Автор Тема: R4 Миасский  (Прочитано 163823 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

RM8A

  • Гость
Re: R4 Миасский
« Ответ #45 : 24 Декабря 2015, 21:19:12 »
По поводу каких либо наикрутейщих анализаторов спектра, они могут нам понадобится только в том случае если мы хотим залезть в "чужой огород",  к коллегам ФМ-щикам .... но какими бы у нас эти анализаторы не были, если данный прибор не прошел гос.поверку и/или она является не действительной то данный прибор является показометром и произведенные при помощи него какие либо измерения не являются документальными = такого рода приборы не имеющие действующей гос. поверки могут только применяться в личных целях (технологических, внутри предприятия и пр. "для внутреннего потребления")  и не более.
У меня на работе есть наикрутейшие анализаторы, которые регулярно  проходят поверку. :)  официально )
Для измерения на репитере -могу предоставить( взять с собой)

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Re: R4 Миасский
« Ответ #46 : 24 Декабря 2015, 23:43:22 »
По поводу каких либо наикрутейщих анализаторов спектра, они могут нам понадобится только в том случае если мы хотим залезть в "чужой огород",  к коллегам ФМ-щикам .... но какими бы у нас эти анализаторы не были, если данный прибор не прошел гос.поверку и/или она является не действительной то данный прибор является показометром и произведенные при помощи него какие либо измерения не являются документальными = такого рода приборы не имеющие действующей гос. поверки могут только применяться в личных целях (технологических, внутри предприятия и пр. "для внутреннего потребления")  и не более.
У меня на работе есть наикрутейшие анализаторы, которые регулярно  проходят поверку. :)  официально )
Для измерения на репитере -могу предоставить( взять с собой)

В этом я не сомневался и даже в курсе .... но, внимательно читаем предыдущий мой пост и когда понадобится ... или как нибудь налаживайте с ФМ-щиками контакт для измерений - мол шкварки от вас летят надо померять .... есть чем и как = доказывайте им аргументированно для убавления от их передатчиков брызг .... убеждайте (в очень мягкой форме а то нас пошлют ... кубарем покатимся, мы же не россвязьнадзор ...) на основании измерений прибором имеющим гос.поверку а не показометром .... работы с этого "фронта" полно, тока разгребай ... если нужна помощь звоните 9193430771
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 23:58:29 от R9AD »

RM8A

  • Гость
Re: R4 Миасский
« Ответ #47 : 25 Декабря 2015, 00:07:28 »
Думаю, что это и нужно в первую очередь сделать, больше обследование, "Поиграть" выходной мощностью, частотой репитера на передачу, посмотреть, какое будет влияние на комбинационную частоту. Посмотреть явные хвосты от "дачи" и коечто другое, предлагаю в начале года, после предновогодней суеты. Выделить  2 или 3 выходные января. Предварительно согласовать дату с тем, кто хочет помочь

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Re: R4 Миасский
« Ответ #48 : 25 Декабря 2015, 12:12:21 »
Думаю, что это и нужно в первую очередь сделать, больше обследование, "Поиграть" выходной мощностью, частотой репитера на передачу, посмотреть, какое будет влияние на комбинационную частоту. Посмотреть явные хвосты от "дачи" и коечто другое, предлагаю в начале года, после предновогодней суеты. Выделить  2 или 3 выходные января. Предварительно согласовать дату с тем, кто хочет помочь

Я вам про ФМ-радиовещание а вы мне про репитер на передачу - передача то наша тут причем если у нас проблема с приемом на 145,1 = проблема может быть только у ФМ-радиовещания а не у нас ! - вот их передатчики необходимо измерить ... а мы ни кому не мешаем и репитер сам себе не мешает ... если вы только в состоянии только предоставить прибор + к нему его поверенные тройники переходники имеются и на этом все ...  я так понимаю ... слышим от ФМ-радиовещания и ни отчего либо - достоверно хвосты мы у видим только на их передатчиках непосредственное подключение к их выходному кабелю и это будет достоверно, все остальное что либо бесполезно.

Для каких либо измерений со стороны репитера если была в этом необходимость то мы бы уже давно нашли б какой либо показометр, задача то стоит в том что измерить и узнать что излучают ФМ-радиовещание в свою антенну - с показометром к ним не пойдешь ....
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 12:21:44 от R9AD »

Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
Re: R4 Миасский
« Ответ #49 : 25 Декабря 2015, 13:03:15 »
Цитировать
... у нас проблема с приемом на 145,1 = проблема может быть только у ФМ-радиовещания а не у нас ! ....

Здесь может быть сразу несколько проблем, в т.ч. и у репитера по приёму.
В пример могу привести челябинский репитер (там аппарат по-моему такой же - TKR-720):
так вот, когда вблизи того репитера (в радиусе километра или может побольше) кто-нибудь включается на передачу на 145,500 FM (например, R8AM, что неоднократно было замечено), так этот репитер благополучно это ретранслирует на своей выходной частоте (145,650MHz) и ещё появляется сигнал в районе частоты 144,450MHz, что слышно вблизи. Эту особенность мы с R9BT уже давно обнаружили. Как это объяснить, не знаю. А ведь аппараты одинаковые, схемотехника та же.
Здесь бы надо всё проверять.
Олег RT8B

RM8A

  • Гость
Re: R4 Миасский
« Ответ #50 : 25 Декабря 2015, 15:24:06 »
R9AD
помеха появляется от одновременно двух сигналов :
1) fm вещалка
2) сам репитер.
Это обсуждалось уже много раз, комбинационная помеха возникает на частоте приема нашего репитера, около 145100



Оффлайн UB8AGA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: +6/-0
  • Станислав, UB8AGA
    • www.insit.ru
Re: R4 Миасский
« Ответ #51 : 25 Декабря 2015, 15:26:15 »
Выделить  2 или 3 выходные января. Предварительно согласовать дату с тем, кто хочет помочь
Думаю лишняя пара рук и думающая голова не будут лишними. Готов.
с уважением, UB8AGA, 73!
mo05tb

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Re: R4 Миасский
« Ответ #52 : 25 Декабря 2015, 15:54:53 »
... единственное что я понял, пока вы не наиграетесь с анализаторами и не осознаете полную бесполезность ваших "заумных" мероприятий = видимо не угомонитесь ...  тем более зимой там вообще делать нечего, еще падения с приборами гарантированы и не раз, хоть и на снег.
В -20С на гору, круто, экстрим, как бы потом еще приборы 1-1,5ч. отогревать ...

От чего б не начать измерения анализаторами с Челябинска, затем продолжить в Магнитогорске ? - очень интересно каким образом эти измерения анализаторами помогут решить проблему ?, результаты того что намеряем в Челябинске, в Магнитогорске ? - отчего так тянет на Ильменскую гору если уже в принципе решено что там делать ... вот после того как сделаем весной (ориентировочно в мае), понаблюдаем тогда только может быть и пригласим ... но это уже будет ближе к осени - нужно послушать для начала как будет работать, понять что наблюдаем и что намеряем и как ....

P.S. - раз уж есть такие приборы о которых многие долгие годы только могли мечтать ... проведите маленький эксперимент с экранировкой - в виде обычной металлической трубы, да-да водопроводной такой железной и тяжелой .... или/и сравните эффект экранировки с метал рукавом и медной трубкой,  даже можно не заземлять.  На осциллографе эффект крайне заметен, но вот частотный спектр не видно а хотелось бы посмотреть. 
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 19:14:27 от R9AD »

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Re: R4 Миасский
« Ответ #53 : 29 Декабря 2015, 21:54:27 »
... о помехе на рептере я писал R8AAY еще 14-11-2015 в ICQ (сори за "язык"):
- "косят земля" .... что проявляется .... то что репитер открыт на передачу а чем может быть открыт ? ... только через шлюз - почему, потому что у шлюза есть РТТ - управление на передачу = что сие значит . а то что обычно используется транзистор + диод ..... и тут как раз ... ключевое, диод .... являсь детектом в противофазе он дает сигнал на открытие а откуда могет появится а только тогда когда используется только сигнальная земля .... и более ничего .... а интернет-шлюз не является устросвом с глухой землей .... это защитно-дополнительный свич/хаб может являтся устройсвом с глухой землей но не интернет шлюз ! .... посему - куплленный на скорую руку БП для глухих устройств ... .сослужил вот такую проблему .... ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

... уже сообщал что шлюз надо отрубить, и понаблюдать ... но желания нет ни у кого ... если б помеха шла через радио канал то репитер от рубился б через три мин. а раз так долго = других выводов и не наблюдается. Так же сообщал что изготовил два БП = но ни кто за это время так и не поинтересовался и уж тем более что были попытки взять их и установить ... так и лежат - видимо всех все устраивает ...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 22:04:58 от R9AD »

Оффлайн R8AAY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: +7/-0
  • MO06IC Снежинск
    • http://ok.ru/profile/295641943061
Re: R4 Миасский
« Ответ #54 : 29 Декабря 2015, 22:55:53 »
Дима (... уже сообщал что шлюз надо отрубить, и понаблюдать ... но желания нет ни у кого ...)  все было выключено 2 недели как просили ??? :-[ у нас была тишина, ограничение как просили 3 минуты выполнили .
Дальнейшие работы предлагаю оставить до лета так как погодные условия не балуют для работы с антеннами и мачтами . :-\ :(
И в дальнейшем предлагаю не делить ваш наш репитер это наше общее и решаем вместе и очень режет ухо у вас у нас Спасибо за понимание :)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 23:01:33 от Станислав »


  MO06IC г.Снежинск.  Станислав.
8922630690шесть и 8912472104три.

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Re: R4 Миасский
« Ответ #55 : 30 Декабря 2015, 00:09:05 »
И в дальнейшем предлагаю не делить ваш наш репитер это наше общее и решаем вместе и очень режет ухо у вас у нас Спасибо за понимание :)

Согласен, но мы Вас (Снежинцев и не только ... ) приглашали - было ? = было ... самые "буйные" и поехали ... так что пока команда наша не распалась и существует - а там по живем и увидим ... руки лишние не помешают - сейчас у меня задача кабель и синтетический шнур получить ... и подготовится и все что можно и не можно разузнать и продумать и не раз и не два ... = время там на верху  ограничено, и летит быстро и ошибка стоит дорого ... так что всеобщий "одобрямс" может быть не приемлем, особенно в технических проблемах ...

Что характерно замечено - репитер стоял без какого либо ТО и пр. почти 4-е месяца и ни кому дела не было и как только взялась за дело привести его в нормальное стояние дружная команда так тут же появилось очень большое кол-во ...
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2015, 00:33:48 от R9AD »

Оффлайн UB8AGA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: +6/-0
  • Станислав, UB8AGA
    • www.insit.ru
Re: R4 Миасский
« Ответ #56 : 30 Декабря 2015, 08:13:22 »
Ну, увидеть помеху от радио дача можно попробовать и на китацком rtl-sdr. Да, по динамическим параметрам железка не фонтан, и на эталон явно не тянет,
но хоть какое-то представление о помеховой

обстановке на репиттере получить можно.
с уважением, UB8AGA, 73!
mo05tb

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Re: R4 Миасский
« Ответ #57 : 31 Декабря 2015, 09:29:03 »
Ну, увидеть помеху от радио дача можно попробовать и на китацком rtl-sdr. Да, по динамическим параметрам железка не фонтан, и на эталон явно не тянет,
но хоть какое-то представление о помеховой

обстановке на репиттере получить можно.

FT-817ND & CW-N 300Hz - о чем ранее я уже и писал в форуме, соответственно нужна к нему мобильная антенна 145Мгц. Режим спектроанализатора в этом трансивере не так важен, важно наличие узкого фильтра - это дает возможность относительно точно выявить иголки в районе 145,1  .... MX HNY CU AGN TU EE http://www.youtube.com/watch?v=e-ORhEE9VVg&list=RDEMb1vAi4rwXXeDlr7NZ68C_w качество звука оставляет желать лучшего, лучше только с торрентов ...
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2015, 17:36:53 от R9AD »

Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
Re: R4 Миасский
« Ответ #58 : 31 Декабря 2015, 09:57:43 »
Цитата: UB8AGA
... увидеть помеху от радио дача можно попробовать и на китацком rtl-sdr...

Большая вероятность, что SDR-свисток просто заткнётся в такой электромагнитной обстановке. Тут тогда уж надо что-нибудь из DDC SDR (SunSDR2 например http://eesdr.com/ru/products-ru/transceiver-ru/sunsdr2-ru#описание).
Да надо ли там сейчас заниматься такими исследованиями/измерениями? Имхо нет. Как пишет R9AD, железо наладить сначала надо.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2015, 10:04:14 от RT8B »
Олег RT8B

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Re: R4 Миасский
« Ответ #59 : 12 Января 2016, 11:55:03 »
О том что теперь явно выявляется, именно зависания и помехи на репитере с интернет-шлюза, необходимы измерения пинг плоттером и выявления по полученным IP-адресам физического расположения шлюзов прохождения сигнала на репитер и с него. Вероятнее всего узкое место (предположительно) на физическом канале с горы до провайдера в Миассе. Предполагаю что с горы в Миасс "идет" радио каналу + обычный роутер без управления траффиком по контенту и протоколами ftp, http и тд. (для этого требуется более серьезный роутер и не дешевый, или установка Squid с соответствующими настройками по управлению контентом и полосой ... на ****BSD, Ubuntu, Linux - что уже требует определенных знаний и навыков у администратора сети, видимо таковых нет ...) Если все это так, то тут только возможно решение = уйти из этого "радиоканала" и сделать свой на Wi-Fi и подыскать у кого можно поставить "конечное" оборудование в Миассе тем более что у многих сейчас уже оптика дома по 150-200Мгб/с. к себе даже подключил если был бы по ближе ... единственное пока в этом плане могу предоставить роутер на "конечное" оборудование с возможностью подключения внешней антенны D-Link DI-824VUP+ (жаль не умеет выбирать каналы автоматом, может быть узкое место) его вполне будет достаточно но направленных антенн Wi-Fi у меня нет, сори. А пока все таки надо выяснить где именно узкое место, хотя их может быть появится в не отдаленной перспективе еще больше, но измерить и понять работу сети необходимо что б принять конкретное решение, иначе это всего ли ж предположения.

Почему у меня напрашиваются такие выводы: в организациях, в подавляющем большинстве своем используют VPN (не путать VPN до провайдера, этот VPN у всех - а до основного сервера организации или корпоративной сети ...) и соответственно цена за такой канал очень высокая и мы в этом общем потоке. От чего организации обычно по полосе не берут много, не выше 10мегабит/с. и то очень дорого если посмотреть расценки того же ростелекома, то есть заказывают именно ту полосу что необходима для производственных целей + все типы радиоканалов (спутники, GSM и тд.) довольно не устойчивы и очень часты бывают "реконнекты по физике" отчего полоса не стабильна особенно в пиках нагрузок на полосу пропускания ... и сделав свой канал с запасом по полосе - думаю так решится проблема.

P.S. Когда поведение в эфире будет достойным ? - не позорьте свои позывные и себя в том числе, контролируйте себя в любое время и месте, всегда помните = Вас всегда слышат когда нажимаете PTT.
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 16:58:38 от R9AD »

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 25 Марта 2024, 06:34:41
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21