Форум радиолюбителей Челябинской области

Главная категория => Новости => Тема начата: UA9AR от 17 Апреля 2019, 20:50:48

Название: МКС 12 и 15 апреля
Отправлено: UA9AR от 17 Апреля 2019, 20:50:48
12 апреля, в день космонавтики, в ЮУрГУ заработал Центр космической связи, который появился благодаря инициативе радиолюбителей, преподавателей ВУЗа и поддержке депутата Госдумы Владимира Бурматова.

В тот же день с борта МКС были приняты SSTV слайды "О Гагарине из космоса", а 15 апреля состоялся сеанс радиосвязи студентов и школьников с космонавтами Олегом Кононенко и Алексеем Овчининым, находящимися сейчас на борту МКС.

«Это большой шаг вперед, потому что, с одной стороны, это полезная практика для тех, кто изучает этот вопрос, а, с другой стороны, это совершенно новые горизонты для студентов ВУЗа. Я рад за университет, что теперь у ЮУрГУ появились новые возможности, которые обязательно принесут свои результаты в виде научных проектов, исследований, открытий. Будем помогать дальше», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.
 
«Мы здесь отрабатываем навыки космической связи, это передовые технологии, которые изучают студенты. С одной стороны, это - лаборатория, которая позволяет радистам вести практические занятия, с другой стороны, это интересно, мы имеем возможность выйти на связь с МКС и пообщаться вживую с космонавтами. Это один из кирпичиков развития Южно-Уральского Государственного Университета», - отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.
Название: Re: МКС 12 и 15 апреля
Отправлено: RT8B от 19 Апреля 2019, 15:04:30
Хороший праздник для детей сделали огранизаторы этого мероприятия!
Но только этот праздник попытались испортить.
Какая-то гадина включалась на передачу из Челябинска в то время, когда говорил корреспондент с МКС. Уровень сигнала был примерно S9+35dB. Сначала сеанс связи проходил на 145,800MHz. После корреспонденты перешли на резервную частоту, и там этот негодяй продолжил давить сигнал с МКС.
Название: Re: МКС 12 и 15 апреля
Отправлено: UA9AR от 19 Апреля 2019, 22:33:48
Было такое. Ущербный, что взять...

Причём, ущербный во всём, не только в моральных качествах, но даже и в технических знаниях... Минут пять не мог сообразить, куда мы делись, после перехода на запасную частоту. Нашёл потом, но уже было поздно.

Вывод - не радиолюбитель, во всех смыслах этого слова.

P.S. У нас шкала "зашкаливала", в прямой видимости был. Трансивер, судя по скрипу, с гарнитурой, стационарный или автомобильный, антенна явно наружная.