Главная категория > Спортивная радиопеленгация (СРП)

Микропередатчик "лиса" для радиоориентирования 3,5 МГц

(1/1)

R9AL:


Микропередатчик "лиса" предназначен для спортивного ориентирования, для обучения начинающих "лисоловов", но может быть использован и для других целей, например для проверки приемного тракта, как формирователь CW-посылки, когда необходимо чтобы кто-то "постучал" на определенной частоте, как радиолюбительский маяка, в случае изменения прошивки контроллера и т.п.

В основе схемы - контроллер Arduino, на ATMega8, на котором собран манипулятор, управляющий передатчиком, собранным на микросхеме 74HC00 с усилителем на одном транзисторе. Программа микроконтроллера обеспечивает различные режимы работы передатчика. Работа контроллера отлаживалась и программировалась на плате Arduino, после чего микроконтроллер ATMega8 был переставлен в плату микропередатчика.


Печатная плата выполнена из одностороннего стеклотекстолита, размер платы: 45x60 мм.

RK9FBW:
а как решили проблему синхронизации работы микропередатчиков?

R9AL:
Никак. Для этих передатчиков это вообще не нужно. А для больших, тех что работают на соревнованиях - просто они запускаются в одно время, дается команда по радио "Старт!" и операторы лис запускают передатчики. Так как все временные параметры зависят только от стабильности тактовой частоты процессора (кварца), то разбег не очень большое, всего несколько секунд, за время соревнований это не критично. В крайнем случае можно в процесс соревнований сделать перезапуск, если потребуется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии