Автор Тема: Минитест VHF по субботам  (Прочитано 90106 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #15 : 22 Октября 2016, 12:02:40 »
Со своей позиции выскажу одно только пожелание: суббота все-таки выходной день у многих, хочется выспаться, может стоит начало теста сделать попозже, например в 10 или 11 часов утра?
на АшЫПках учЮЦа ))

RN9AZ

  • Гость
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #16 : 22 Октября 2016, 15:03:19 »
Со своей позиции выскажу одно только пожелание: суббота все-таки выходной день у многих, хочется выспаться, может стоит начало теста сделать попозже, например в 10 или 11 часов утра?

Я тест среды имел в виду. Чего распылятся.

Оффлайн R9AE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: +96/-50
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #17 : 22 Октября 2016, 20:28:57 »
To:RN9AZ
Виталий!
Как я понял тебя, то ты настроен в рамках минитеста в среду решить и проблемы любителей SSB и CW. Что ты так настроен против минитеста в субботу. Нормальное предложение. Утром прохождение лучше, любителям телеграфа самое то постучать именно на даль, да и однополосники любят утреннее прохождение. Пусть тренируются. Что касается среды, то все ли ты просчитал при введении дополнительных видов модуляции. Предположим ввели телеграф и однополосную модуляцию. Что имеем сейчас. Сейчас за 10 минут реально проводится по 7-9 радиосвязей в среднем. Для некоторых "спецов" это вообще дело двух-трех минут. И основное количество этих радиосвязей проводиться с началом нового тура. Предположим уйдут трое-четверо в SSB/CW хотя бы на время. Да еще и тур увеличится до 15 минут. Что делать остальным FM-щикам? Греть эфир на CQ в надежде на дальних корреспондентов. Ну нет гарантированного прохождения на 2-х метрах и бывает редко. А с учетом штыревых антенн, что вообще ожидать то. Так что давай все же поработаем как есть, не так и много пока участников, чтобы их еще разводить по разным модам. Может со временем их будет столько, что это потребует и увеличение продолжительности тура и другой модуляции. А пока имеем то, что имеем.


Александр
R9AE

RN9AZ

  • Гость
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #18 : 22 Октября 2016, 21:15:48 »
Саша, да я не против, любых начинаний. Прохождение на УКВ не только утром бывает. Дело случая, кому как повезёт. Да и не прямо сейчас предлагаю внести изменения в тест, по мере накопления опыта работы в данном тесте, возможно и понадобятся какие-то изменения, почему их не внести сейчас, а по мере необходимости вносить и в положение о тесте. А не думать, потом когда петух в одно место клюнет.  А субботний тес ради бога, только не спится уже и есть определённые наблюдения по работе на УКВ. Даже работающие хи пенсионеры по субботам любят поспать. Нынешний август баловал тропо регулярно, а где активность в утренние часы? Хотя информация постоянно давалась, спали как сурки в глухо зимье.

Оффлайн R9AE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: +96/-50
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #19 : 22 Октября 2016, 22:00:29 »
To: RN9AZ
ОК! Поработаем по средам пока как есть. А там посмотрим. Что касается субботы, то здесь главное сделать программу, которая будет автоматически собирать и подводить результаты. На мой взгляд и UBN должны быть также в открытом доступе, чтобы любой желающий мог посмотреть информацию о проведенных радиосвязях. К сожалению сегодня из-за работы так и не позвонил Николаю R8ACC. После разговора с ним многое определиться по субботнему минитесту.

Александр
R9AE
 

Оффлайн R8ACC

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +142/-6
  • Николай
    • kikimor.ru
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #20 : 23 Октября 2016, 00:51:52 »
Александр, в программе я могу сделать сбор отчетов и подсчет очков абсолютно любым способом. Поэтому в этом плане от меня мало что зависит. Главное - понять как сделать положение максимально "хорошим".

Цитировать
Как быть с программой UA4NAL в EDI файлах, то там накладка FM/SSB. Везде стоит рапорт 59. Надо думать???
UA4NAL только ругается на повтор, но не запрещает забивать дублирующиеся связи. Поэтому с этим особой проблемы нет.

Другая проблема - для начинающих UA4NAL может показаться слишком сложной в настройке и использовании. Поэтому я сделаю возможность на r8acc.ru ведение лога, чтобы максимально упростить заполнение отчетов.
R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

RN9AZ

  • Гость
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #21 : 23 Октября 2016, 07:48:22 »
Александр, в программе я могу сделать сбор отчетов и подсчет очков абсолютно любым способом. Поэтому в этом плане от меня мало что зависит. Главное - понять как сделать положение максимально "хорошим".

Цитировать
Как быть с программой UA4NAL в EDI файлах, то там накладка FM/SSB. Везде стоит рапорт 59. Надо думать???
UA4NAL только ругается на повтор, но не запрещает забивать дублирующиеся связи. Поэтому с этим особой проблемы нет.

Другая проблема - для начинающих UA4NAL может показаться слишком сложной в настройке и использовании. Поэтому я сделаю возможность на r8acc.ru ведение лога, чтобы максимально упростить заполнение отчетов.

И ещё проблемка есть Николай. По субботам некоторые начинающие учатся. Так что крути не крути а это минитест только для взрослых дядей.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 07:57:05 от RN9AZ »

Оффлайн RT8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +43/-64
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #22 : 23 Октября 2016, 08:44:54 »
Даже работающие хи пенсионеры по субботам любят поспать. Нынешний август баловал тропо регулярно, а где активность в утренние часы? Хотя информация постоянно давалась, спали как сурки в глухо зимье.
Все-таки стоит подумать насчет времени начала теста по субботам. Лично я в субботу в 7.30 утра точно не захочу просыпаться :)
Да и семья тоже не скажет спасибо за такую раннюю активность. Наверняка не у меня одного подобная ситуация будет
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 08:50:00 от RT8A »
на АшЫПках учЮЦа ))

RN9AZ

  • Гость
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #23 : 23 Октября 2016, 10:17:31 »
Небольшое наблюдение, за тропо. Сегодня с 7 утра стояла на двойке полная тишина, и только на восходе солнца неожиданно, поппер, R8ABS Игорь с Большого-Куеша, а за ним и Свердловск подтянулся.  Это пишу к тому, что тропо не постоянная величина на двойке, особенно в зимние месяцы и тест к нему не стоит привязывать, не угадаем, и уже через полчаса тропо практически не стало. Если и рассчитывать на утренние прохождение, надо менять начало теста привязав его к восходу солнца. Тут ужо не до удобств и привычек.

Оффлайн R9AE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: +96/-50
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #24 : 25 Октября 2016, 19:01:08 »
Продолжается работа по организации Челябинского минитеста на УКВ по субботам. Сегодня обозначу основные моменты. Минитесты проводятся еженедельно по субботам с 08-00 до 09-00 местного Челябинского времени. Повторы проводятся через двадцать минут. Это значит, что каждый тур начинается с «нулевой минуты 00, 20, 40, и оканчивается полной девятой минутой – 19, 39, 59. В течение этого двадцатиминутного периода допускается проведение одной радиосвязи с корреспондентом каждым из видов модуляции. Виды модуляции: CW. FM. SSB. Расхождение во времени проведения радиосвязи не более 3-х минут. Контрольный номер состоит: RS (RST) + номер радиосвязи + QTH локатор, который передается при каждой радиосвязи. Нумерация по турам сквозная, начинается с номера 001 и не зависит от вида модуляции. Рекомендуемый участок частот: диапазон 2 метра в соответствии с распределением видов модуляции. Группы зачета: CW, FM, SSB, MIXED. Результат: сумма очков за расстояния. За один километр начисляется два очка. Отчеты: загружаются на сайт R8ACC.RU в формате EDI программ UA4NAL, TR4W, N1MM и других, формирующие данный формат. Планируется на основании полученных отчетов формировать «виртуальные» отчеты тех радиолюбителей, кто не смог или просто не захотел оформлять свой результат, но в минитесте участвовал и передавал, как и положено, контрольные номера. После подведения итогов и оформления таблицы результатов, Николай R8ACC планирует в этой таблице, сделать возможность просмотра проверенного UBN при соответствующем выборе определенного позывного. Все UBN будут в открытом доступе без каких-либо паролей и регистраций. Для оформления отчетов в дальнейшем будет создан упрощенный вариант ввода радиосвязей непосредственно на сайте. Срок сдачи отчетов определяется в 20-00 местного времени в следующий за субботой понедельник, после чего будет подводиться итоги по поступившим отчетам. В эту субботу мы запланировали проведение экспериментального тестового минитеста, т.е. в режиме тестирования сайт будет работать только на загрузку отчетов в формате EDI. По ним будет произведен кросс чек и формирование «виртуальных» отчетов в том числе. Возможность загрузки отчетов без использования контест программ я думаю, в ноябре реализуется. Пока же я приглашаю всех желающих, независимо от месторасположения поддержать эту идею в субботу и дать корреспондентам свои очки, т.е. передать контрольный номер. Высылка отчетов является делом добровольным. При упоминании позывного участника, который не прислал свой отчет, в двух других отчетах, связи с этим корреспондентом засчитываются. Данные «виртуальные» отчеты включаются в таблицу результатов на общих основаниях. Минитест не претендует на статус соревнований, это всего лишь тренировка в проведении связей и оформлении отчетов.

Александр
R9AE
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 21:07:40 от R9AE »

Оффлайн R9AE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: +96/-50
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #25 : 25 Октября 2016, 20:11:45 »
По телефону только что поступили поправки от Виталия RN9AZ, который предложил конкретно прописать участки диапазона для каждого вида модуляции и Николая R8ACC, который уточнил, что в последствии все время будет приведено к GMT. Сейчас пока до четверга пусть как есть, а там напечатаем все подробно.

Александр
R9AE

Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #26 : 25 Октября 2016, 22:34:09 »
Кто-нибудь знает, как логгер TR4W заставить разделять моды с одним и тем же корреспондентом в одном туре? А то придётся сбрасывать повторы после каждой QSO.
Олег RT8B

Оффлайн R9AE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: +96/-50
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #27 : 27 Октября 2016, 20:09:11 »
Кто-нибудь знает, как логгер TR4W заставить разделять моды с одним и тем же корреспондентом в одном туре? А то придётся сбрасывать повторы после каждой QSO.
To: RT8B
Олег!
Я сейчас протестировал TR4W. Выбираем в TR4W соревнования RADIO-VHF-FD. После входа в программу и сформирования теста, в конфигурационный файл дописываем пару строк:
MINITOUR DURATION=20
QSO BY MODE=TRUE
А через функцию Ctrl+J выбираем AUTO DUPE ENABLE CQ=FALSE. Это в начале, в версии 4.47 это строка 9. Все работает изумительно. Номер связи вносятся, квадрат вносятся, при изменении вида модуляции SSB, FM, CW все связи вносятся, туры отслеживаются автоматически, формат EDI формируется.

Александр
R9AE 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 20:14:53 от R9AE »

Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #28 : 27 Октября 2016, 21:56:16 »
ОК, Александр, обязательно попробую завтра.
Олег RT8B

Оффлайн RT8B

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +101/-11
  • UK9AAW-RK9AWN member
Re: Минитест VHF по субботам
« Ответ #29 : 28 Октября 2016, 19:14:25 »
Откорректировал у себя конфиг TR4W (tnx R9AE). Действительно, программа начала проглатывать всё, даже повторы, FM и SSB пишет как одна мода - SSB. :-(
Олег RT8B

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 25 Марта 2024, 06:34:41
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21