Автор Тема: От RN9AZ  (Прочитано 24830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RN9AZ

  • Гость
RN9AZ WSJT_X V1.7
« Ответ #15 : 20 Марта 2016, 07:08:35 »
Для самостоятельной компиляции в r6462mod8 доступно три разных интерфейса пользователя:
http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-54.html
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 12:48:12 от RN9AZ »

RN9AZ

  • Гость
Re: От RN9AZ
« Ответ #16 : 29 Марта 2016, 12:46:13 »
Кому интересна программа WSJT-X v1.7 mod9 UA3DJY.
Можно скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/Ktkg/k1ZcQHDbp
Долго лежать не будет потаропитесь.

RN9AZ

  • Гость
Re: От RN9AZ r6462mod10 source code released for public access
« Ответ #17 : 01 Апреля 2016, 20:03:49 »
Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/BoQ4/fVouxg9Ex
r6462mod10: измененный функционал

    mod10 базируется на mod9: используется двойной поиск SYNC последовательности.
    Постоянно включен функционал Preamp, сдвиг 26000 отсчетов и функционал Filter, что привело к снижению чувствительности -26dB SNR.

    В целях простоты использования убрал кнопки Preamp и Filter. Появился новый функционал/кнопка SWL, позволяющий получить максимум
    правильных декодирований при использовании софта только для приема/мониторинга диапазонов.

    Изменилось соответствие количества попыток декодирования значениям decoding attempts закладки Advanced.

    Полностью убрал из кода использование режима Robust Sync (использование однобитной функции корреляции), теперь для поиска SYNC кандидатов используется только полная функция корреляции.

    Применил ограничение верхней частоты поиска SYNC последовательности JT65a в 2700 Гц, для уменьшения количества ложных кандидатов.


    Для режима работы в эфире (SWL OFF):

    - применил сортировку SYNC кандидатов на декодирование по значению нормированной функции
    корреляции(в коде это значение переменной SYNC). Teперь на декодер кандидаты на декодирование попадают в порядке уменьшения
    значения SYNC, то есть сигналы с большей вероятностью правильного декодирования декодируются первыми.
    Такой подход привел к нарушению порядка отображения декодированных сигналах по возрастанию частоты.

    - применил ограничение количества кандидатов для каждого прохода (17/35/35), на основе анализа статистики декодирования.

    - применил динамическое распределение попыток декодирования в зависимости от количества кандидатов

    Эти изменения в совокупности привели к нормировке процессорной емкости (фиксации времени) декодирования независимо от количества станций на диапазоне. При отсутствии нагрузки со стороны других приложений на компьютере время декодирования должно быть одинаковым для любого интервала.


    Используется следующая формула распределения попыток декодирования: nvec = (10375*(2**(ntrials-1)))/ncand
    а при количестве кандидатов менее 5, nvec зафиксирован на значении 20000.

    В этой формуле:

    nvec - используемое в декодере FTRSD количество векторов-попыток декодирования сигнала кандидата
    ntrials - значение decoding attempts устанавливаемое оператором в закладке Advanced
    ncand - количество SYNC кандидатов для определенного прохода.

    Для режима мониторинга диапазонов SWL ON:

    - используется ограничение количества кандидатов в 300, что в семействе WSJT-X mod актуально для второго и третьего проходов декодирования

    - используется фиксированное количество попыток декодирования, одинаковое для каждого прохода. В результате такого подхода время декодирования интервала прямо пропорционально суммарному по трем проходам количеству кандидатов и будет отличаться для разных интервалов.

    Применена следующая формула расчета количества попыток декодирования: nvec = 1000*(ntrials+3)
    а при количестве кандидатов менее 5, nvec зафиксирован на значении 20000.

    Режимы SWL ON и SWL OFF примерно сбалансированы по затрачиваемому времени на декодирование.

    На двухядерном процессоре 3.1 ГГц при decoding attempts=4 и режиме SWL OFF время декодирования интервала занимает примерно
    9..10 секунд, в режиме SWL ON примерно 45..55 секунд.

    mod10 оптимизирован для использования JT65a на загруженных КВ диапазонах, количество верных декодирований по сравнению с mod8 выросло, время декодирования интервала при одинаковой эффективности декодирования по сравнению с mod8 снижено.

    Рекомендации по использованию mod10:

    JT65+JT9 режим декодирования
    Number of decoding attempts: подбирать по времени декодирования интервала
    Nubmer of decoding passes = 3
    Agressive decoding level = 0
    Верхняя и нижняя границы частот на водопаде согласно желаемой полосе декодирования.

    Внимание: режим SWL ON использует полную загрузку процессора в течение продолжительного времени, приводит к повышению энергопотребления и требований к охлаждению процессора.


RN9AZ

  • Гость
Re: От RN9AZ sw_r6462mod11_UI_1-win3
« Ответ #18 : 03 Апреля 2016, 13:51:21 »
Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/Lf1L/DxneDwcuj
 в софте кнопка Enable TX имеет функционал взвода курка передачи если поставить эту галочку в настройках то при передаче сообщений RRR, RR73, 73  кнопка Enable TX погаснет и в следующий интервал софт уже не пойдет на передачу
 это функционал для тех кто забывает включенную передачу, сам несколько раз за собой замечал
В этих версиях, следите за скоростью декодирования, в Sennings Advanced на слабых машинах больше 3 - 3 не ставте, я ставил 1 3 всё равно декодирует отлично и главное практически нет ошибок декодирования.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 15:36:14 от RN9AZ »

RN9AZ

  • Гость
Re: От RN9AZ Полная версия WSJT-X mod 11
« Ответ #19 : 05 Апреля 2016, 08:15:25 »
Вложены файлы тестирования и тестовый звуковой файл.
Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/AFEm/nKgmHfMtf
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 08:17:15 от RN9AZ »

RN9AZ

  • Гость
О цифре на КВ размышление в слух
« Ответ #20 : 06 Мая 2016, 10:39:50 »
Доброго времени суток!
Последние время, не редко слышны высказывания, что новые виды цифровой связи не эффективны для работы на коротких волнах. Очень медленный вид и что можно выспаться пока проведешь QSO.  Хочется им напомнить, это не для любителей работать на CQ и отвечать всем кто позовёт. Тут без слов всё понятно. Да и не тем, кто хочет просто встретить старых знакомых для общения. Много не наговоришь. Не те это виды. А вот любителей DX связей это должно заинтересовать. Вспоминая старые добрые времена, просиживал по полночи, дожидаясь DX станцию, не считаясь со временем. И получал удовольствие, проведя с ней QSO. А иногда всё заканчивалось, как в народе говорят, лечь спать, не соло нахлебавшись. Работа старым и неповторимым видом CW, на восходе и заходе солнца, упускаю подробности, тоже не всегда, приносила, желаемый результат. Кто работал, знает. А по сему, эффективность работы в эфире была не так высока. Новое программное обеспечение для ПК, расширило возможности HAM только не ХАМ а ХЭМ. И не надо говорить, что сейчас нет проблем работы с DX. Что сейчас глянул, споты и вот он родной, бери горяченьким. И сиди в куче мала, до посинения пока не пробьешся. Или ставь хорошую антенну, повышай мощность. Вы друзья забыли, что не все могут себе это позволить. Не у всех есть дача загородом. Да и та работа в эфире, что вы считаете нормой, мне напоминает не охоту за DX а поход в магазин за товаром. Мне это не доставляет большого удовольствия. Работая цифрой в режиме JT9 JT65, не используя DX кластер, я стал иметь возможность, не повышая мощности своего передатчика  используя не дорогую антенну Спайдер на три диапазона, в условиях сильно загаженных КВ диапазонов, успешно работать и на восходе и на заходе солнца. Не забывая при этом, какие территории мира в данное время. Можно слышать, в моей точки приёма. А возможность программы WSJT_X Российской доводки с рабочей полосой приёма до 5 кГц и наблюдением сразу двух видов JT9 и JT65 заменила и телнет и DX кластера. А погаси вам DX кластер, вспомните вы, с какой территорией и в какое время можно работать. А я продолжу обычную повседневную работу в эфире без походов магазин, заменив CW ключ на ПК. Я о том чего стоит ваша принятая за норму работа в эфире. Ну а погаснет КОМП. Перейду, на старый. Проверенны вид связи CW.  Я его вряд ли забуду. Да и накоплены опыт работы, с различными территориями мира, в различное время окажет неоценимую услугу.

R9AL

  • Гость
Re: От RN9AZ
« Ответ #21 : 06 Мая 2016, 12:34:10 »
Согласен, особенно на счет выбить DX из пайлапа 100 ватами на веревку - малоперспективное занятие... Процентов 90 связей провожу цифрой, перепробовал практически все виды, ну кроме уж совсем экзотических, работаю в основном PSK, пробовал работать JT - здорово, но есть там один недостаток - синхронизация времени, а инет не всегда есть под рукой. Вид хоть и уж больно медленный, но согласен что он DX-перспективный. Скептикам могу сказать, что компьютер операторского мастерства не заменит, не надо думать что провести связь цифрой проще чем телефоном или телеграфом, везде есть свои плюсы и свои минусы.

RN9AZ

  • Гость
Re: От RN9AZ Ответ
« Ответ #22 : 07 Мая 2016, 04:33:07 »
Спорить не стану. Для примера выкладываю скриншот экрана, за 5 мая 2016 года. Спайдер мой надломило ветром директор бросило за вибратор, сами понимаете не фонтан. Сейчас это не весть что, как и куда излучает одному богу известно. Ремонтировать надо. Но работа программы настолько великолепна. Что в утренние часы на восходе солнца, так декодировались в WSJT_X v1.7 mod 15.2 видами JT9 JT65 сразу были включены оба вида, все эти станции. В течении одного кадра приёма. Смотрите скриншот.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016, 04:38:20 от RN9AZ »

RN9AZ

  • Гость
УКВ доработки WSJT-X 1.7
« Ответ #23 : 10 Июля 2016, 12:33:33 »
Последние доработки для УКВ. wsjtx-1.7.0-devel-win32 r6902

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/W3wf/SAPJ4Afmn

RN9AZ

  • Гость
Wsjtx-1.7.0-devel-win32 r6908
« Ответ #24 : 13 Июля 2016, 21:38:54 »
Очередная Американская версия для УКВ. wsjtx-1.7.0-devel-win32 r6908

https://cloud.mail.ru/public/26vb/idYJH368S

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 25 Марта 2024, 06:34:41
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21