Автор Тема: УА9КАБ  (Прочитано 7717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua9bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
УА9КАБ
« : 04 Марта 2021, 18:27:26 »
Областной радиоклуб находился на ул.Спартака в подвале центрального гастронома(напротив  пл.Революции).Вход был со стороны двора с севера. Помещение клуба по тем временам было очень хорошим (тогда были трудности даже с размещением эвакуированных в том числе и детей).В клубе работал армейский радист-фронтовик Кривоногов Виктор(радист от бога),принимал и передавал с высокой чёткостью 150 зн./мин. Имел боевые ордена. В определённое время он брал с собой звук. генератор , шёл на радиостанцию РВ-72 (вещала на средних волнах) и в эфир шли уроки морзянки. У людей при этих звуках были ассоциации и воспоминания о войне, об освоении арктики и т.д.Виктора готовили в начальники коллективки УА9КАБ, но он не прошёл,так как был сыном раскулаченного и об этом не указал в анкете. В 1955г. клубу выделили помещение под р/ст. УА9КАБ по Цвиллинга,15, на втором этаже. Отдельная радиорубка,дверь обитая оцинковкой,висячий замок с крышкой (всё по правилам!)Внутри приёмник КВМ  и слева стойка передатчика .Начальником назначили Ю.М.Селевко (УА9АА) и не прогадали!Юра был очень грамотным и чутким и.т.д. А главное он был страстным радиолюбителем. Через него проходили все р.любит. документы. "Сборная" УА9КАБ состояла из Юры,Лёвы(УА9АУ) и Бориса (УА9АК) Они были неоднократными призерами в чемпионатах СССР и первыми мастерами спорта в области. Часто заходили Пётр(УА9АЦ) и Миша (УА9АЛ),оба жили в подвалах на ЧТЗ (жилья не было). А Юра жил на частной квартире напротив обл. -
+больницы,его "верёвку" было видно издалека.Заходила и ЛИза Иванова (УА9АЙ), она стала чемпионкой СССР и первой мастером спорта-женщиной.Лёва пытался меня сватать, они все были постарше меня и потешались над моей застенчивостью. Появлялся Николай Иванюшкин (УА9АС),он был старшим преподавателем в ЧВАКУШ, готовил стрелков-радистов (раньше связь с самолётами была телеграфом).Копейск представлял Юра Червонцев (УА9АМ).На ЮУЖД был сильный кооллектив УКВ-истов. На радиозаводе Пётр Неустроев (УА9АДМ) первым сварганил антенну "волновой канал" на бараке,Он стал первым мастером спорта на УКВ.  Это были первые энтузиасты радиолюбители-коротковолновики, они делились и о
пытом и деталями,аппаратура была самодельной. Всё было впервые,отношения были искренне дружеские (все жили бедно)и всем было интересно! Это была вторая половина 1950-х годов.
73! УА9БУ.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 16:58:03 от ua9bu »

Оффлайн R9AD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: +31/-5
Спасибо, было интересно. Фотографии тех лет случаем не сохранились ?, хоть какие либо ...

Оффлайн R9AE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: +96/-50
Валерий Николаевич!
Отличный рассказ. Очень хотелось бы поподробнее узнать о Вашем первом УКВ позывном - 074536, который Вы получили в 1954 году. Еще чуть-чуть и будем праздновать 70-летие вашей радиолюбительской биографии.

Александр
R9AE

Оффлайн ua9bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
УА9КАБ
« Ответ #3 : 16 Июля 2021, 17:02:27 »
УА9КАБ
Коллективка получила отдельное помещение,весь второй этаж старинного 2-х этажного дома,это было в 1954г.
С этого времени коллективка стала неформально (в разговорах) именоваться РАДИОКЛУБОМ.
Вся общественная радиолюбительская жизнь(QSL-бюро,взносы,спортивные,бумажные дела) крутилась в радиоклубе,всем этим занимался Ю.М.Селевко(УА9АА). В штате был даже радиоинженер-Игорь Давыдов (УА9БЗ),но опыта больше всех было у Юры (позывной с 1950г.) и он консультировал и по технич. вопросам. До сих пор помню его формулу расчета трансформатора. Радиолюбителей в городе было мало и все мы друг друга знали в лицо. Ниже по ул. Цвилинга ,через дом находилась областная публичная библиотека с читальным залом,у меня был абонемент. Рядом проходила трамвайная линия и было удобно добираться до радиоклуба,но обратная сторона медали-сильные ЩРМ от контактной сети. А встаром(официальном) помещении (ул.Цвилинга,36)продолжали готовить радистов,а потом водителей по линии военкомата и ДОСААФ. Там при спуске в подвал стояли поворотки от П-10)),тогда их никто не брал. ...Недавно(лет 50 назад) на булыжные мостовые положили асфальт,как память о булыжных мостовых остались громадные каменоломни(карьеры) на окраинах города.Улица Цвилинга упиралась в завод им.Колющенко,там собирали знаменитые "Катюши".Город с того времени преобразился....
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 16:55:39 от ua9bu »

Оффлайн ua9bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
Re: УА9КАБ
« Ответ #4 : 21 Июля 2021, 17:28:40 »
Вспоминаю нашего товарища радиолюбителя -ветерана Корейской войны 1951-1953гг, Пономарёва Петра Ильича (УА9АЦ),воевал под началом трижды героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Это война была одной из самых успешных в истории нашей страны.Недопустили гибели гражданских лиц и американские агрессоры были остановлены на дальних подступах,господство в воздухе наших летчиков,имевших боевой опыт ВОВ ,охладило пыл американцев,большие потери самолётов и личного состава остановили их.Пётр ушёл из жизни в 1991г.,он так и не смирился с несправедливостью,когда незаконно была закрыта его радиостанция за неработу в эфире больше 6 месяцев.Где тут нарушение?Вопиющее нарушение прав радиолюбителя и ветерана войны.К сожалению, и РО СРР не признало Петра
ветераном,это несправедливо!

Оффлайн ua9bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
Re: УА9КАБ
« Ответ #5 : 26 Июля 2021, 16:53:29 »
До 1958г. начинающим радиолюбителям в СССР был выделен диапазон 38-40 МГц. Работали АМ ,приёмник я использовал самодельный сверхрегенератор на 2-х лампах 6Ж3П и 6Н15П.,антенна диполь на высоте 10м,запитан "лапшой" ПВ-2,5 (медный в виниловой изоляции),передатчик 6Н7 (каскод-модулятор и генератор-трехточка),настраивал по неонке.На эту простейшую аппаратуру удавались связи от Польши и до забайкалья. Потом ,когда этот диапазон отдали в службу Такси,были казусы с путаницей адресов Москвы и Владивостока(прохождение было замечательным),а частоты у таксистов были фиксированные и помехи были неизбежны.Эфир был чистым (не было такого количества помехоизлучающего оборудования). Потом радиолюбителям вернули 28-29,7 МГЦ. Субьективно мне показалось,что
на 38-40 сигналы были четче и ярче,какое-то другое впечатление от диапазона.На 10-ке я уже использовал супергетеродин. После окончания курсов радиотелеграфистов в ДОСААФ, в 1958г. получил КВ позывной UA9BU и с головой ушёл на КВ-диапазоны,прохождение было фантастическим,Я несколько раз слышал своё эхо глубокой ночью на 20-ке,антенна была GP 5,3m  В эфире постоянно работали и полюса RAEM(сев.полюс) и антарктида (4К), и практически все континенты, стали приходить много QSL-карточек.От наших радиолюбителей в основном почтовые открытки,вся информация о связи заполнена от руки,но они почему-то мне дороже ,чем современнные глянцевые с латиницей.

Оффлайн ua9bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
Re: УА9КАБ
« Ответ #6 : 02 Августа 2021, 16:58:22 »
Моя дорога к первым связям в эфире длилась 4 года.К моей копилке бабушка добавляла 1 руб. и я отправлялся в город ,возвращался с покупками:батарейки,книжка про войну,потом попался журнал "Радио" со схемой детекторого приёмника,детектор представлял из себя сплав свинца и серы,на слитке свинца оставался налёт, к нему подводилось остриё жестянки,впервые стал принимать РВ-72,но если хлопали дверью схема разбиралась-звук пропадал...Потом в качестве детектора поставил радиолампу 2К2М ,приём стал устойчивый, но ограничивался ёмкостью батареи.В 7-м классе собрал трансформаторный блок питания с питанием от сети 220в,улучшил приёмник: 6К7 и 6П3, входной контур настроил на КВ,с ПОС для улучшения чувствительности.На чердаке устроил рабочее место (матрас) и засыпал под звуки джаза и "вражеских голосов", сверстники были в восторге.Появилось желание стать членом радиоклуба(это было почётно),встретился с Ю.М.Селевко,он мне вручил анкету,где нужно было написать всю подноготную на меня и всех родственников (время было сложное),анкета меня напугала, но Селевко уговорил,сказав,что пока документы ходят в Москву тебе уже исполнится 16.И в 1954г. после сбора всех характеристик,анкет я получил свой первый УКВ позывной 074536. Но меня никто не слышал ( о КСВ я тогда и понятия не имел),случайно во время прохождения мне ответила станция из прибалтики,потом воодушевившись 1-й связью,я поставил на выход 6Н5 ,стала загоратья лампочка 6,3 в(нагрузка) и меня стали слышать и в городе и дальние корр.,дело пошло!В приёмнике "Балтика" я установил второй гетеродин для приёма телеграфных сигналов и пытался освоить азбуку Морзе самостоятельно,но не получилось и я пошёл на курсы радиотелеграфистов в ДОСААФ ,закончил их в 1957г., а в 1958г. получил КВ позывной УА9БУ.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2021, 17:04:51 от ua9bu »

Оффлайн RZ9AF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +14/-0
  • RK9AWQ member
Re: УА9КАБ
« Ответ #7 : 02 Августа 2021, 19:10:45 »
Чтобы посмотреть вложенные фото, Вы должны быть зарегестрированы на сайте.
73! Юрий.

Оффлайн ua9bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
Re: УА9КАБ
« Ответ #8 : 16 Августа 2021, 17:57:29 »
На ул. Дзержинского,102 находится музей воинов-интернационалистов, на 9-и плитах мемориальные доски с названиями стран-гор. точек и даты нахождения там наших воинов.Все они - в едином списке участников ВОВ,и защищены двумя законами РФ. Но нашего товарища Петра Пономарёва(УА9АЦ) от несправедливого решения о закрытии не защитил даже этот закон. Подобная несправедливость случилась со мной в январе 1974г. Без обьяснения причин УА9БУ был закрыт и мне дали другой позывной UA9AFB, этим позывным я работал до 1995г. Потом восстановил свой прежний позывной.Никто из нас,друзья ,не защищен от произвола бюрократии, мы должны защищаться САМИ!
Вернусь к воспоминаниям о Челябинске 50-60-х. В те времена личные авто были большой редкостью,а у Николая Кузьмича Чарикова (позывной 074507)был личный трофейный Опель,а на крыше торчала GP на 38-40 МГЦ.Иногда он крутил музыку в эфир- было можно(для популяризации). А днём он на ЗиМе работал шофёром у местного батюшки ,пока не случилась беда: какой-то шутник нацарапал на переднем крыле ЗиМ матерное слово из трёх букв. Надпись зачистили ,покрыли колером,но  утром на солнце надпись явно проступала.Священник отказался садиться на эту скверну.От автомобиля избавились,всё закончилось миром.А у Кузьмича потом был позывной РА9ААБ( тогда вся документация велась на кириллице,если-.бы стали писать латиницей,то услышали-бы вопль фронтовиков-ИЗМЕНА!).

Оффлайн ua9bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
Re: УА9КАБ
« Ответ #9 : 19 Августа 2021, 16:44:23 »
В 1958г.,получив свой КВ позывной UA9BU,занялся строительством передатчика, всё было в дефиците, обмоточный провод достал в пассижирском депо, железо для трансформатора в "Морском клубе",листы на шасси и три листа на панели нарубили на радиозаводе( потом "Полёт"),покрасили там же. Стойка передатчика обрела приличный вид (для жилой комнаты),появилась проблема -сильная помеха приёму (треск от разрядов) от  в.вольтных выпрямителей на газотронах ВГ129,приходилось на время приёма рвать сеть педалью.Потом достал тиратроны ТГ01/05. Треск исчез. Для качественной работы передатчика (ЗГ-6ж8,буфер-6П9,два удвоителя на 6П3,драйвер на ГУ-50, выход-2*ГУ-80.) стабилизировал  питание экранных сетокНастольной книгой была Б.С.Агафонов 1955г. "Теория и расчёт...генераторных ламп"..Передатчик получился удачным,на нём проведено много связей.Расстояние от города было 16 км, особых помех  не создавал,но всё-таки убрал вторую лампу из-за просадки сети (моргал свет в школе,вплоть до отмены занятий).На приём использовал самодельный супергетеродин,о кварцевых фильтрах и ЭМФ тогда и не мечтали. Потом приобрёл Б/У приёмник УС-9 в авиагородке (Шагол),приёмник добротный .Антенна использовалась "WINDOM" c Высоким входным сопротивлением, наводки на все окружающие поверхности были большие,следующий шаг-поставил GP  с питанием РК-6 50 Ом,наводки пропали. Получился выигрыш по передаче, но явно проигрывала по приёму (до сих пор практика подтверждает это V*H ребята мне подсказывали_тебя много зовут,а я не слышу.) В 1971 г.-переломный этап-появление трансивера UW3DI, стали высылать комплекты кварцев и ЭМФ для самостоятельной постройки. Очень много советских радиолюбителей прошли этот этап,на редкость "удачная конструкция со множеством недостатков и незабываемым ди-шным  ламповым звуком").Следующий этап-в 1966г. обзавёлся семьёй,демонтировал свой шек. Интересный случай с помехами - на крыше была отмостка из оцинкованного железа, со временем цинк слез,всё почернело,не помогали никакие фильтры на передачу и даже замена трансивера на FT-840, кажется эти ржавые переходы создавали нелинейность и были источниками помех.Но это только предположение,на новом ЩТХ этого не было.Вспоминаю утреннее прохождение на 20-ке, "Янки " выстраивались в очередь,на 10-м появлялось суперпрохождение (Океания,Штаты,Азия) работать было одно удовольствие. Сейчас ( может мне кажется?) всё по нисходящей.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2021, 17:07:27 от ua9bu »

Оффлайн RZ9AF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +14/-0
  • RK9AWQ member
Re: УА9КАБ
« Ответ #10 : 24 Октября 2022, 20:48:51 »
По просьбе автора темы UA9BU пост: "Ликвидация..."
"Резко подсело зрение и активную работу в эфире пришлось оставить,теперь изредка включаюсь CW на ВЧ диапазонах.Заметил,что корреспонденты в основном одни и те же...У меня за многие годы скопилось много QSL-карточек ,они стали занимать много места в гараже и настало время "ликвидации",получилось приличных два мешка весом около 36 кГ,горели неохотно  :)...Оставил только 17 аппаратных журналов, и самые первые карточки 50-х годов с позывными на кириллице
уа3щ..., уц2... и т.п. Мне всегда было очень интересно и волнительно работать в эфире,огромное спасибо всем товарищам по радиолюбительскому эфиру!
73! de UA9BU"
73! Юрий.

Оффлайн ra9avl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +4/-1
Re: УА9КАБ
« Ответ #11 : 31 Октября 2022, 20:58:15 »
Очень даже интересно, о первых радиолюбителях нашей области.

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 08 Марта 2024, 14:03:59
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21