Главная категория > Документы приказы, регламенты и.тп.

Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой в РФ

(1/5) > >>

RT8B:
В настоящее время всем известная "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций в СССР" не действует (утратила силу). Вместо неё применяется другой документ: "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации", утвержденные приказом №184 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ 26 июля 2012 года с изменениями от 07 мая 2015 года http://minsvyaz.ru/ru/documents/4725/
Ссылка на скачивание текста "Требований" с сайта ГРЧЦ http://grfc.ru/upload/medialibrary/f53/014367.doc.

R9CDD:
Мы (Свердловчане) тоже обсуждаем эти и другие вопросы.
Давайте обмениваться мнениями.
http://hamradioural.ru/viewtopic.php?f=14&t=924#p1946

UA9AR:

--- Цитата: R9CDD от 12 Февраля 2016, 17:59:58 ---Мы (Свердловчане) тоже обсуждаем эти и другие вопросы.
Давайте обмениваться мнениями.
http://hamradioural.ru/viewtopic.php?f=14&t=924#p1946

--- Конец цитаты ---
Давайте!
Вот интересный казус "нарыл" только что...
Решил я посмотреть первоисточник "Требований" от 26.07.2012 и, собственно,сам текст приказа 156 от 07.05.2015.
И обнаружил вот такое несоответствие:
в действующей редакции "Требований", взятых с официального сайта ГРЧЦ http://www.grfc.ru/rfs/norm_doc/detail/?ID=444 , пункт 3.1 выглядит так:
----------------------------------------
"3.1. Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.
Любительская радиостанция используется для передачи сообщений радиооператором в соответствии с правилами радиообмена, и управляется как непосредственно радиооператором, так и дистанционно в пределах одного субъекта Российской Федерации. Дистанционное управление должно осуществляться только управляющим радиооператором данной любительской радиостанции с использованием полос радиочастот в соответствии с условиями, установленными для места расположения любительской радиостанции. Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается.
(абзац введен Приказом Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)"
--------------------------------

А вот цитата из Приложения№1 к Приказу №156 от 07.05.2015:
---------------------------------
"3. Пункт 3.1. Требований изложить в следующей редакции:
«Любительское РЭС – один или несколько передатчиков или приемников (приемопередатчиков), включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.
Любительские РЭС подразделяются на следующие типы: любительские радиостанции, любительские радиомаяки, любительские ретрансляторы. Любительская радиостанция используется для передачи сообщений радиооператором в соответствии с правилами радиообмена, может управляться как непосредственно радиооператором, так и дистанционно. Дистанционное управление должно осуществляться только управляющим радиооператором данной радиостанции, с использованием полос радиочастот в соответствии с условиями, установленными для места расположения любительской радиостанции. Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме) запрещается. Использование любительских радиостанций для ретрансляции сообщений не допускается. Управляющий оператор несёт ответственность за использование своих РЭС.»."
----------------------------------------------

Жирным шрифтом выделил то, что есть в одной версии, но отсутствует в другой.
По остальным пунктам не сравнивал, но некоторые, навскидку, соответствуют.
Приглашаю присоединиться к разгадке "ребуса" - "Так где же правда?"

UA9AR:
Ух ты!!! Чем дальше в лес - тем толще партизаны! :o

На сайте Минкомсвязи Приказ №184 от 26.07.2012 мне найти не удалось!
Пришлось обращаться к "Российской Газете" http://www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html
Читаем собственно "Требования", вводимые в действие этим приказом, пункт 3.6:
"3.6. Автоматические любительские радиостанции могут быть объединены в сети. Связь между станциями, объединенными в сеть, может осуществляться по радиоканалам, линиям проводной связи, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. Подключение любительских радиостанций к сетям связи общего пользования не допускается."

А теперь читаем Приказ №156 от 07.05.2015, в части все того же п.3.6:
"5. Пункт 3.6 Требований изложить в следующей редакции:
«Любительский радиомаяк – радиопередатчик, периодически излучающий сигнал опознавания. Любительский радиомаяк может передавать информацию о своём местоположении и техническом состоянии. Используется для изучения условий распространения радиоволн. Допускается использование любительской радиостанции в качестве временного любительского радиомаяка продолжительностью не более четырёх часов в течение суток, а также в период проведения спортивных соревнований по радиосвязи на ультракоротких волнах, включённых в Единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта, участниками этих соревнований.»."

Чик! - и вне закона целый класс радиолюбителей, содержащих, например, диджипитеры!

RN9AZ:
Два месяца обсуждали, и чё по новой?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии