Автор Тема: Аврориальный маяк  (Прочитано 8114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Аврориальный маяк
« : 31 Марта 2018, 18:39:13 »
На прошедшем круглом столе прозвучало мнение о необходимости установки аврориального маяка в нашей области.

Собственно железная часть в этой затее не сложная, нужно лишь определиться с необходимой мощностью и конфигурацией антенны.

А сложная часть состоит в том, чтобы найти подходящее место для установки маяка.
И проблемы тут в том, что маяк будет мешать и радиолюбителям и любителям зомбоящика.
Кроме того требуется наличие сетевого электричества, и желательно бесплатного.
И конечно же открытое направление на север, чтобы не городить громоздких матч.

У меня таких мест на примете нет, поэтому готов выслушать предложения.

Оффлайн Dmitriy R8ACX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #1 : 31 Марта 2018, 18:57:11 »
Идея отличная. Можно попробовать с каким-нибудь горнолыжным центром договориться и на их базе установить.

Оффлайн Dmitriy R8ACX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #2 : 31 Марта 2018, 19:00:07 »
Есть горнолыжный центр Егоза, в районе Кыштыма, высота 607 м. Но к сожалению я лично там не был, забирался на соседние сопки, проводил несколько удачных связей на диапазонах 430 и 145 МГц с Челябинском, вещание было с переноски.

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #3 : 31 Марта 2018, 20:11:42 »
Есть горнолыжный центр Егоза, в районе Кыштыма, высота 607 м. Но к сожалению я лично там не был, забирался на соседние сопки, проводил несколько удачных связей на диапазонах 430 и 145 МГц с Челябинском, вещание было с переноски.
В зависимости от мощности маяка (от сотни ватт, и выше) может так получиться, что после его включения, больше никто с этой позиции не поработает на переноску в диапазоне 2м. А на более чувствительный трансивер может и в радиусе километра потеряется удовольствие от работы в "тихом" эфире. Высота не обязательно должна быть большой, главное чтобы в северном направлении не было "стен" из скал, высокого леса, многоэтажных построек.

Оффлайн Dmitriy R8ACX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #4 : 31 Марта 2018, 22:16:16 »
Там выше леса и скал, направление на север открыто. Года 3 назад пытался Снежинский репитер на переноску открыть, но потерпел фиаско, мощности скорее не хватило

Оффлайн Dmitriy R8ACX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #5 : 31 Марта 2018, 22:24:41 »
фото старое, но там ничего не изменилось. Вид на Кыштым, это с горы Сугомак, Егоза чуть севернее

Оффлайн RZ9AF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +14/-0
  • RK9AWQ member
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #6 : 01 Апреля 2018, 09:57:52 »
Здравствуйте,коллеги.Рад ,что мое предложение находит отклик.А есть ли возможность организовать в какие-то периоды цикла работы маяка R8ACZ/B переключение на long yagi/north/QRO?.Как там обстановка с эл.снабжением?Для телезрителей ,думаю,р/л общественность может скинуться на спутниковое ТВ :).Проблема помех для самих DX men на 144 -сложный вопрос,где-то искать компромис :FB/FS антенны-мощность-QTH подальше на север.
73! Юрий.

Оффлайн RZ9AF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +14/-0
  • RK9AWQ member
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #7 : 01 Апреля 2018, 10:14:46 »
По поводу электричества."...а не замахнуться ли нам,друзья мои, на Вильяма нашего Шекспира...",на альтернативные источники энергии.Вулканов и гейзеров у нас нет, но ветров и солнца,слава Богу,хватает.У немецих "партнеров" уже вроде под 30% население потребляет из возобновляемых источников энергии.
73! Юрий.

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #8 : 01 Апреля 2018, 10:26:51 »
Здравствуйте,коллеги.Рад ,что мое предложение находит отклик.А есть ли возможность организовать в какие-то периоды цикла работы маяка R8ACZ/B переключение на long yagi/north/QRO?.Как там обстановка с эл.снабжением?Для телезрителей ,думаю,р/л общественность может скинуться на спутниковое ТВ :).Проблема помех для самих DX men на 144 -сложный вопрос,где-то искать компромис :FB/FS антенны-мощность-QTH подальше на север.
На метеостанции, где установлен маяк, сетевого электричества нет. Сейчас там установлены солнечные панели и в зимний период там не всегда хватает энергии на собственные нужны домика. Поэтому у маяка мощность ограничена 1Вт, и повышать её в ближайшее время не планируется. А для аврориального маяка такой мощности будет недостаточно. Ну а за спутниковое ТВ платить надо каждый месяц, в отличии от эфирного.

По поводу электричества."...а не замахнуться ли нам,друзья мои, на Вильяма нашего Шекспира...",на альтернативные источники энергии.Вулканов и гейзеров у нас нет, но ветров и солнца,слава Богу,хватает.У немецих "партнеров" уже вроде под 30% население потребляет из возобновляемых источников энергии.
Вопрос в стоимости. Солнечные панели стоят не дешево, а для передатчика с большой мощностью работающего в постоянном режиме, их ещё и несколько штук понадобится. Да и у нас, в отличии от загнивающих стран, найдутся желающие если не украсть, так просто испортить. Поэтому ставить в совсем глухом месте как то не хочется.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 10:31:53 от R8ACZ »

Оффлайн RZ9AF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +14/-0
  • RK9AWQ member
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #9 : 01 Апреля 2018, 12:14:33 »
to R8ACZ
Я понял так,что вариант upgrade маяка   
на метеостанции (добавить панели или ветрогенератор)  не рассматривается в принципе?Там хотя-бы нет вандальной проблемы,а
с TVI мне кажется проблема не такая острая.
73! Юрий.

Оффлайн R8ACZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: +77/-9
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #10 : 01 Апреля 2018, 12:52:28 »
to R8ACZ
Я понял так,что вариант upgrade маяка   
на метеостанции (добавить панели или ветрогенератор)  не рассматривается в принципе?Там хотя-бы нет вандальной проблемы,а
с TVI мне кажется проблема не такая острая.
С метеостанцией в принципе всё не так просто. Организационные вопросы решаются медленно и без особого желания. Доставка туда панелей, батарей и прочих необходимых материалов тоже так себе удовольствие. Но даже там, на горе, ближайший телевизор и радиостанция находятся прямо в домике. Есть вариант "спрятать" антенну маяка за скалой, там где было предыдущее здание метеостанции, как раз будет открыто северное направление. Ветряков уже несколько штук было на метеостанции, больше года ни один не прожил. Сейчас там валяется на готове ещё один ветряк, фабричный, ветроустойчивый, может этим летом и установят.

По солнечным панелям. Если очень грубо прикинуть, то для маяка, излучающего 100Вт потребуется солнечных панелей на 1кВт, и аккумуляторных батарей на 400Ач. И только эти два пункта уже потянут на 70 тысяч рублей. Добавить контроллер, провода, всякие стройматериалы, стоимость доставки всего этого на гору. И вот уже перешагнули за 100 тысяч. У меня столько энтузиазма нет. Пообсуждать такой вариант конечно же можно, но мне в качестве идеального места для размещения маяка видится какой-нибудь пром-объект, возможно наполовину заброшенный, либо не заброшенный, но не обитаемый, на котором есть сетевое электричество, он находится в глуши, но до него есть автомобильная дорога.

Оффлайн RZ9AF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +14/-0
  • RK9AWQ member
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #11 : 01 Апреля 2018, 13:51:00 »
Спасибо за инфо.Картина прояснилась.Все,как обычно,упирается в "шерше ля  money".Варианты : 1.деньги общественные(развитие УКВ СРР 9A)
2.Сильные мира сего HAM-  меценаты
(навроде HZ1AB,или испанского короля-радиолюбителя).
А если серьезно,все здесь конечно на чистом энтузиазме.Это интересно только тем кто занимается или хочет заняться DX-ing на УКВ,а их ("настоящих буйных") мне кажется все меньше.
73! Юрий.

Оффлайн Dmitriy R8ACX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #12 : 01 Апреля 2018, 20:38:16 »
По поводу электричества."...а не замахнуться ли нам,друзья мои, на Вильяма нашего Шекспира...",на альтернативные источники энергии.Вулканов и гейзеров у нас нет, но ветров и солнца,слава Богу,хватает.У немецих "партнеров" уже вроде под 30% население потребляет из возобновляемых источников энергии.
По возобновляемым источникам скажу проще: совсем не вариант. Это я говорю, потому что моя организация имеет не совсем удачный опыт эксплуатации ветряков и солнечных батарей. Для всего этого хозяйства требуется обслуживающий персонал. В горах, так же и на равнине, где есть ветра, зимой происходит обледенение лопастей, в результате дисбаланс винта, ну если ветряк не сломается пополам, то в любом случае выходит из строя, к тому же снег с помощью ветра проникает в малейшую щель и налипает внутри. Солнечные батареи, так же эффективно работают, когда после атмосферных осадков их поверхность протирают.

Оффлайн Dmitriy R8ACX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Аврориальный маяк
« Ответ #13 : 01 Апреля 2018, 20:43:27 »
to R8ACZ
 мне в качестве идеального места для размещения маяка видится какой-нибудь пром-объект, возможно наполовину заброшенный, либо не заброшенный, но не обитаемый, на котором есть сетевое электричество, он находится в глуши, но до него есть автомобильная дорога.
Из своего опыта знаю, что даже полуразрушенных зданий с электричеством почти нет, а заброшенных тем более. Электричество без присмотра, это совсем не безопасно. А везде где можно подъехать на автомобиле, либо под присмотром, либо только фундамент стоит, а все разрушает местное население.
В середине мая, я готов съездить на Егозу и обсудить с хозяевами возможность установки маяка. Надеюсь, можно будет договориться.

 



Последние сообщения на форуме:
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2024 от R8AFS 25 Марта 2024, 06:34:41
[Доска частных объявлений] FT-817ND куплю за разумную цену от UA9ARM 02 Марта 2024, 15:04:30
[Программы для радиолюбителей] Re: CAT4Web - синхронизация трансивера и WebSDR от Vladok 01 Марта 2024, 17:40:18
[Доска частных объявлений] Продаётся от ra9aaa 12 Февраля 2024, 00:38:00
[Доска частных объявлений] Продаётся р/л оборудование от ra9aaa 06 Февраля 2024, 19:43:13
[Новичкам] Re: Как оценить Аврору от MO05 04 Февраля 2024, 05:48:08
[Программы для радиолюбителей] Re: Кто каким логом пользуется для УКВ тестов от MO05 31 Декабря 2023, 16:14:40
[Новости] Re: Маяк 1296 от R8AHC 23 Декабря 2023, 14:02:48
[Новости] Re: Вспышки наСолнце2023год от R8AFS 17 Декабря 2023, 21:26:50
[Доска частных объявлений] Детальки от igor68 12 Декабря 2023, 14:27:57
[Доска частных объявлений] Продаю ICOM -7300 от ra9aaa 09 Декабря 2023, 16:00:36
[Маяки, репитеры, эхолинки и их частоты] Re: R4 Миасский от UB8AGA 18 Ноября 2023, 16:57:20
[Доска частных объявлений] Re: Продаются коленья мачты от Сергей 12 Ноября 2023, 03:02:25
[Дипломы] Большой сравочник по радиолюбительским дипломам от ua3pno 20 Октября 2023, 17:15:20
[Новости] Re: Новое в получении категории от RA8AL 17 Сентября 2023, 14:59:44
[Доска частных объявлений] Подарю корпус от ПК. от Сергей 11 Сентября 2023, 09:07:08
[Беседка] Re: Помощь от ra9avl 13 Июля 2023, 11:58:47
[Доска частных объявлений] ТА-57 от RT8A 22 Июня 2023, 20:42:44
[Соревнования] RF-CHAMP-SSB 2023 от R8AFS 20 Июня 2023, 12:18:53
[Новости] Re: Сеть Meshtastic в Челябинске от R8AHC 10 Июня 2023, 01:06:21