Главная категория > Радиоэкспедиции и путешествия

Радиосвязи с борта летательных аппаратов

(1/2) > >>

RT8B:
12 апреля в День Космонавтики двое наших радиолюбителей организовали и провели сеанс связи в полёте на легкомоторном самолёте со многими радиолюбителями Челябинска и области. Работали позывным R8ACC/AM.
Вот запись фрагмента сеанса (не с самого начала):

R8ACC:
Прошу прощения, что иногда, начиная проводить связь с кем-либо, я пропадал и переставал отвечать. Была небольшая техническая проблема. Гарнитура, используемая для связи, была подключена сразу к нескольким источникам звукового сигнала (авиа радиостанция, УКВ радиостанция и внутренняя связь на борту). Звуковой сигнал с УКВ радиостанции имел меньший приоритет, поэтому при появлении звука с остальных источников сигнал с УКВ полностью заглушался.

R8ADR:

--- Цитата: R8ACC от 13 Апреля 2017, 14:27:41 ---Прошу прощения, что иногда, начиная проводить связь с кем-либо, я пропадал и переставал отвечать. Была небольшая техническая проблема. Гарнитура, используемая для связи, была подключена сразу к нескольким источникам звукового сигнала (авиа радиостанция, УКВ радиостанция и внутренняя связь на борту). Звуковой сигнал с УКВ радиостанции имел меньший приоритет, поэтому при появлении звука с остальных источников сигнал с УКВ полностью заглушался.

--- Конец цитаты ---

Да это ерунда, лучше расскажите техническую часть: какой трансивер, антенна, как вообще антенну в кабину устанавливали? Какая высота полета, писали ли GPS трек? и т.д. И как можно договорится с пилотом чтобы поработать из самолета? :) Я думаю многим будет интересно.

R8ACC:

--- Цитата: R8ADR от 13 Апреля 2017, 21:59:25 ---Да это ерунда, лучше расскажите техническую часть: какой трансивер, антенна, как вообще антенну в кабину устанавливали? Какая высота полета, писали ли GPS трек? и т.д. И как можно договорится с пилотом чтобы поработать из самолета? :) Я думаю многим будет интересно.

--- Конец цитаты ---
Трансивер - ICOM ID-5100 с автомобильной антенной, размещенной прямо в кабине "лежа". По большом счету антенна была закрыта со всех сторон (с одной стороны мной, с другой - стенкой самолета), поэтому особо дальних связей не получилось.
Высота полета 600м, GPS трек я не писал.
Пилот - наш коллега радиолюбитель Эдуард R8AEC. Цель вылета была - попробовать поработать с /AM ;)

RT8B:
Николай, какие-нибудь фотографии делались изнутри/снаружи?
Хотя, наверное уже темно было...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии