Автор Тема: Этика поведения в эфире, о мини тестах.  (Прочитано 6171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RN9AZ

  • Гость
Этика поведения в эфире, о мини тестах.

Это касается даже не самого мини теста, а высказываний некоторых после проведения его. Данное мероприятие, делалось для молодых, не имеющих опыта ребят, чтобы повысить активность в области, и привлечь молодое поколение радиолюбителей. А значит, данный тест, несёт воспитательную работу. Это можно сказать  об, утреннем субботнем мине тесте. Старшему поколению, тоже есть смысл, участвовать  в этом мероприятие, главное не дать мозгам хи, сохнуть, конечно, это шутка, но вот своим присутствием, спокойным поведением, мы можем подать пример молодежи, как правильно провести связь, да и самим лишние участие в мине тесте, не помешает. Проверить свои силы. Советская школа, радиолюбительства дала немало, отличных спортсменов, большое спасибо за это ей. Но вот, лихие девяностые годы, внесли, и сразу скажу, самое отвратительное в радиолюбительский эфир.  Всего вспоминать, конечно, здесь не стоит, а вот сильные локти, и хвастовство, очень заметно и сегодня. До девяностых годов мы были в одной упряжи, на самодельной аппаратуре, кто на что горазд, делить было особо нечего, хвастать тоже. В те времена мы звались ХЭМ, и позволю себе просклонять это выражение, ХЭМЫ. Сегодняшний эфир всё так же наводняют, огромная часть его, ХЭМ, но частенько слышны, и ХАМЫ. По-другому извините, сказать не могу, так вы смотритесь со стороны, добавлю, основной радиолюбительской братии. С таким воспитанием, можем получить только более крутых ХАМОВ, скупивших радиотелескопы, и очередь, которая даёт им очки. Поймёте вот только ли, с трудом верится. Есть инструкции, по ним и надо жить, не кивать, что они не для вас написан. Это касается тех, у кого киловатт в кармане есть, и никто им не указ. Не уважая других, невозможно добиться уважения к себе. Эту истину пора бы усвоить.
А в целом получил удовольствие, от участия в мине тест, слыша молодые звонкие голоса, в эфире. От общения и понимания, что лучшие качества проведения связи, ими принимаются,  и они со стороны смотрятся очень солидно, и красиво, проводя связи.
С уважением к ХЭМ Виталий RN9AZ.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 00:28:01 от RN9AZ »

Оффлайн R8ABK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +4/-0
  • Радиочайник
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #1 : 03 Ноября 2016, 20:57:49 »
Простите, а в чём проблема? О чём пост? Есть какие-то конкретные примеры?
А то вдруг я тоже ХАМ, но даже не знаю об этом… Хотелось бы тогда отсылку к правилам этикета и хорошего тона — на что нужно равняться, с чем ознакомиться, прежде чем участвовать в тестах… А вот вот конкретно я, как новичок даже не знаю — вдруг это в мой огород камень, в том числе?

PS: Виталий, я хотел бы посоветовать Вам перечитывать текст перед отправкой — такое обилие глупых орфографических ошибок (про пунктуационные молчу, у самого хромает)… Извините, если обидел
Владислав // QTH:MO05qe

RN9AZ

  • Гость
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #2 : 03 Ноября 2016, 21:11:55 »
Кого это касается, наверняка поняли о ком это. А у вас Слава всё впереди. Вы сами пишите, что только начали свой спортивный путь, и вам выбирать, кем быть ХЭМ или ХАМ. Здесь, разговор идёт, про тех, кто  состоялся. А вам лично удачи и терпения, а главное не разочароваться. Успехов вам на вашем пути.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 00:21:37 от RN9AZ »

Оффлайн R8ABK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +4/-0
  • Радиочайник
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #3 : 03 Ноября 2016, 21:45:01 »
Спасибо, Виталий!

Путь, похоже, долгий и непростой… Тяжко мне даётся фиксация рапортов, пока одну QSO пишу, опытный радиолюбитель три проведёт… А меня ещё и корреспондент ждёт, пока я ему свой передам…


Вроде перед тестом всё ясно, всё понятно, а как начинается тест так нападает жестокий тупняк… Видимо, это только практика — тренировки, тренировки и ещё раз тренировки — пока до автоматизма не дойдёт…
(а ведь это даже не CW!)

Спасибо всем участникам за терпение!  ;)
Владислав // QTH:MO05qe

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #4 : 04 Ноября 2016, 00:22:59 »
только практика — тренировки, тренировки и ещё раз тренировки — пока до автоматизма не дойдёт…
Именно так!

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #5 : 04 Ноября 2016, 14:11:53 »
Этика поведения в эфире, о мини тестах.
Есть закон и по нему надо жить, не кивать, что он не для вас написан. Это касается тех, у кого киловатт в кармане есть и некто им не указ. Не уважая других невозможно добиться уважения к себе. Эту истину пора бы усвоить.
Виталий, тут дело не в киловаттах, а в воспитании человека. Если он не уважает коллег по хобби, показывая свою "крутизну", то ему хоть 10вт, хоть 1квт, разницы не будет. Раньше на КВ таких называли "бульдозеры".  Можно и с киловаттом работать так, что никто слова не скажет!
И взывать к совести этих людей бесполезно, сам же видишь. Возможно, публикация их позывных, с негативными комментариями, сможет что-то изменить.
на АшЫПках учЮЦа ))

RN9AZ

  • Гость
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #6 : 06 Ноября 2016, 06:22:50 »
Спасибо Олег.
Ты 100% прав, таким хоть кол на голове теши, как в народе говорят, ходить по головам будут.
Имена что они дадут, мы и так их знаем, и слышим в эфире. Надо просто им помнить, неуважения
других, в конечном итоге, те другие, опустят их, с небес на грешную землю. Другого не дано.
С уважением к ХЭМ! Виталий RN9AZ.

RN9AZ

  • Гость
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #7 : 06 Ноября 2016, 16:13:47 »
PS: Виталий, я хотел бы посоветовать Вам перечитывать текст перед отправкой — такое обилие глупых орфографических ошибок (про пунктуационные молчу, у самого хромает)… Извините, если обидел

Если я применяю в тексте просторечие, Это не воспрещается. А вот за знаки препинания, со школьной парты забываю ставить. Богат русский язык на выражения, Жаль, что нынешняя молодёжь,  разговаривая со своей прапрабабушкой, и половины не поняла из сказанного ей. Я не настолько стар, но в обиходе выражений, часто применяю свой словарный запас.

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Re: Этика поведения в эфире, о мини тестах.
« Ответ #8 : 06 Ноября 2016, 17:32:36 »
Спасибо Олег.
Ты 100% прав, таким хоть кол на голове теши, как в народе говорят, ходить по головам будут.
Имена что они дадут, мы и так их знаем, и слышим в эфире. Надо просто им помнить, неуважения
других, в конечном итоге, те другие, опустят их, с небес на грешную землю. Другого не дано.
С уважением к ХЭМ! Виталий RN9AZ.
Виталий, ты же видишь, взывать к совести бесполезно. Если человек изначально себя ведет как "бульдозер", то и дальше так же будет продолжать, плевать на всех, просто ОН ТАК ПРИВЫК, пока его коллеги по хобби не станут во всеуслышание заявлять о его "косяках". Я не зря предлагал в отчетах на сайте сделать пункт "жалоба". Может хоть так, "бульдозер", узрев свой позывной, перестанет вести себя так, как привык и начнет менять свое поведение. В противном случае останется таких людей только игнорировать в эфире.
на АшЫПках учЮЦа ))

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS Сегодня в 08:05:30
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21