Голосование

Нужен ли еще этот форум или уже можно закрывать?

Форум можно закрывать, он больше не нужен.
3 (13.6%)
Форум нужен, пусть работает.
17 (77.3%)
Мне все-равно.
0 (0%)
Есть другое мнение (пишем в теме)
2 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 20

Голосование закончилось: 14 Февраля 2017, 00:33:27

Автор Тема: Нужен ли еще этот форум или его уже можно закрывать?  (Прочитано 19660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: +4/-0
Хороший форум, пусть остается. Много полезной, справочной, информации размещается. Удобно.

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Начну из недавнего далека. Как оказалось, не у всех зарегистрированных пользователей есть доступ в закрытый раздел. Например у меня такового не было на момент перемещения туда темы про запись с дробями и R9AL. Сейчас доступ туда уже появился, не знаю что поменялось, но забавно видеть там тему от R9AL с выложенной записью эфира, хотя рядом лежит тема, где он же возмущается на тему выкладывания записи.

Никогда такого не было, и вот опять. В одной теме обрезанная запись вызывает у R9AL негодование, мол как так, без полной записи нельзя понять суть всего происходящего, а в другой теме обрезанная запись уже вызывает бурную фантазию и не является какой либо проблемой для оценки ситуации. Почему так получается?

Запись "обрезанного" круглого стола не слушал, поэтому не знаю, насколько там много "интересного" выпало, могу лишь сказать, что на КС было предложено не выносить проблемы СРР на форум (хотя казалось бы, он для решения проблем и создан), а решать их либо в эфире, либо при личной встрече, дабы не позориться перед другими областями. И казалось бы, предложение не новое, высказывалось уже не один раз, но вот теперь такая буря эмоций. И это ещё без записей продолжения обсуждения на на .550 и .250, там то вообще столько теорий заговора можно напридумывать с услышанного.

Это касательно политики было, а теперь по технической стороне вопроса: удалить форум - 5 минут работы, запустить форум - 15 минут работы, оплата домена 110руб в год, оплата хостинга  250руб в месяц (под все проекты), раз в неделю модерировать новых пользователей, раз в месяц проверять наличие обновлений движка, вроде не выглядит настолько сложно, чтобы обращать особое внимание. Определить, нужен ли форум, можно по статистике, и без голосований видно, что активность есть. Если хочется удалить форум по личным причинам, то это можно сделать ни у кого не спрашивая, найдутся те, кто его запустит по новой, пусть и не на таком красивом домене. А вместо модерации сообщений можно использовать функционал игнорирования.

Но раз нет личных причин, есть желающие помочь и активность есть, то зачем голосование? Просто в очередной раз поднять пыль, от которой никому легче не становится.

R9AL

  • Гость
Как оказалось, не у всех зарегистрированных пользователей есть доступ в закрытый раздел.

Быть такого не может. А что сразу не сообщил? Странно конечно, разве что глюк движка, впрочем, давай спросим: "У кого из пользователей нет доступа в закрытый раздел?". Сообщите пожалуйста, будем разбираться с движком.

забавно видеть там тему от R9AL с выложенной записью эфира, хотя рядом лежит тема, где он же возмущается на тему выкладывания записи.

Не знаю что забавного в том, что темы на форуме не удаляются... Ну хорошо, будем считать что это забавно.

В одной теме обрезанная запись вызывает у R9AL негодование, мол как так, без полной записи нельзя понять суть всего происходящего, а в другой теме обрезанная запись уже вызывает бурную фантазию и не является какой либо проблемой для оценки ситуации. Почему так получается?

Да все очень просто. Одна запись - это обрезок того, чему я лично был свидетель, т.е. я был в курсе что было в эфире и слышал запись. Вторая запись - с аккуратно вырезанной частью, но так как эфир я не слушал, а слушал только запись, то оперирую только тем, что услышал на записи. Наверное и в том, и в другом случае - вопросы прежде всего к монтажерам-выкладывальщикам аудиозаписей, а не ко мне, вы согласны?

на КС было предложено не выносить проблемы СРР на форум (хотя казалось бы, он для решения проблем и создан), а решать их либо в эфире, либо при личной встрече, дабы не позориться перед другими областями.

А вот как раз для этого и был создан закрытый раздел, более того можно еще создать раздел только для 9A. И уж если беспокоиться об этом, то КС еще менее подходит для обсуждения таких вопросов, в эфире закрытый раздел не создашь - все слушается и, как показывает практика - пишется, а если еще учесть что записи выкладываются в открытый доступ... Не убедительно, друг мой, не убедительно...

Это касательно политики было, а теперь по технической стороне вопроса: удалить форум - 5 минут работы, запустить форум - 15 минут работы

Не совсем так. Для удаления и 30 сек. достаточно, а вот для запустить поболее нужно.

оплата домена 110руб в год, оплата хостинга  250руб в месяц (под все проекты),

Порядок цифр верный, но к чему их сюда писать, это вроде как информация известная и не секретная. Да и сумма действительно не велика, хотя для некоторых наших радиолюбителей и членский взнос в СРР является суммой неподъемной...

раз в неделю модерировать новых пользователей, раз в месяц проверять наличие обновлений движка, вроде не выглядит настолько сложно, чтобы обращать особое внимание.

Минимум раз в сутки модерация новых пользователей (для справки, за время существования форума отмодерировано порядка 30000 учетных записей, но согласен, не настолько сложно, чтобы обращать внимание. И заметьте - я и не обращал, вы обратили. И в целом я даже понимаю зачем это делается. Ну да ладно, оставим на нашей совести. 

Определить, нужен ли форум, можно по статистике, и без голосований видно, что активность есть.

Причем тут активность? Дело-то ведь не в этом. А в призыве "забросить форум". Т.е. имел место призыв, враждебный по отношению к форуму, а так как для некоторых радиолюбителей области R9AE является непререкаемым авторитетом, в слово R9AE - если не закон, то как минимум указание к действию, я и вынес этот вопрос на всеобщее обсуждение.

Если хочется удалить форум по личным причинам

А давайте оперировать не домыслами а фактами.
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 13:48:20 от R9AL »

RN9AZ

  • Гость
Жили они дружно!. Как кошка с собакой. Вот чтобы другие не смеялись, давайте жить хоть чуть дружней чем эти животные. Я регулярно слушаю круглые столы. И кроме как перестаньте собачится, и отвечать на глупости на форуме. От Саши R9AE не слышал. И честно говоря вновь смешим людей, делая проблемы из всего сказанного кем то и где то.  Я уж подумал что есть какой то сдвиг в проблеме после разговора на двух метрах, после круглого стола. А тут опять из мухи слона пытаетесь надуть. Не потянется ребята так мушка лопнет, и только смех останется. Сделать форум не проблема, а вот привлечь к нему внимание намного сложней. А проблем не только у нас с радио спортом хватает. Сегодня утром слушал соседей наших из Казахстана, один в один, если не знал кто работает, подумал бы что наши мужики толкуют про дела областные хи.

Оффлайн RC9ABC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +6/-3
давай спросим: "У кого из пользователей нет доступа в закрытый раздел?"
Если адрес Закрытого раздела верный - http://r8a.ru/forum/index.php?board=36.0 ,
то при переходе по этому адресу появляется сообщение
Цитировать
Ошибка!
Тема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.

R9AL

  • Гость
Если адрес Закрытого раздела верный - http://r8a.ru/forum/index.php?board=36.0 ,

Да, верный. Попробуйте еще раз.

Оффлайн RC9ABC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +6/-3
Если адрес Закрытого раздела верный - http://r8a.ru/forum/index.php?board=36.0 ,

Да, верный. Попробуйте еще раз.
Отлично, теперь работает.

Оффлайн R9WGL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +5/-3
Соседи. Я, конечно, изначально не знаю, в чем спор, но оставьте форум. Мне он был полезен.

R9AL

  • Гость
Отлично, теперь работает.

Угу. В общем проблема была в том, что "Закрытый раздел" был открыт только для пользователей. При этом была упущена одна деталь - пользователям в смысле статуса, т.е. те кто имели статус "пользователя", а ими на форуме становились только те, кто уже оставил минимум 10 сообщений, а до этого момента все пользователи имеют статус "Новички". Так как ранее никто не обращался, я и не видел этой проблемы. Сейчас открыл раздел для всех зарегистрированных.

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Быть такого не может. А что сразу не сообщил? Странно конечно, разве что глюк движка, впрочем, давай спросим: "У кого из пользователей нет доступа в закрытый раздел?". Сообщите пожалуйста, будем разбираться с движком.
Не посчитал что это настолько важная проблема. Возможно от количества сообщений зависит, или от времени, после регистрации. Наверняка, если зарегистрировать нового пользователя, то у него не будет доступа закрытому разделу и от этого можно будет отталкиваться при диагностике проблемы.

Да все очень просто. Одна запись - это обрезок того, чему я лично был свидетель, т.е. я был в курсе что было в эфире и слышал запись. Вторая запись - с аккуратно вырезанной частью, но так как эфир я не слушал, а слушал только запись, то оперирую только тем, что услышал на записи. Наверное и в том, и в другом случае - вопросы прежде всего к монтажерам-выкладывальщикам аудиозаписей, а не ко мне, вы согласны?
В тот раз я слушал всю тренировку от начала и до конца, разве что принимал не всех участников, но вы просто сказали что я лгу, а R8ACC смонтировал запись. И вот опять, RT8B в эфире сразу предупредил, что получилась накладка с записью, но на самом то деле наверное всё было не так, и R9AE сразу же после своей речи, позвонил RT8B и попросил его вырезать кусок записи. В таком свете не так уж и плохо выглядит идея писать весь эфир круглосуточно. А то заговоры на каждом шагу и никто никому уже на слово не верит.

Минимум раз в сутки модерация новых пользователей (для справки, за время существования форума отмодерировано порядка 30000 учетных записей, но согласен, не настолько сложно, чтобы обращать внимание. И заметьте - я и не обращал, вы обратили. И в целом я даже понимаю зачем это делается. Ну да ладно, оставим на нашей совести. 
Обратил внимание лишь потому, что мой аккаунт проходил модерацию почти неделю, и за то небольшое время, что я тут нахожусь как минимум дважды эту модерацию прошли спам-боты. Если из 30000 зарегистрированных учётных записей людьми оказались только 200 человек, то может стоит изменить подход к регистрации? Например, вместо капчи, которая распознаётся по цене 1 цент за 1 капчу вне зависимости от её сложности, предложить ответить на вопрос, как, например, на vhfdx. Пусть это будут простые вопросы, и их будет не много, но это всё равно будет работать эффективнее, чем капча. Добавить дополнительное поле "Позывной", которое должно быть заполнено по правильному формату. Возможно и не потребуется модерировать пользователей.

Причем тут активность? Дело-то ведь не в этом. А в призыве "забросить форум". Т.е. имел место призыв, враждебный по отношению к форуму, а так как для некоторых радиолюбителей области R9AE является непререкаемым авторитетом, в слово R9AE - если не закон, то как минимум указание к действию, я и вынес этот вопрос на всеобщее обсуждение.
Ну так по активности и видно будет. Вне зависимости от того, кто как понял призыв "забросить форум", статистика покажет результат. Даже если кто-то предложил не заходить на форум, то в чём смысл его удалять или даже просто поднимать вопрос о том, стоит ли удалять форум? Куриный вон позволяет себе делать официальные заявления от имени официальной организации, и не важно, насколько бредово они звучат, это не мешает людям думать своей головой. Я понимаю, когда на форуме останется активным один человек, и это будете вы сами, тогда можно поднять вопрос о том, нужен ли кому то вообще форум. Но сейчас, когда форум до сих пор бьёт свои рекорды посещаемости (всего 4 дня назад был новый максимум), мне кажется нет совершенно никакого повода для того, чтобы обсуждать этот вопрос, и не важно кто там и что говорит.

Оффлайн RZ9AF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +14/-0
  • RK9AWQ member
Евгений! Форуму конечно быть! А вообщем "”Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру”.Ecclesiastes)  ;)
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 11:36:37 от RZ9AF »
73! Юрий.

Оффлайн UA9AR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: +49/-15
"И в эту ночь, и в эту кровь, и в эту смуту,
Когда сбылись все предсказания на славу,
Толпа нашла бы подходящую минуту,
Чтоб учинить свою привычную расправу..."

(с) "Песнь о вещей Кассандре"  В.С.Высоцкий

Дальше - меряйте по себе...

Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
Цитата: R8ACZ
......RT8B в эфире сразу предупредил, что получилась накладка с записью, но на самом то деле наверное всё было не так, и R9AE сразу же после своей речи, позвонил RT8B и попросил его вырезать кусок записи...
Дмитрий, зря так написал... Ведь любители найти во всём злой умысел сразу этим пользуются. Я всё объяснил сразу в эфире (техническая проблема и мой недосмотр за техникой) и как раз занимался устранением, но мне предоставили слово и вынужден был отвлечься, сказав об этом аудитории. Естественно, это не записалось, как и многое другое, в общей сложности больше 10 минут. И никто мне не звонил, с R9AE последнее время только в эфире пересекаемся. Как устранил проблему, сразу включил запись, но уже к концу.

Мне уже давно пришла мысль прекратить выкладывать на этом ресурсе ссылки на записи круглых столов. И так бы и сделал, а желающим отправлял бы записи лично, кому надо. Если бы от многих радиолюбителей, в том числе и при личной встрече, не слышал в свой адрес "спасибо", за то, что есть возможность послушать в записи круглый стол и минитесты, т.к. не все имеют возможность или не успевают к назначенному времени в эфир, а интерес есть.
Некоторое время назад я попросил Константина R9AXX размещать ссылки на записи круглых столов на его ресурсе http://r9axx.trktvs.ru/index.php?do=cat&category=9a, за что ему большое спасибо!

P.S. Аудиозаписи и записи потока - побочный продукт моего интереса к SDR технике, который можно и "выбрасывать", но ведь можно и применить с пользой...
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 13:55:38 от RT8B »
Олег RT8B

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Дмитрий, зря так написал... Ведь любители найти во всём злой умысел сразу этим пользуются. Я всё объяснил сразу в эфире (техническая проблема и мой недосмотр за техникой) и как раз занимался устранением, но мне предоставили слово и вынужден был отвлечься, сказав об этом аудитории. Естественно, это не записалось, как и многое другое, в общей сложности больше 10 минут. И никто мне не звонил, с R9AE последнее время только в эфире пересекаемся. Как устранил проблему, сразу включил запись, но уже к концу.
Я вот даже не мог себе представить, что в радиоспорте, о котором и так почти никто не знает, могут быть такие войны между немногочисленными участниками. И не знал я, что высказав своё мнение на форуме, можно в один миг оказаться врагом целого союза, послушав круглый стол можно стать куклой в чьей то игре, а включившись не в то время, не на той частоте, можно и вовсе угрозы физической расправы услышать в свой адрес (и не абы где, а на официальном мероприятии официальной организации). Ну а теперь уже понимаю, почему не все на форуме в принципе пишут, не говоря уже о комментариях в "острых" темах, при том что есть что сказать. Ну а что до товарищей, которым враги мерещатся на каждом углу, так они из любой фразы смогут слова нужные выдернуть и раскрыть очередную теорию заговора. Может быть зря я вообще на форуме зарегистрировался, мог бы и дальше спокойно читать и слушать. Надеюсь у RM8A и R8ACC хватит терпения и энтузиазма для продолжения работы по развитию радиоспорта на УКВ.

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Доброго дня всем!
Пообщался я тут с ребятами, которые ведут другие сайты, была достигнута договоренность, что если сайт будет отдан в мое управление, то вести его будет кому.
Надеюсь, это поможет снять определенный момент напряженности, особенно к СРР, так как этим будет заниматься человек, имеющий нейтральное отношение ко всему. Так же как и я :)
Жень R9AL, можешь считать это официальным предложением ;)
на АшЫПках учЮЦа ))

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 25 Марта 2024, 06:34:41
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21