Автор Тема: Модернизация схемы охлаждения блока питания. DIAMOND GSV3000  (Прочитано 9341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +4/-0
Приобрел сей чудный девайс пол года назад. Брал БУ, через объявление на одном из форумов. Все замечательно, блок питания меня радует, все работает и все замечательно. Но единственный минус - люблю оставлять радио включенным на ночь, чтобы утром послушать ранних пташек на УКВ  :D :D :D



Так вот. Схема охлаждения этого блока питания сделана отлично, он практически не шумит. Но так или иначе силовая часть греется и ему приходится включать вентилятор на короткие промежутки времени. Таким образом раз в 20 минут он все таки меня будит ночью что меня как-то раздражает.
В связи с этим меня терзает мысль, как бы модернизировать электронную часть схемы, отвечающую за работу вентилятора, так, чтобы она работала с плавным усилением. То есть, сейчас схема работает в ключевом режиме. Сопротивление уменьшается, транзисторы открываются и вентилятор включается на всю катушку.
А надо сделать чтобы схема, в зависимости от температуры, плавно увеличивала напряжение на вентиляторе, к примеру при 35С выдает минимальное напряжение для старта вентилятора, чтобы он крутился на минимуме, и к примеру при 40С поднимала это напряжение до полного рабочего. Мне кажется таким образом, когда блок питания работает на холостых, минимального потока воздуха будет ему хватать. Ну а если нет то вентилятор будет наращивать обороты. Этот вариант работы вентилятора более сложный, Но зато и более тихий.



Я нашел схему данного блока, но не пойму как в эту схему ввести обратную связь, для уменьшения коэффициента усиления ? А самое главное как это рассчитать.  Господа радиолюбители нужна ваша помощь. Есть идеи как, минимальными доработками, вывести схему из ключевого режима?


Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +4/-0
Дополню тему вот такой схемкой, которую я собирал для другого блока питания, она работает именно по нужному алгоритму, успешно опробована и применена, но  зачем городить огород, если есть уже часть схемы которую нужно всего лишь подправить.... ???


Оффлайн RM9CM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Андрей, пользуюсь подобным БП  лет 5-6. Вылетали по началу мосты Китайские. Заменил на диоды шоттки. Проблема ушла. Вентилятор не вк в х.х .Уменьшить шум вентилятора полно вариантов.
Сергей, ex-r9cum, rx9cum ( mo07bf, sv42)

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +4/-0
Ну к примеру как ? уменьшить шум ? Я заметил он редко включается у меня, практически безшумно работает, Но вот ночью бесит, в кромешной тишине его периодический вой )))

Оффлайн RM9CM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
http://oldoctober.com/ru/snizhenie-shuma-sistemnogo-bloka/ Пользуюсь уменьшением напряжения. Производительность вентилятора уменьшается, но не критично для х.х.  и не только. Вентилятор можно и снаружи расположить.
Сергей, ex-r9cum, rx9cum ( mo07bf, sv42)

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +4/-0
Все верно, вот и я хочу доработать схему так, чтобы при нормальной, необльной температуре воздуха вентилятор работал на минимуме, еле-еле, его потока хватит для отвода мощности в холостом режиме работы БП. Если даже не хватит система подимет на нем напряжение, и он выдует все тепло в конечном итоге... Вопрос как доработать схему ? Там два транзистора... Нужно как-то ввести обратную связь по усилению, чтобы вывести их из ключевого режима...  :)

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +4/-0
Собрал таки второй экземпляр схемы из поста №1 - Изменил, только верхний резистор, делителя второго ОУ, таким образом подобрав точку включения вентилятора... Температуру подобрал примерно как у штатной схемы, около 40 С. Ну не плохо... Есть конечно запаздывание, обусловленное прогревом радиатора и нагревом самого терморезистора. То есть при первом включении, вентилятор какбы запаздывает с включением на пару градусов... Потом резкий старт, чтобы догнать рост температуры... Но потом, когда система уже горячая и температура резко не скачет - все ок. Да и запаздывание это небольшое, всего 1-3 градуса С. Можно было терморезистор на термопасту положить.. Но не критично...
Вобщем сейчас, когда система разогрета, ОУ включает вентилятор плавно.. И практически не слышно.  :)
НА больших нагрузках, вентилятор набирает обороты и все в принципе нормально.. После сильной нагрузки 1-2 минуты обдува и все успокаивается...
В штатной схеме видимо термосопротивление выше между радиатором и датчиком, из за чего вентилятор и набирал большие обороты, чем надо.. Доволен. ) А штатную схему оставил на всякий случай )

Вот как -то так ))

« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 15:30:25 от R8ABD Андрей »

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS Сегодня в 07:44:41
[Доска частных объявлений] Re: продам ICOM 706 MK2G от R8ABD 07 Апреля 2024, 17:18:55
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 02 Апреля 2024, 19:44:02
[Беседка] Re: Радио Анекдоты от R8AFS 01 Апреля 2024, 07:22:12
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44