тихие сигналы, которые на картинках водопада на сайте даже не отображаются. Для этого можно воспользоваться любой программой, которая умеет воспроизводить SDR IQ файлы, например HDSDR, SDR Sharp, WinRADIO, GNU Radio.
Название: Re: Записи минитестов на УКВ
Отправлено: R8ACZ от 16 Февраля 2017, 13:02:17
Для двух тестов выложены записи SSB участка диапазона: 04.02.2017 и 11.02.2017. К сожалению не смог пока придумать, как правильно произвести разделение на каналы, а на реализацию воспроизведения произвольной частоты пока что нет свободного времени, но в список задач себе добавил. На данный момент имеется только возможность скачать файл IQ потока и послушать его на своём компьютере.

Записи теста за 08.02.2017 пока что не доступны в связи с тем, что во время записи произошла какая то ошибка, в результате которой записи повредились. Анализ файлов показал, что восстановить записи возможно, но это тоже требует немало времени, поэтому их судьба пока что неизвестна.
Название: Re: Записи минитестов на УКВ
Отправлено: R8ACZ от 26 Февраля 2017, 11:08:29
Слегка улучшил обработку сигналов на изображении водопада. Теперь сильные сигналы не забивают изображение целиком, а слабые сигналы стало лучше видно.

Пример изменений - до и после:
Название: Re: Записи минитестов на УКВ
Отправлено: R8ACZ от 13 Марта 2017, 11:06:22
Сайт переехал на более простой адрес https://sdrplay.r8acz.ru/ (https://sdrplay.r8acz.ru/) (ссылка на него так же есть на сайте https://r8acz.ru/ (https://r8acz.ru/))