Технические форумы > Технический форум

Симулятор CW в FM-трансивере

(1/1)

RZ9AF:
Симулятор CW в FM трансивере.
Для разнообразия при работе в мини соревнованиях собрал «конструкцию выходного дня». Может быть полезна изучающим телеграф,так как обеспечивается реальный радиообмен в эфире. Кроме этого расширяется функционал самого трансивера без вмешательства в схему. Например , я подключил «педаль» по старой КВ-шной привычке (мне так удобнее). Можно подключить настольный микрофон(«Утюг»)- освободятся руки, или если Вы аудиофил-перфекционист  и хотите добиться «студийного звучания» вашей станции в эфире.Из схемы всё понятно . По конструктиву- у меня старые тангенты от Тесловских уоки-токи 70-х годов. Там встроенный динамик и удобный для обработки пластиковый корпус в него за пару часов навесным монтажом собрал эту схемку. У меня FT1802 ,там стоит телефонный разьем ТР6 , прикупил пару этих мам и пару пап (цена копеечная).Мамы в «симулятор», из пап метровая перемычка.Родная тангента включается в один ТР6 ,перемычка в другой.Для РТТ гнездо 6,3 Jack, для ключа 3,5мм Jack .Да ,кстати, если будете использовать внешние PA&LNA, то  гнездо РТТ очень пригодится, секвенсер реализуется просто и эффективно.На схеме, для тех кто заинтересуется ,для примера распиновка для ALINCO.  Транзистор на схемке зависит от вашего динамика контроля( у меня 2n222).Диод любой кремниевый. Вроде всё.
Всем здоровья!73! RZ9AF

R9AE:
Юрий!
Наверно через двадцать минут можно с тобой провести смешанное QSO? Хотелось послушать тон сигнала.

R9AE

ub8aez:
Это классно для продвинутых.
Для  начинающих, достаточно запустить на ПК программу преобразующую текст в морзе и нажать на тангенту и все ок!
А если в место педали поставить телеграфный ключ, то будет натуральный CW, а принимать можно  sdr приемником.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии