Технические форумы > Цифровая обработка сигналов (SDR, DRM)

RDS через RTL-SDR в Челябинске

(1/4) > >>

rR125mt:
  Оказывается в Челябинске в  Радиовещательном УКВ диапазоне появился RDS(цифровые текстовые сообщения) якобы на многих музыкальных радиостанциях.  Однако я обнаружил только на "FM DFM" и "Ретро FM". К тому же очень коротко. У  FM DFM только название, а у Ретро ФМ меняется только тип музыки, "country " , "old music" и т.д. Пожалуй приемник с такой функцией покупать рановато. См. приложение.

R8ACZ:

--- Цитата: rR125mt от 02 Июля 2017, 14:30:02 ---  Оказывается в Челябинске в  Радиовещательном УКВ диапазоне появился RDS(цифровые текстовые сообщения) якобы на многих музыкальных радиостанциях.  Однако я обнаружил только на "FM DFM" и "Ретро FM". К тому же очень коротко. У  FM DFM только название, а у Ретро ФМ меняется только тип музыки, "country " , "old music" и т.д. Пожалуй приемник с такой функцией покупать рановато. См. приложение.

--- Конец цитаты ---
Автомобильные магнитолы со стародавних времён умеют принимать RDS. Толку от этого не много, название каналов + реклама. Почти никогда название песни.

rR125mt:

--- Цитата: R8ACZ от 02 Июля 2017, 17:40:23 ---
--- Цитата: rR125mt от 02 Июля 2017, 14:30:02 ---  Оказывается в Челябинске в  Радиовещательном УКВ диапазоне появился RDS(цифровые текстовые сообщения) якобы на многих музыкальных радиостанциях.  Однако я обнаружил только на "FM DFM" и "Ретро FM". К тому же очень коротко. У  FM DFM только название, а у Ретро ФМ меняется только тип музыки, "country " , "old music" и т.д. Пожалуй приемник с такой функцией покупать рановато. См. приложение.

--- Конец цитаты ---
Автомобильные магнитолы со стародавних времён умеют принимать RDS. Толку от этого не много, название каналов + реклама. Почти никогда название песни.

--- Конец цитаты ---
У меня такой магнитолы не было, да и считал, что в Челябинске никто RDS не раздает.  И это не далеко от истины. Сразу идентифицировать станцию тоже не плохо, все частоты РС не запомнишь. А что, в Москве тоже такой бардак c RDS?

UB8AGA:
Только что проверил на SDR# + RTLSDR. RDS присутствует на частотах (номиналы частот в МГц):
-107.3
-106.3
-105.9
-104.1
-101.6
-101.2
-100.8
-100.4
-100.0
-98.7
-96.4
-96.0
-95.3
-94.6
Так-что в Челябинске вещателями данная технология используется, но не на все 100%, а там предусмотрено много интересного.

rR125mt:

--- Цитата: UB8AGA от 02 Июля 2017, 23:16:09 ---Только что проверил на SDR# + RTLSDR. RDS присутствует на частотах (номиналы частот в МГц):
107.3-106.3-105.9-104.1-101.6-101.2-100.8-100.4-100.0-98.7-96.4-96.0-95.3-94.6
Так-что в Челябинске вещателями данная технология используется, но не на все 100%, а там предусмотрено много интересного.

--- Конец цитаты ---
Ну не знаю как вы проверяли и что видели. В интернете можно найти информацию, что у 16 ФМ радиостанций Челябинска (примерно из 24-26 чел.ФМ РС) есть такая аппаратура. Однако я используя две программы "SDRSharp" и "SDR консоль" на свисток RTLSDR с антеной "ТВ " комнатные усы обнаружил не больше трех и то 2 то есть то нет. Может место расположения в низине еще влияет.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии