Главная категория > Новичкам

Порядок получения радиолюбительской категории и позывного сигнала

(1/2) > >>

R8ACZ:
Перед тем как получить позывной сигнал, необходимо определиться с категорией позывного. От неё зависит разрешённые для работы диапазоны частот, и максимальная мощность, на которой допустимо работать в данных диапазонах. На данный момент существует четыре категории.

Четвёртая категория - оператору разрешается работа во всех диапазонах УКВ с максимальной мощностью 5 Вт. Данную категорию имел смысл получить тем, кто планирует использовать двухдиапазонные портативные УКВ станции малой мощности, например, Baofeng UV5R. Без данной категории по закону разрешается использовать только в диапазоне LPD (433 МГц, до 100 мВт) и PMR (466 МГц, до 500 мВт).

Третья категория - в дополнение к УКВ диапазонам добавляются некоторые КВ диапазоны с разрешённой мощностью 10 Вт.

Вторая категория - на УКВ диапазонах разрешается работать мощностью до 50Вт, а также на всех КВ диапазонах разрешается работать мощностью до 100Вт.

Первая категория - для наземных связей отличий по мощности и диапазонам от второй категории нет, но при работе через луну или метеоры допускается работать на мощности 500 Вт на УКВ, и 1000 Вт на КВ. Для получения данной категории требуется знание телеграфа и умение принимать со скоростью не менее 60 знаков в минуту.

Сейчас нет необходимости постепенно повышать категорию, и при желании можно сразу сдать на вторую. Вопросы между категориями не очень сильно отличаются, потребуется базовые знания радиотехники, а также зубрёжка ответов на нормативно-правовые вопросы. Список вопросов, а также программа для самостоятельного тестирования доступна для загрузки внизу данного сообщения, можно потренироваться. Так же экзамен можно попробовать пройти он-лайн (логин и пароль: гость).

Сдать экзамен можно в РЧЦ или в радиоклубе. В радиоклубе это сделать проще, в каждую третью субботу месяца к 11 часам утра прийти по адресу ул. 8 марта, д. 108, на четвёртом этаже найти помещение радиоклуба ДОСААФ, и изъявить желание сдать экзамен. Экзамен принимают бесплатно, кроме паспорта больше ничего не понадобится. В случае успешной сдачи экзамена, получаете бумажку (протокол), подтверждающую это.

Далее пакет документов (протокол, заявление, паспорт) необходимо отсканировать и отправить через Кабинет заявителя в ГРЧЦ, как написано в инструкции. В случае проблем с отправкой через Кабинет заявителя, документы можно отнести лично в радиочастотный центр по адресу Энгельса, 44д, предварительно позвонив, для уточнения перечня необходимых документов. Примерно через неделю позывной сигнал будет образован. Если в заявке будет указан E-mail адрес, то свидетельство придёт в электронном виде, в противном случае свидетельство будет отправлено обычной почтой в виде пластиковой карточки.

Нормативно правовую базу можно изучить в приказе Минкомсвязи России от 12.01.2012 № 4 «Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения».

В данной теме было бы интересно услышать опыт тех, кто недавно сдавал экзамен.

В случае возникновения вопросов можно обратиться на горячую линию ГРЧЦ по телефону +7 (495) 748-38-98, E-mail: hotline@grfc.ru, hotline@int.grfc.ru

R8ADR:
Потренировать сдачу тестов на радиолюбительский позывной можно вот на этом сайте:
https://radiodon.ru/testing/ - без регистрации и с показом неправильных ответов после тестирования.

RK9FBW:
выложил apk файлы для телефонов/планшетов под Android
в раздел Операторам/подготовка к экзаменам на категорию на сайте РО СРР по ПК

http://r9f.ucoz.ru/load/programmy_dlja_kompjutera/programma_dlja_podgotovki_k_ehkzamenam_na_r_l_kategorii/2-1-0-10

(себе пробовал, устанавливал - все работает!, очень удобно готовиться в любом месте :) )

R9AO:
Златоуст получение позывного любительской радиостанции https://ser-zlat.ru/remont-kompyuterov/4-hamradio

UA9AR:

--- Цитата: R9AO от 28 Марта 2018, 16:29:21 ---Златоуст получение позывного любительской радиостанции http://ser-zlat.ru/radioham

--- Конец цитаты ---

"Экзамены принимаются по предварительной записи, г.Златоуст ул. 40-летия Победы, д.26, п.2, 1й этаж.
Требования:
1. По достижении 18 и более лет к экзаменам допускаются только члены СРР."


(п.1) - незаконное требование. Заинтересованные лица имеют полное право написать на вас жалобу в прокуратуру.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии