Автор Тема: Беда  (Прочитано 11786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: +2/-0
  • RX8A
Беда
« : 13 Октября 2015, 22:22:20 »
Всем доброго времени суток. Решил установить на крышу своей многоэтажки мачту с антенной. Обратился в наш ЖЭК для доступа на крышу и проведению данной процедуры. На что был получен отказ и был послан в ПЖРЭО КУрчатовского района В отдел аренды, где мной было написано заявление о просьбе установки антенны. В течение трёх рабочих дней моё заявление было рассмотрено и составлена смета аренды, которая составила 5252 рубля в месяц(((
Как быть и что делать? Помогите советом. Заранее благодарен.

R9AL

  • Гость
Re: Беда
« Ответ #1 : 13 Октября 2015, 23:30:28 »
Тоже обращался в УК, получил отказ, не смотря на кучу правильно предоставленных бумаг, и даже письмо с просьбой разрешить установку от целого генерала МЧС. Аргументация: "Нам пофиг на все бумаги, по закону можем не пущать, поэтому не пустим, хоть от президента верительную грамоту неси, все равно не пустим". Вариантов решения проблемы всего три:

1. Законный - собрать подписи 51% жильцов, что не возражают, если ты поставишь антенну. Тогда по закону обязаны пустить на крышу.
2. Незаконный - тупо сломать замок, поставить антенну и повесить новый (или не вешать). Чревато тем, что антенны могут попросту спилить, хотя это вроде уже с их стороны будет не совсем законно.
3. Почти законный - шоколадку начальнице УК, или пузырь сантехнику.
4. Забить, и не связываться.

Я выбрал четвертый :)

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: +4/-0
Re: Беда
« Ответ #2 : 13 Октября 2015, 23:39:52 »
Согласен с предыдущим оратором )))

Исходя из теории вопроса, замечу еще раз из ТЕОРИИ - УК должа руководствоваться решениями жильцов дома, которые передали свое право управлять своей собственностью в УК. На это должно быть решение собрания собственников жилья этого дома. Также должно быть решение как и кому сдавать в аренду общедомовое имущество - фасады, стены, кровлю, крыши и тд и тп ...
Там как минимум должна быть информация о том что жильцы делегировали УК, и основная информация.
Оформляется в виде протокола собрания, примерно выглядит вот так:




Думаю для начала нужно запросить копию этого документа для ознакомления... Он является основанием для того чтобы УК имела право  взымать с вас аренду.. Этот документ у них есть. Если нет - они его нарисуют, как ни печально это звучит.
Более чем уверен что большинство жильцов об этом голосовании и не слышало никогда, да по факту таких голосований и не проводилось, но это ралии нашей действительности и с этим придется мириться, такой документ УК легко предоставит, форма голосования может быть и заочной и очной и всякой...
Ну а далее все зависит от того что там написано, если написано что жильцы решили взымать с вас аренду - значит так тому и быть.

Если не согласны  - агитируйте жильцов, беседуйте с каждым предварительно индивидуально, объясняйте каждому что это необходимо, безопасно, подкупайте - Итогом этой очень сложной работы - еще одно собрание, проведенное вами - где будет вынесено решение с вас не взымать аренду за обще домовое имущество или там как договоритесь.. Задача очень сложная... Без юриста тут не обойтись... Потом этим решением можно махать перед УК и спокойно жить..

Ну есть еще один способ. Я за 500 рублей взял в аренду все ключи у добросовестно-пропитых сотрудников жека в аренду, сделал с них копии, и спокойно хожу везде и делаю все что хочу ))) Опять таки реали нашей жизни ))) 
Конечно на мой страх и риск....





Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: +4/-0
Re: Беда
« Ответ #3 : 13 Октября 2015, 23:51:30 »
Евгений ! Не спилят )) На это денги нужны )) Они тут бегали, меня пугали что нужно повысить собираемость  на кап ремонт, что мы мол выполняем решение администрации, мол надо, год назад было )) Пугали судами и прочее !!! Так у меня вывеска в центре города весела ! Я забил, они забыли и забили ... Правда там у меня ыло железное алеби )) Там бардак, корупция, разброд и шатание! И снять обещали - так на это надо тратить денги ! И тем самым они сами себя потом повода докапаться лишают этим! Так у меня коммерческий проект, а тут несчастный радиолюбитель с антенной... Тем более не полезут...
Выход один - ТСЖ - И председатель один из вас, ваш сосед, с которым и договориться проще, и которого и пнуть легче, если зазнается..

R9AL

  • Гость
Re: Беда
« Ответ #4 : 14 Октября 2015, 00:37:51 »
Выход один - ТСЖ

Есть более радикальное средство - собственный дом, там вообще нет никаких УК и нет е...нутых жильцов, которые на полном серьезе считают что твоя антенна все волны словит, и в результате у них будет плохо ловить телевизор, мобила и вообще интернет начнет глючить :)

Ну и еще как вариант, на УКВ иногда может вполне себе ничего балкон спасти (не в моем случае, я со всех строн закрыт), а для КВ - веревку со своего балкона - куда-нибудь (дерево, соседняя крыша, на которую есть доступ, какая-нибудь фигня во дворе и т.п.)

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: +2/-0
  • RX8A
Re: Беда
« Ответ #5 : 14 Октября 2015, 08:34:48 »
За небольшую плату работник ЖЭКа согласен мне передать ключ от крыши. Но узнав, что я там хочу сотворить, он сказал, что через неделю сам лично пойдёт её спиливать по приказу сверху.
Если обратится в ДОСАФФ?

Оффлайн R9CDD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +4/-0
Re: Беда
« Ответ #6 : 14 Октября 2015, 08:58:22 »
За небольшую плату работник ЖЭКа согласен мне передать ключ от крыши. Но узнав, что я там хочу сотворить, он сказал, что через неделю сам лично пойдёт её спиливать по приказу сверху.
Если обратится в ДОСАФФ?

ДОСААФ и прочие организации теперь не помощь
Нынче частная собственность рулит - в большинстве случаев это собственники жилья
Законно выход только один - через собрание жильцов (собственников), НО И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОСТАНУТСЯ НЕ РЕШЕННЫМИ ВОПРОСЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОХРАННОСТИ общего имущества, так что все достаточно сложно и очень индивидуально.

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: +4/-0
Re: Беда
« Ответ #7 : 14 Октября 2015, 10:01:05 »
ну или можно договорится, у меня знакомый ) штуромовал администрацию одного из домов чтобы растяжку для антенны пустили закрепить - ни в какую !
В итоге там нашелся какой-то радиолюбитель и через него процесс решился )))

Оффлайн RM9CM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Re: Беда
« Ответ #8 : 14 Октября 2015, 10:46:54 »
Сергей, ex-r9cum, rx9cum ( mo07bf, sv42)

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: +4/-0
Re: Беда
« Ответ #9 : 14 Октября 2015, 10:53:32 »
RM9CM
Все верно, за самовольный снос - суд и компенсация ущерба,
Но аренду за обще домовое имущество никто не отменял  ;)
Если умный жек сами не снесут, а вот платить аренду заставят....

R9AL

  • Гость
Re: Беда
« Ответ #10 : 14 Октября 2015, 13:59:51 »
обще домовое имущество

Вот именно, ОБЩЕДОМОВОЕ. Если более половины жильцов даст добро на установку антенн - какая нах аренда? Крыша, подвал, подъезд, лифт и т.п. - собственность жильцов! И если жильцы захотят это как-то использовать, то какую и кому аренду они должны платить?  Поэтому единственное законное и гарантированное решение проблемы - собрать подписи жильцов (51%), что мол они не возражают против установки антенны. Все. После УК обязана разрешить установку и доступ на крышу, иначе - в суд. Так что тупо обходить квартиры, уговаривать и договариваться с конкретными жильцами индивидуально. Да, хлопотно, но и в случае чего - есть с кого спросить. И с другой стороны, если на крышу будет лазить кто захочет и ставить что захочет - тоже не хорошо, я помню как на крыше пройти невозможно было от нагромождения антенн и проводов, часто установленных со всеми возможными нарушениями всего чего можно. 

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: +2/-0
  • RX8A
Re: Беда
« Ответ #11 : 14 Октября 2015, 14:58:47 »
Я спрашивал в ЖЭКе про согласие большенство жильцов. На что мне сказала нужно проводить внеочередное собрание жильцов. И уточнили, что собрание должно проходить согласно регламента. Что я сам провести не смогу.

Оффлайн RM9CM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Re: Беда
« Ответ #12 : 14 Октября 2015, 15:37:03 »
Интересно, а собирали жильцов, перед использованием общего имущества для прокладки коммуникаций интернет провайдеров или им подобных коммерческих организаций. Аренду платят?
Сергей, ex-r9cum, rx9cum ( mo07bf, sv42)

Оффлайн RM9CM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Re: Беда
« Ответ #13 : 14 Октября 2015, 19:04:54 »
 Практика установки антенн разнообразна. Вопрос до сих пор не решен. И вряд ли будет решен в ближайшее время. Отсюда и идет перетирание этого в среде радиолюбителей. Каждый бьется в одиночку .Вот еще тема обсуждения . Подобных обсуждений на сайтах радиолюбителей много. Домик в деревне имеет много подводных камней.Там тоже имеются соседи с тараканоми в голове. http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/kogda-zashityat-radiolubitelei/
Сергей, ex-r9cum, rx9cum ( mo07bf, sv42)

Оффлайн R8ABD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: +4/-0
Re: Беда
« Ответ #14 : 14 Октября 2015, 23:34:10 »
Да, все именно так. По поводу разрешения - никто его не требует, проект, согласовываешь с жеком, они действуют от имени всех собственников, и вперед ! Решение по поводу использования общего имущества есть - то есть за денежку и никто ничего не скажет против. Все остальные провайдеры тоже договариваются с жеком, и поидее должны платить им деньги. Но на самом деле как там все решается - непонятно, и отследить это очень сложно. У нас в стране пока Люди для жека никто. Хотя они собственники жилья, а жек нанятый работник - и это основополагающее правило которым нужно руководствоваться.
Тема больная, к сожалению...
Собрание жильцов можно легко устроить... Нужен юрист, он подскажет как быть. Вы свободные люди и вправе собираться и принимать любые решения !!! И жек тут не самое главное, а сказали так - потому что эти собрания жильцов для жека очень страшная вещь... И они всячески будут препятствовать проведению любых собраний, и другим проявлениям вашей самостоятельности. Были случаи людей подкупали - освобождали от коммунальных платежей, и это тоже можно использовать в борьбе..
Сложная в общем тема... Все вроде написано. Можно придти к выводу..

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 25 Марта 2024, 06:34:41
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21