Автор Тема: Технические вопросы по работе сайта и форума  (Прочитано 46128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Хотелось бы иметь на сайте раздел типа "Любителям радиовещания" или "Прием радиовещания " где бы обсуждались вопросы приема DX вещательных станций, DRM вещания, использования SDR приемников, проблем СВ,ДВ,КВ вещания в России.
 Ведь прием DRM вещания в России практически чисто радиолюбительский.
По мне - полезный будет раздел! Возьметесь за ведение раздела (модерирование и создание первых тем)?
Согласен. Можно назвать просто "Радиовещание".

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 18:50:57 от rR125mt »

Оффлайн R9AU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +8/-0
Заинтересовало.
А какая и откуда была скачана программа?
А в названии темы форума нужно указать что это радиовещание цифровое (DRM), например  "Осваиваем цифровое (DRM) радиовещание."
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 19:00:31 от R9AU »

Оффлайн RC8A

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +6/-2
  • Дмитрий
Если и создавать, то в "Техническом форуме" подраздел о цифровой обработке сигналов по типу "Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)"
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?26-Software-Defined-Radio-(SDR)-Digital-Radio-Mondiale-(DRM)
RA8AWA team
MO05QE

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Заинтересовало.
А какая и откуда была скачана программа?
А в названии темы форума нужно указать что это радиовещание цифровое (DRM), например  "Осваиваем цифровое (DRM) радиовещание."
Проверял прогу:
Dream-2.1.1-win32-svn808-df
отсюда:
https://sourceforge.net/projects/drm/

Сигнал с микрофонного входа видит.

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Если и создавать, то в "Техническом форуме" подраздел о цифровой обработке сигналов по типу "Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)"
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?26-Software-Defined-Radio-(SDR)-Digital-Radio-Mondiale-(DRM)
А почему не в "программы для радиолюбителей"?

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Раздел создал - https://r8a.ru/forum/index.php?board=41.0
Я думаю, что в тех. вопросах его правильнее разместить, т.к. SDR это не только софт.
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

R9AL

  • Гость
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #66 : 21 Октября 2017, 15:43:15 »
Может все-таки вернуть ручное одобрение учетных записей? (по крайней мере на время, пока новую капчу не выпустят)

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #67 : 22 Октября 2017, 00:44:09 »
Может все-таки вернуть ручное одобрение учетных записей? (по крайней мере на время, пока новую капчу не выпустят)
Нет смысла, ни одного бота не регнулось. Это старый был (Дата регистрации: 15 Декабря 2015, 13:04:53). Капча от регистрации ботов совсем не спасает, к сожалению. Прежде всего потому, что есть сервисы, который за смешную плату предлагает распознавания капч людьми (которые получают еще более смешную денюжку :D), не говоря уже о том, что более продвинутые программы-спамеры содержат неплохие алгоритмы, распознающие достаточно сложные капчи без сторонних сервисов. Спасает только неординарный подход к защите. В данном случае я применил ловушку для ботов, в которую каждый бот очень хочет попасть и попадается 8) Капчу при регистрации я, кстати, вообще выключил после реализации защиты. Ботам она нипочем, а людям доставляет неудобства...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2017, 00:51:59 от R8ACC »
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

R9AL

  • Гость
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #68 : 23 Октября 2017, 12:05:45 »
В данном случае я применил ловушку для ботов, в которую каждый бот очень хочет попасть и попадается 8)

Это конечно все здорово, но не является ли это причиной того, что некоторые не могут зарегистрироваться на форуме? Такие люди действительно есть, хотя после как мне позвонили и пожаловались на невозможность зарегистрироваться - я попробовал зарегистрироваться под ником r8am - зарегистрировался без проблем.

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #69 : 23 Октября 2017, 12:22:33 »
Это конечно все здорово, но не является ли это причиной того, что некоторые не могут зарегистрироваться на форуме? Такие люди действительно есть, хотя после как мне позвонили и пожаловались на невозможность зарегистрироваться - я попробовал зарегистрироваться под ником r8am - зарегистрировался без проблем.
Нет, проблема регистрации с этим связана не может быть.
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #70 : 24 Октября 2017, 21:58:02 »
Не считаю необходимым вмешиваться в диалог двух людей при их обоюдном желании вести такой диалог публично.
На правах беседки хотел бы внести следующие предложения:
1) если пользователь через 5 минут после создания темы не удалил её - значит не должен иметь права её удалять
2) если после пользователя кто-то в теме отписался, то ему запрещено редактировать и тем более удалять свой пост
3) аналогично запрещать редактировать/удалять, если после публикации сообщения прошло больше часа

А иначе это не форум получается, а какой то двач - сначала кто-то позволяет себе распускать язык, а потом удаляет свои слова и делает вид что ничего не было.
Будто это уже совсем другой человек, который не писал день/месяц/год назад чего-нибудь неприятного, обидного или вообще откровенно бредового.

R9AL

  • Гость
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #71 : 24 Октября 2017, 22:13:42 »
На правах беседки хотел бы внести следующие предложения:
1) если пользователь через 5 минут после создания темы не удалил её - значит не должен иметь права её удалять
2) если после пользователя кто-то в теме отписался, то ему запрещено редактировать и тем более удалять свой пост
3) аналогично запрещать редактировать/удалять, если после публикации сообщения прошло больше часа

Поддерживаю по всем пунктам, но с оговоркой - сначала эти изменения добавить в правила, а начинать их применять к темам, которые создаются уже после того, как будут внесены изменения в правила. Ну просто выше я предлагал RN9AZ удалить эту тему, в обмен на некоторые условия, и не хотелось бы оказаться, хоть и не по своей воле, человеком, который не держит своего слова.  Если нет возможности дифференцировать это применение, то можно установить некие разумные временные рамки, скажем с такого то момента вступают в силу новые правила, кто не спрятался я не уиноуат :)

ЗЫ. Редактирование поста я думаю можно и оставить, иногда просто нужно что-то поправить, ну скажем ошибку орфографическую исправить или битую ссылку заменить, удаление созданных постов можно запретить, это разумно, а редактирование можно оставить, тем более что форум пишет когда пост последний раз редактировался.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 22:17:07 от R9AL »

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #72 : 24 Октября 2017, 22:46:21 »
На правах беседки хотел бы внести следующие предложения:
1) если пользователь через 5 минут после создания темы не удалил её - значит не должен иметь права её удалять
2) если после пользователя кто-то в теме отписался, то ему запрещено редактировать и тем более удалять свой пост
3) аналогично запрещать редактировать/удалять, если после публикации сообщения прошло больше часа

К сожалению, SMF (движок форума) не предоставляет возможностей сделать так, как ты предлагаешь. Он вообще в этом плане недостаточно гибок, но я попробую найти какой-нибудь плагин, либо написать его самостоятельно. А пока ограничимся встроенным функционалом - запрет редактирования и удаление собственных сообщений по прошествии 10 минут после последнего редактирования. Полагаю, что за 10 минут можно достаточно четко сформулировать свою мысль.
P.S. Это ограничение не работает на удаление собственных тем.
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

R9AL

  • Гость
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #73 : 24 Октября 2017, 23:33:32 »
К сожалению, SMF (движок форума) не предоставляет возможностей сделать так, как ты предлагаешь.

Да я-то не против, делайте как считаете нужным, я за свои слова отвечаю, но прошу не делайте резких движений прямо сейчас, внесите изменения в правила, назначьте дату с которой эти изменения вступят в силу, а то у RN9AZ уже сейчас паника началась что его "блокируют".

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Технические вопросы по работе сайта и форума
« Ответ #74 : 25 Октября 2017, 01:43:40 »
внесите изменения в правила, назначьте дату с которой эти изменения вступят в силу, а то у RN9AZ уже сейчас паника началась что его "блокируют".
В данный момент правила не описывают полностью все процессы на форуме. Например, нет правила о том, что пользователь может создавать, либо удалять тему. Поэтому добавлять только одно правило о том, что сообщения нельзя редактировать спустя 10 минут, не очень логично, тогда нужно расписывать полный процесс пользования форумом: от регистрации до публикации тем и сообщений. Но зачем это нужно?

Правила нужны для того, чтобы предупредить те нарушения, которые нельзя "отловить" техническими методами. Например, нельзя технически отловить офтоп, поэтому существует правило, которое это запрещает под угрозой неких санкций.

Создал отдельную тему для уведомления о произошедших изменениях.
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS Сегодня в 08:05:30
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21