Автор Тема: Лёгкая и эффективная антенна на НЧ-диапазоны, для экспедиций  (Прочитано 11368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R9AL

  • Гость
UA6HJQ

Проверено в горах Северного Кавказа!
(написано в марте 2006г., обновлено в августе 2006г.)


 Используя, во время экспедиций, разные штыри, диполи и рамки, меня все время не покидало чувство что чегото не хватает. Да, работают они хорошо, (когда настроены) но хотелось большего. Как правило на НЧ-диапазонах (3.6, 7МГц) используются сильно укороченные штыри с низким КПД. Иногда полноразмерные inv_V, невысоко над землей, поэтому их КПД также очень низок. Обратите внимание, что когда я пишу слово 'экспедиция', то предполагаю что это пешая экспедиция и тащить всё антенное хозяйство, нужно на себе. Поэтому, я орентируюсь на небольшие размеры, вес и легкие мачты из удочек.

 Еще одна важная деталь, на которой хотелось бы остановиться. Все почему-то думают, что если трансивер маленький (FT-817, IC-703), то и антенна для него должна быть маленькой. Фирменные антенны для этих трансиверов действительно маленькие и годятся только для ближних QSO. Однако, все должно быть наоборот, вот золотое правило, для тех кто хочет эффективно работать на КВ, во время экспедиций: чем меньше трансивер - тем больше антенна

 Давайте посмотрим внимательно, там где FT-857 + ATAS (или другие укороченные штыри) будут работать хорошо, FT-817 + ATAS будет работать очень плохо и дело тут не в согласовании, а в КПД самой антенны. Со 100Вт, многие 'плохие' и укороченные штыри хорошо работают, а вот при 5Вт - совсем другое дело.

 Итак, продолжим. Я искал антенну которая могла бы работать на 7мгц и 3.6мгц, но не была бы укороченной. Которая излучала вертикальную поляризацию. Такую антенну, которую может установить один человек в течении 10 минут. Которая не требовала бы большой мачты. Которая бы излучала не в зенит, а под углами 40 - 60° для проведения DX QSO. Для которой не нужен был отдельный антенный тюнер. Ну и естественно антенна должна была бы быть резонанстной, чтобы иметь максимальную эффективность. Да, такая антенна существует, в качестве прототипа я использовал конструкцию G3XAP. Получилась антенна которая подошла под все мои требования!


размеры:
 14.15МГц   L1=1.8м,   L2=3.8м,   C=314пф
 10.12МГц   L1=2.8м,   L2=6.4м,   C=126пф
 7.07МГц     L1=4.4м,   L2=8.4м,   C=115пф
 3.67МГц     L1=6м,      L2=17.8м, C=287пф


 Внешний вид, представлен на картинке, взятой из программы MMANA. Кружoк, это место подключения кабеля, а крестик - конденсатор постоянный или подстроечный (он включен между центральны жилой кабеля и вертикальным лучем). Антенна представляет из себя лучь длиной примерно 0.35λ, который изогнут буквой Г. Вертикальная часть может быть небольшой (всего 4.4 метра на 7МГц), а весь остальной провод идет от верхушки мачты вниз до оттяжки. Усиление антенны максимально в сторону противоположную горизонтальному лучу (L2). Хотя направленность и небольшая, разница 'перёд-зад' всего 3дб, но она есть и это нужно учитывать. Два противовеса имеют длину по 0.25λ, их может быть и больше (желательно чтобы было четное количество). Для носимого варианта, двух вполне достаточно. Длина противовесов не критична, их не нужно вымерять точно, ± метр не имеет значения. Противовесы могут быть спаяны из разных кусков любоого провода. Усиление антенны примерно 3 - 4dbi. Угол излучения 30° - 70°. Антенна хорошо принимает (и соответственно передаёт) как вертикальную, так и горизонтальную поляризацию одновременно. КСВ 1.1 легко добиться подстройкой конденсатора. Для тех кто знаком с программой MMANA, предлагаю проанализировать файл ant-hfp.maa, в котором сохранен мой вариант антенны, для 40 метрового диапазона.

 Настройка заключается в точном подборе конденсатора С. Поставьте переменный, добейтесь минимума КСВ и замените его постоянным. Защетите конденсатор от влаги, если он постоянный - оденьте на него термоусадку, если подстроечный или набран из нескольких - закрепите в коробке из под фотопленки. Провод, любой подходящий, я использовал антенный канатик от Р-105. Во время настройки, возможно придется немного удлинить или укоротить отрезок L2. Противовесы достаточно просто положить на землю, главное чтобы они были расположены так как показано на картинке. Не нужно эту антенну специально поднимать, она хорошо работает именно на земле. Общий вес, всей конструкции с мачтой, получился немногим более 1кг.


На картинке вы видите диаграмму направленности и другие данные, расчитанные в программе MMANA. Согласитесь, очень неплохие характеристики, при высоте мачты всего 4 метра (удилище). Для тех, кто захочет повторить эту конструкцию, я приготовил несколько фотографий: фото1 , фото2 , фото2, фото3, фото4, фото5, фото6, фото7, фото8, фото9, фото10, фото12, фото13, фото14.

 На 3.6МГц антенна также имеет очень хорошие характеристики и легко устанавливается одним человеком. В качестве мачты используется удилище длиной 7м., обрезанное до 6 метров. Таким образом, антенну легко превратить в двухдиапазонную 7/3.6МГц, что я и сделал. При этом используются два отдельных конденсатора. Двухдиапазонный вариант, вы и видите на фотографиях. КСВ получается таким :


3.587кГц = 2.0         6.890кГц = 2.0
3.631кГц = 1.5         7.000кГц = 1.4
3.683кГц = 1.0         7.060кГц = 1.0
3.748кГц = 1.5         7.100кГц = 1.3
3.790кГц = 2.0         7.300кГц = 2.0

Измерено прибором MFJ-259. Чтобы перекрыть весь CW участок в районе 3.5МГц, нужно уменьшить ёмкость конденсатора приблизительно на 20 - 40пф.

 Противовесы представляют из себя четыре куска проволоки, каждый длиной по 10 метров. Два куска используются при работе на 7МГц, а два дополнительных удлиняют их с помощью перемычек на диапазоне 3.6МГц. При переходе на другой диапазон, в основании антенны меняется конденсатор. Я не рекомендую ставить там переменный конеденсатор, во первых его труднее герметизировать, он тяжелее, а во вторых постоянно подстраивать антенну при переходе на другой диапазон очень не удобно (особенно в сильный дождь, мороз, ветер) это проверено на практике.

 Как и любая другая конструкция, эта антенна имеет свои особенности, которые нужно учитывать при проведении QSO. Антенна излучает волны с вертикальной поляризацией, из этого следует, что устанавливать антенну нужно на открытой местности, вдали от деревьев и металлических предметов, столбов, зданий и тд. Антенна имеет ярко выраженную направленность и довольно прижатый лепесток, поэтому на ближних трассах, она будет проигрывать диполю подвешенному на высоте примерно 0.25λ, а на дальних трассах - выигрывать. Любые укороченные штыри, в том числе и фирменные, проигрывают ей.

 Дальнейшее изучение характеристик антенны, позволило немного увеличить усиление, еще больше подавить задний лепесток и немного прижать его к земле. Мной был проведен ряд экспериментов, в диапазоне 7МГц, по удлинению каждого из двух противовесов (ПР1 и ПР2), которые выявили интересные результаты, вы их видите на картинке. В синей таблице показаны характеристики которые получаются при указанных размерах ПР1. Как видно, при удлинении противовеса, существенного улучшения параметров антенны здесь не наблюдается. Эталонные характеристики моей первоначальной разработки, показаны в зеленой таблице, это когда оба противовеса (ПР1 и ПР2) имеют длину по 10 метров, что соответствует ¼ λ.



Теперь посмотрим в розовую таблицу. Удлинение противовеса ПР2 приводит к явному росту усиления антенны! Наибольшее усиление получается когда длина противовеса равна ½ λ от длины волны. Напомню, что максимальное усиление антенны направлено как раз в сторону противовеса ПР2. Таким образом, когда позволяет место, можно увеличить усиление антенны, если противовес ПР1 не изменять и оставить его длину 10 метров, а противовес ПР2 удлинить до 20 метров. Эти результаты справедливы и для других диапазонов. Просто помните, что улучшение характеристик антенны происходит при длине противовеса ПР1 = ¼ λ, а ПР2 = ½ λ. Простое увеличение кол-ва противовесов до 4х и более не приводит к дальнейшему улучшению характеристик антенны. Также, нет необходимости поднимать конструкцию над землёй.

 Только эта антенна, позволит вам работать в пешем походе, на низкочастотных КВ диапазонах (3.6, 7, 10МГц), с трансиверами типа IC-703, FT-817, FT-857, с DX. Она выдерживает сильный ветер и стабильно работает в дождь и снег, во время горных экспедиций она меня не подводила. Итак, для пешей экспедиции - эта антенна лучшая! Потому что поставить четвертьволновой штырь на 3.6МГц, не реально. Повесить инвертор на высоте хотябы четверть волны (20м.) - из области фантастики. Рамка также не годится, тем более в горах. Вообщем, более легкой и простой конструкции (для НЧ), мне пока найти не удалось.

 Для сайта www.mountain.ru была написана, но так и неопубликована, статья про двухдиапазонный вариант этой антенны. Здесь лежит файл hf-ant, в формате pdf, размером 151кб. Читайте!

Источник: http://ua6hjq.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm

Оффлайн R8AU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
  • R8AU
Евгений, надо бы повторить эту антенну летом 2018-го ))
------------
Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.

Оффлайн R8AU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
  • R8AU
Может быть, даже весной, если получится. Я за это время подготовлю необходимое.
Видел её давно, но так как в экспедиции не выезжал, не было резона. А судя по описанию антенна-то хорошая. По нашим возможностям даже и для стационарной работы, особенно на DX.
------------
Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.

R9AL

  • Гость
Сергей, привет.

Извини, что не ответил сразу. Конечно, без проблем, давай попробуем, тем более ты же знаешь что мне нужна полевая антенна, у нас тут смены на каникулах в лагерях бывают - неплохо было бы туда КВ притащить. А вообще давай выбирайся ко мне как-нибудь, ключом постучишь, шашлык зажарим - два элемента на 20-ку так и висят :)

Оффлайн R8AU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
  • R8AU
Согласен ) Только время. Я думаю, весной появится, а, возможно, зимой в школьные каникулы в январе. А так антенна пятиминутной сборки, как говорится. Тем более на 20-ку если. КСВ согласующим вытянем. Радует, что у неё обе поляризации и какая-то направленность. А шашлык и минералка - всегда за!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 09:20:48 от R8AU »
------------
Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.

R9AL

  • Гость
зимой в школьные каникулы в январе.

ОК, нормально. Если на работе не припашут :)

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 25 Марта 2024, 06:34:41
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21