Форум радиолюбителей Челябинской области

Технические форумы => Программы для радиолюбителей => Тема начата: rR125mt от 30 Июля 2016, 10:50:10

Название: Программы SDR приемников
Отправлено: rR125mt от 30 Июля 2016, 10:50:10
Программы SDR приемников. Это более широкие возможности чем Web SDR. Некоторые программы, как например SDRconsole может работать и как Web SDR и давать возможность оценить прохождение от Вас до корреспондентов в месте размещения приемника, оценить качество своего сигнала, просто оценить состояние эфира в каком-то месте.

 А может расширить возможности по удобству и избирательности своего приемника.

Однако программ много и найти хорошую трудно. Мне понравились SDRconsole и SDRadio.

Может кто знает еще хорошие.

Название: Re: Программы SDR приемников
Отправлено: RT8B от 31 Июля 2016, 23:08:47
В строгом понимании хорошие программы - программы, специально разработанные для конкретного железа.
Тому пример - программа ExpertSDR, специально разработанная для трансиверов серии SunSDR и приёмника ColibriDDC (http://eesdr.com/ru/products-ru/receiver-ru/colibriddc-ru?id=10 (http://eesdr.com/ru/products-ru/receiver-ru/colibriddc-ru?id=10)), к тому же - отечественного производства (Таганрог), что радует. Ещё из изначально специализированных - PowerSDR (для аппаратов серии Flex) (http://www.flexradio.com/ (http://www.flexradio.com/)), а так же многие профессиональные приёмники со своими специализированными программами управления.
Есть много универсальных программ для SDR устройств, например SDRSharp, HDSDR (http://www.hdsdr.de/ (http://www.hdsdr.de/)), Studio1 (http://www.woodboxradio.com/studio1.html (http://www.woodboxradio.com/studio1.html)), NaP3 (http://www.telepostinc.com/NaP3.html#Installation (http://www.telepostinc.com/NaP3.html#Installation)), M0KGK (http://www.m0kgk.co.uk/sdr/download.php (http://www.m0kgk.co.uk/sdr/download.php)) и другие.