Автор Тема: Исторический «Телефонный радиоприемник депеш» Попова  (Прочитано 19775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Исторический «телефонный радиоприемник депеш» Попова. С него начались нормальные радиоприемники, в которых было слышно настоящий потрескивающий эфир, даже без шипения гетеродина и искажений усилителя. Сегодня ими почти не занимаются, а зря.

« Последнее редактирование: 02 Августа 2016, 23:10:51 от rR125mt »

R9AL

  • Гость
на самом деле шипения эфира конечно же не слышно, ну разве что если гроза совсем близко, но и тогда когерер обычно просто срабатывает и все, шум - слышно, но это не эфир, это шум самого когерера. Если интересно побаловаться этой темой - вот ссылка: http://msevm.com/2010/04/kogerer.htm Правда не совсем удачная конструкция когерера, лучше использовать не провода, а широкие пластины, но и так все работает, правда источник сигналов довольно мощный нужен. Да, и лучше использовать не металлическую стружку, а никелевый сплав (монету можно напильником сточить - будет самое то, монета должна быть белая и магнититься) Кстати, если будешь экспериментировать с искровыми передатчиками - будь аккуратнее, помехи от него довольно сильные.

ЗЫ. А вот описание самодельного детектора на кристаллах галенита: http://msevm.com/2009/10/galenit.htm , если будешь повторять - запасись пробирками, после того как реакция закончится пробирка обычно раскалывается, но даже если повезет найти нормальные пробирки, способные выдержать температуру реакции - все равно придется ее разбивать, чтобы вытащить галенит :)

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
   Меня сейчас интересует не первый, не второй с записью, когерер релейные телеграфные приемники  Попова, а третий с телефонным когерер-кондуктором на стальных иглах или мятой стальной дроби с окислами. А так же как им  слушать современные передатчики разной модуляции. Что касается искрового передатчика, то он стоит во многих машинах, трамблер называется, а от свечей провода антенны.   Получается широкая несущая с модуляцией белым шумом. Если обычный однополосный передатчик модулировать белым шумом и передавать морзянку это будет очень похоже, только несущая по уже. Хотелось бы это проверить на практике.

 
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 20:59:32 от rR125mt »

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Вот Когерер-кондуктор Попова с иглами (1899 год). Для телефонного приемника депеш(схема показана выше).



Стальные (окисленные) иглы между угольными (графитовыми шайбами).

"Эта аппаратура была применена на первой военной радиолинии, построенной в начале 1900 г. под руководством А.С.Попова для организации аварийных работ на броненосце «Генерал-адмирал Апраксин», севшем на камни у о. Гогланд в Финском заливе вследствие навигационной ошибки. 47-километровая радиолиния от места аварии до финского г. Котки, связанного проводным телеграфом с Петербургом."
« Последнее редактирование: 14 Августа 2016, 13:24:04 от rR125mt »

R9AL

  • Гость
третий с телефонным когерер-кондуктором на стальных иглах или мятой стальной дроби с окислами. 

А смысл городить коггерер, если тебе нужно только детектирование? Возьми обычное лезвие бритвы (желательно темное, если светлое - прокалить) и простой карандаш, вот тебе и детектор оксид-графит, работает не хуже галенита.

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
И ржавое лезвие и галенит это более поздние без батарейные схемы.

Ближе к приемнику Попова пожалуй эта схема.


R9AL

  • Гость
Не понимаю я тебя...  В чем смысл сих экспериментов?
Вот ты пишешь: "Меня сейчас интересует не первый, не второй с записью, когерер релейные телеграфные приемники  Попова, а третий с телефонным когерер-кондуктором на стальных иглах или мятой стальной дроби с окислами." Ну в чем проблема? Лезвие и карандаш - это тот же детектор Попова, только вид сбоку, гораздо проще по конструкции, но результат тот же.
Ты что хочешь получить в результате?  Точную копию приемника Попова? Так это невозможно, ибо они насколько я знаю не сохранились, есть лишь музейные экспонаты промышленных образцов, либо реконструкции, сделанные по описаниям и фото. Проверить работу схем Попова? Но для этого не обязательно наступать на те же грабли, вполне можно использовать современные материалы. Более того, можно провести целую серию экспериментов - берем скажем схему из первого сообщения, и меняя детекторы (хочешь коггереры разной конструкции, с разными порошками, да хоть ртутные, хочешь точечные детекторы на разных кристаллах или разных парах металл-окисел, хочешь - обычные диоды) и питание - и  проводим какие угодно эксперименты, не забывая при этом что в схеме этой нет избирательной части - принимать будет все, что есть в эфире. Но начать проще с обычным диодом, после того как убедился что схема работает - меняем диод на экспериментальный детектор и сравниваем. Можно собрать передатчик (хоть искровой, хоть просто генератор ВЧ, да хоть кристадин, правда не представляю где ты найдешь для него кристаллы, которые будут "заводиться" с "полоборота") и вообще обойтись без длиной антенны и заземления - в пределах стола/комнаты все будет работать. После добавить в схему избирательную часть - колебательный контур, т.е. собрать классический детекторный приемник, можно с питанием для смещения детектора - поэкспериментировать с ним, также меняя различные диоды или экспериментальные детекторы.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 01:42:57 от R9AL »

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Попробую пояснить свою цель.
    В прошлом году написал статью в многотиражку к 120 летию возникновения радиотехники. У некоторых моих знакомых возникли вопросы, я на них ответил. Однако у самого вопросы остались. Изучение литературы ответы на эти вопросы не дает. Статьи часто пишут люди не знакомые с радиотехникой, а начальный период часто ставит  тупик и знающих специалистов. Хочу написать историческую статью о самой мало исследованной теме, телефонном приемнике Попова. Однако не на основе мнений, типа «я думаю, что», а на основе экспериментов в приложении к современным реалиям и понятиям. Однако настольные эксперименты меня не интересуют, это не радио, это лабораторные эксперименты. Жил бы я где-нибудь вблизи Москвы, где остались мощные СВ, ДВ радиовещательные радиостанции, экспериментировать было бы проще. Вы предлагаете экспериментировать в общем с понятными вещами, а мне нравится экспериментировать для понимания непонятного.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 11:44:53 от rR125mt »

RN9AZ

  • Гость
Эксперименты в радио спорте это прекрасно!
Извините меня но вы родились не в то время. Сейчас используя ПК и новых видов излучения. На детекторный приёмник вы вряд ли услышите что то интересное. Когда в полосе частот  2 3 кГц работает несколько десятков станций. Детекторный приёмник вряд ли поможет. Да и амплитудную модуляцию сейчас не кто не использует, за исключением, некоторых стран. А ностальгия по детекторному приёмнику и искровому передатчику А.С.Попова, кроме воспоминаний не чего не даст. Надо помнить с чего и на чём работали и начинали наши Деды. К стати, первая радиолюбительская станция R1FL, работала мощностью 300 ватт, в CW режиме. Займитесь уважаемый делом. Подготовите себя, получите позывной сигнал и экспериментируйте, в своё удовольствие. А детекторный приёмник и искровой передатчик давно изобретён, и экспериментов с ним было не мало. Не стоит воду в ступе толочь и отнимать время других. Поверьте в  современной материальной базе много интересного. Рекомендую.

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Эксперименты в радио спорте это прекрасно!
Спорт, в том числе радио, это не мое. А информацию предпочитаю получать из интернета.

Оффлайн Русский Человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Эксперименты в радио спорте это прекрасно!
Извините меня но вы родились не в то время. Сейчас используя ПК и новых видов излучения. На детекторный приёмник вы вряд ли услышите что то интересное. Когда в полосе частот  2 3 кГц работает несколько десятков станций. Детекторный приёмник вряд ли поможет. Да и амплитудную модуляцию сейчас не кто не использует, за исключением, некоторых стран. А ностальгия по детекторному приёмнику и искровому передатчику А.С.Попова, кроме воспоминаний не чего не даст. Надо помнить с чего и на чём работали и начинали наши Деды. К стати, первая радиолюбительская станция R1FL, работала мощностью 300 ватт, в CW режиме. Займитесь уважаемый делом. Подготовите себя, получите позывной сигнал и экспериментируйте, в своё удовольствие. А детекторный приёмник и искровой передатчик давно изобретён, и экспериментов с ним было не мало. Не стоит воду в ступе толочь и отнимать время других. Поверьте в  современной материальной базе много интересного. Рекомендую.
Ну до чего же автор вумный и продвинутый, аж жуть.
Сказал бы лучше прямо что тебе не под силу самый простенький самый первый приёмник собрать, а то развёл тут баланду про современную материальную базу.
Хоть что-то услышать на детекторный приёмник это великое дело, хоть даже треск эфира. А уж изготовить полированный из красного дерева экземпляр  -копию это тебе и впрямь видимо не по силам. Вот оттуда и  твои рекумендации вумные.

Оффлайн rR125mt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
  • Сергей
Вот схема нарисованная Поповым в 1899 году с ВЧ трансформатором.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2016, 12:26:44 от rR125mt »

RN9AZ

  • Гость

Ну до чего же автор вумный и продвинутый, аж жуть.
Сказал бы лучше прямо что тебе не под силу самый простенький самый первый приёмник собрать, а то развёл тут баланду про современную материальную базу.
Хоть что-то услышать на детекторный приёмник это великое дело, хоть даже треск эфира. А уж изготовить полированный из красного дерева экземпляр  -копию это тебе и впрямь видимо не по силам. Вот оттуда и  твои рекумендации вумные.

Не делай скороспелых выводов. Сколько самодельной приёмопередающей аппаратуры, собственной разработки прошло через мои руки тебе и не снилось. Да и первый свой хи детекторный приёмник сделал лет пятьдесят с лишним назад. А замечание сделал любителям ретро, сайт не тот, яснее выражайте свои мысли, не пытайтесь изобрести велосипед.

R9AL

  • Гость
Однако у самого вопросы остались.

Ну так задавайте, здесь люди есть очень грамотные и опытные, и ветераны есть, правда современников А.С.Попова, по-моему нет, но думаю что на большинство вопросов ответим...

Цитировать
Жил бы я где-нибудь вблизи Москвы, где остались мощные СВ, ДВ радиовещательные радиостанции...

Действительно возникает вопрос: Вы в каком веке застряли? Вещание на ДВ и СВ в России с 2014 года уже нет. В 2015 обещали "Маяк" восстановить, на СВ, но пока не слышал. А Китай он в Челябинске даже лучше принимается, чем в Москве.

R9AL

  • Гость
А замечание сделал любителям ретро, сайт не тот...

Да нормально. Я в свое время очень сильно этой темой увлекался, а несколько лет назад пришлось вспоминать детские опыты - изготавливал различные макеты для своих пацанов :)

PS. И потом, радиоспорт да и сами радиолюбители - это уже ретро :)

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 27 Апреля 2024, 07:44:41
[Доска частных объявлений] Re: продам ICOM 706 MK2G от R8ABD 07 Апреля 2024, 17:18:55
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 02 Апреля 2024, 19:44:02
[Беседка] Re: Радио Анекдоты от R8AFS 01 Апреля 2024, 07:22:12
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44